Новая квартира. Ремонт, начало

Всем пикабушникам привет!
Сразу скажу за оформление поста не пинать, т.к. мой первый пост, но адекватные наставления будут приняты в следующих творениях.
Итак, мы, я и жена, стали обладателями маленькой, теплой однушечки в хрущевке. Квартира досталась по городским меркам в разделе гостинки - убитые однушки, думаю многие с таким сталкивались, когда денег мало и стоит выбор между ипотекой и "и так справимся со временем". Вот и у нас был очень маленький выбор, чтобы с нормальным ремонтом - денег не хватало, убитые - и ремонт не поможет, либо вкинутв ремонт стоимость квартиры, но мы не располагали достаточной суммой для этого варианта. Наконец то нам попалась примерно то что можем осилить. Несколько фоток с того самого момента, когда мы ее приобрели:

Прихожая:

Новая квартира. Ремонт, начало Однокомнатная квартира, Ремонт, Квартира, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост
Новая квартира. Ремонт, начало Однокомнатная квартира, Ремонт, Квартира, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Коридор (теща для фона):

Новая квартира. Ремонт, начало Однокомнатная квартира, Ремонт, Квартира, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Санузел:

Новая квартира. Ремонт, начало Однокомнатная квартира, Ремонт, Квартира, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост
Новая квартира. Ремонт, начало Однокомнатная квартира, Ремонт, Квартира, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Кухонька:

Новая квартира. Ремонт, начало Однокомнатная квартира, Ремонт, Квартира, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост
Новая квартира. Ремонт, начало Однокомнатная квартира, Ремонт, Квартира, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

И сама комната:

Новая квартира. Ремонт, начало Однокомнатная квартира, Ремонт, Квартира, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост
Новая квартира. Ремонт, начало Однокомнатная квартира, Ремонт, Квартира, Хрущевка, Своими руками, Длиннопост

Все в наилучшем виде: пол скрипучий, стены кривые, проводку всю под замену. Но теплая, и уютная, хотя квадратами не разгуляться, ну самое то что нужно двум, уютное гнездышко)

Далее буду отдельными постами расписывать, что да как делали, т.к. ремонт делаю очень медленно, из за работы не могу в неделю больше одного двух дней уделить и уже чуть больше трех месяцев ушло с момента приобретения жилья. Все таки мой первый ремонт, самому интересно, да и тем кто собирается заняться этим не допускать моих ошибок!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, поздравляю с покупкой! Во-вторых, основываясь на опыте самостоятельного (и почти самостоятельного) ремонта в подобной квартире и последующих 11лет жизни в ней, могу сказать следующее - сразу меняйте всю проводку! Это выйдет дешевле, чем потом искать, где-что коротнуло и отгорело. Потом трубы. Затем приступайте к ремонту жилой комнаты и сразу меняйте межкомнатные двери .
Если дом такой же старый, как у меня, то можете намучаться со стенами (кривые, под обоями были покрашены краской, которую невозможно снять, а дальше штукатурка, которая сыпется от любого прикосновения. Я сделала ход конем - сняла обои, местами сняла поддающуюся краску, в остальных местах делала насечки, хорошо прогрунтовала и замазала сверху "фактурной" штукатуркой. Потом покрасила. Как по мне, получилось неплохо, да и держится уже много лет (а кто-то скажет: "колхоз!")) *фото могу прикрепить позже.
Далее займитесь кухней. Я у себя делала долго и дорого - пришлось зачищать стены до кирпича, т.к. штукатурка осыпалась очень сильно, страшно было бы потом гарнитур на такие стены вешать. Потом выравнивали фактически цементом, т.к. перепад у стен был -5см вверху, в середине 0, а внизу -3см. Дальше грунтовка, шпатлевка, грунтовка, покраска моющейся краской. Кстати, холодильник под окном не убирали. Да, с него дует. Но в такой маленькой кухне нельзя разбрасываться лишними площадями)). Встройте туда шкафчик с фасадами от гарнитура.
Затем переходите в ванную. Там всё просто и сложно одновременно. Плитку я класть не умею, так что пришлось нанимать бригаду. В последнюю очередь делайте прихожую. Быстро и сравнительно недорого.

