Новая уловка агентов-риелторов

Здравствуйте, товарищи Пикабутяне.

Как говорится "за что купил, за то и продаю".

В посте будет немного негатива.


Есть у меня одна знакомая девочка из небольшого города. Она в конце прошлого года переехала в Санкт-Петербург, а потом случился COVID-19 и с работой стало совсем тяжело. В какой-то момент она устроилась на стажировку в "агентство недвижимости" на бесполезную должность "риелтора". И вот какую историю она мне поведала.


Так как сейчас всем умные, умеют пользоваться интернетом и искать контакты арендодателей, то бесполезные никчёмные люди, называющие себя "риелторами" придумали новую хитрость: они не размещают объявления "с комиссией", а связываются с собственником и предлагают ему разыграть схему:


Агент встречает арендаторов, представляясь родственником или другом арендодателя под предлогом "он(а) сейчас я не может, а я рядом живу". В разговоре сразу говорят, что аренда от собственника, никакой комиссии, но есть залог на случай порчи имущества.


Понимаете, к чему всё идёт? Всё верно!

Это не "залог", а оплата за бесполезные услуги риелтора со стороны арендодателя. Арендодателю эти черти объясняют, что можно прицепиться к любому косяку, даже к пылинке на окне и оценить стоимость уборки во всю стоимость залога.


Написал немного сумбурно, но суть, полагаю, понятна: залог вам никто никогда не вернёт.