Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новая Зеландия открыла первый в мире ВИЧ-позитивный банк спермы

Новая Зеландия открыла первый в мире ВИЧ-позитивный банк спермы Новости, Новая Зеландия, ВИЧ, СПИД, Банк спермы, Дискриминация, Позитив

Усилия нацелены на уменьшение социальной стигматизации людей с ВИЧ.

Первый в мире ВИЧ-позитивный банк спермы был запущен с целью уменьшения дискриминации людей, имеющих вирус иммунодефицита человека.

Три донора с ВИЧ приняли участие в открытии банка спермы. У них есть ВИЧ, но доля вируса в их крови настолько мала, что не может быть обнаружена обычными методами.

Хотя данное состояние не означает, что человек излечился от ВИЧ, это показывает, что поддерживающая терапия выполняется успешно и вирус не способен распространиться дальше, даже в случае секса без презервативов или при родах.

Донору Дэмиену Рул-Нилу был поставлен диагноз ВИЧ в 1999 году, но после 18 лет терапии было подтверждено, что в анализах вирус уже не обнаруживается.

Он сказал, что в Новой Зеландии все еще наблюдается недостаток информированности насчет его статуса и что он испытывал стигму как человек с ВИЧ на работе и в личной жизни.

"У меня много друзей с ВИЧ, которые решились на то, чтобы родить детей"

"Возможность помогать другим приносит мне радость, но я также хочу показать миру, что жизнь не останавливается после объявления диагноза" сказал он.

Инициатива, созданная Новозеландским Фондом СПИДа, Positive Women Inc и Body Positive, надеется информировать людей в Новой Зеландии на проблему ВИЧ.

Д-р Марк Томас, доктор инфекционных заболеваний и профессор университета Окленда сказал, что он увидел изменения в общественном мнении людей после его работы с ВИЧ-пациентами на протяжении более 30 лет.

Он сказал, что "Я рад сообщить, что на данный момент произошли большие изменения в среде информированности населения о ВИЧ, но много людей с ВИЧ все еще страдают от дискриминации"

"Стигма может привести к нерегулярному потреблении лекарств и как результат менее эффективная терапия в целом и повышение опасности передачи вируса к другим людям".

"Боязнь дискриминации может остановить людей участвовать в тестах и помешать тем, у кого подтвержден ВИЧ, в получении доступа к терапии и поддержке".

Банк спермы даст возможность людям с ВИЧ возможность зачать ребенка и повысить информированность, что для них стали доступны клиники для оплодотворения.

Источник

https://www.theguardian.com/world/2019/nov/27/new-zealand-la...

Новости

27K постов25.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.