На истину не претендую, но мне такой план помог. Удачи!
П.с. Заранее предусмотрите большой шкаф и место для детской кроватки! ;)
раскрыть ветку (21)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Большой шкаф уже в проекте, а именно в комнате делать шкаф - купе, ну а про детей - однушка это экспресс вариант для молодых, будут дети, расширимся)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, мы тоже так думали. А получилось, как всегда.
Но ничего, первый год жизни молодых родителей можно отлично провести и в такой маленькой квартире, а вот дальше начинаются трудности...
Нам нужно ещё год здесь прожить, а потом будем расширяться.
Автор поста оценил этот комментарий

Там комната максимум метров 15 с крайне неудачной планировкой, куда там еще детскую кроватку?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, даже на такой площади можно разместить двуспальную кровать, шкаф, стол (типа компьютерного) и детскую кроватку. Если всё продумать заранее
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

это если штабелями складировать? или в разобранном состоянии?)
мы сейчас в комнату 17.5 метров хотим поместить кровать, диван, компьютерный стол и кресло.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему сразу штабелями?)) У нас всё поместилось. Сейчас даже есть место ребёнку, чтобы играть. Ещё стоит детская качель и столик со стульчиком. А вместо детской кроватки - тахта, на которой дочка спит. Вот наведу порядок - сфотографирую.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот для себя все размечаю размеры комнаты и пытаюсь понять будет ли удобно. Этот вариант очень похож на тот, в котором мы живем сейчас, и очень нравится

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас кухня просто огромная! По сравнению с моей)) Но не лучше ли будет заменить круглый стол прямоугольным и поставить его на место коричневой хм...не поняла что это, к стене, в общем.
А спальню разве можно делать без окон? И по планировке спальни... Если Вы не против, я бы посоветовала несколько другое расположение - кровать развернуть на 90°, поставить изголовьем к восточной стене. Справа и слева от неё - два небольших шкафа с зеркальными дверями (для него и для неё). Это, конечно, если размеры позволяют. Ещё такой вопрос - телевизор в спальне не планируется? Если да, то другой вариант - шкафы напротив кровати, соединённые сверху горизонтальными полками (закрытыми или открытыми), снизу полка, в середине ТВ. Или если не планируете ТВ, то снизу рабочий стол.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас не будет шкафов, все хотим в гардеробной хранить) и телевизор будет в гостинной,  фильмы мы с ноутбука смотрим) но спасибо за совет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, большая кухня, гардеробная... не квартира - мечта!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже так думаем) Санузел правда хочется раздельный. Но это ладно

Автор поста оценил этот комментарий
Девушка, да вы умничка! Не была бы я сама рукастой бабой, женилась бы на вас!:)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Муж, конечно, помогал в самых тяжёлых моментах. Но всё, что касается подготовки, отделки и последующей уборки - на мне. И работа с гипсокартоном - это я вообще полюбила!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а муж за пивом в магазин бегал?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За вискарём)) А если серьёзно, то электрика вся на нём была, ибо если может где-то ёбом токнуть, то меня обязательно это коснётся. Так что я даже не пыталась. Трубы тоже он менял, и в кухне стены до кирпича снимал, т.к. я быстро устала от веса профперфоратора.
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не из тех кто считает что хрущевки строили на века, а современные квартиры говно?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что есть хорошие старые дома, но их очень мало. Равно как и хороших новостроек. Поэтому через год-полтора будем брать трёшку в панельке, а потом уже строить свой дом.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько в трешке квадратов? 56?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассматриваем варианты 52-57м2. У моего деда такая, так что я уже почти продумала ремонт и отделку. Меня не пугают небольшие площади, зато у ребенка будет своя комната (пусть маленькая, но своя), а у нас спальня. И даже, (о,боже! ) будет гостиная!))
Моя однушка стоит ~2200-2600тыс.руб. Трешка ~2300-2800тыс.руб. Так что есть варианты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше тоже не напрягался, но пожив в сталинских домах, где комнаты огромны, а потолки под 4 месяца как то привык. Последние 2 года живем с женой в студии 39 метров и ощущение простора не хочется терять уже)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё познаётся в сравнении))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку