Ноутбук, нога, шаблоны и другие сломанные в Индии вещи

Утро началось с сообщения от компьютера о том, что кулер ноутбука работает некорректно, что может привести к странному поведению или потере данных. Получить такое сообщение было неожиданно и подло, потому что ничего плохого своему милому хьюлету, на котором я работала, я не делала. Это в целом был мой самый везучий компьютер, его ни разу не роняли и не заливали супом. Я выматерилась и пошла гуглить, чем это чревато. Спойлер: ничем хорошим.
В идеале мне стоило немедленно выключить компьютер и пойти на поиски сервисного центра, а на практике мне требовалось время, чтобы переехать в другой ноут. Да, я тащила с собой в Азию аж два ноутбука, справедливо предположив, что раз уж я уехала куда подальше от офиса, то моё техническое обеспечение на моей совести.
Я выкручивалась как могла.
Позакрывала на компе вообще всё, что не имело никакого отношения к выполняемой в данный момент задаче.
Раз в полчаса вытаскивала стул аккурат под потолочный вентилятор и ставила на него ноут.
Нашла в морозилке кассету со льдом, завернула её в тряпку, а затем в пакет, и ставила ноут прямо на неё.
Как я только не изгалялась, но ноутбук надо было ремонтировать. Я вбила в гугл Goa, Colva, repair laptop и нашла этак с пяток центров. В Кольве был только один, и тот какой-то стремный, без единой оценки и отзыва. Во все остальные нужно было ехать минимум до Маргао, и это не гарантировало ровным счетом ничего. Как я уже говорила, в Индии совершенно не канает умение гуглить. В Индии ты должен знать чувака, который знает чувака. Из плюсов: индийцы дико общительные, и обрасти чуваками, которые знают чуваков, не так трудно. Из минусов: контроль и прогнозируемость отсутствуют как таковые.
В общем, я немного подумала и написала Питеру на предмет не знает ли он годного сервиса. Питер перезвонил, выслушал мои сбивчивые объяснения про cooling fan (почему-то по телефону по-английски я намного косноязычнее, чем при реальном общении) и сказал приходить к 9-ти утра в Бумеранг, чтобы его шофер отвез меня куда-то, где мне помогут.
К слову, помощь требовалась и самому Питеру. На днях он крайне неудачно поиграл в волейбол: игра закончилась разрывом связки и игроку требовалось ехать в ближайший оплот цивилизации в госпиталь.
Я уже привыкла к тому, что в Индии со сроками обходятся очень вольно, поэтому то, что мы никуда не поехали в 9 утра, меня совершенно не удивило. Решение моей проблемы выглядело так же, как и поиск квартиры: я ела халявные тосты с цыпленком и луком, а Питер тем временем быстро разговаривал по телефону на конкани с разными людьми. Всё, что я понимала из его речи, были слова hewlet packard и cooling fan. Спустя полтора часа прямо не выходя из бара по телефону был найден некий Савио, на европейский манер Савье, который жил в пригороде Маджорды и был готов за небольшие деньги реанимировать мой бедный ноут.
В путь мы выдвинулись вчетвером. Я, Вова, Питер и водитель Питера - в случае поврежденной связки не роскошь, а, скорее, необходимость. Путь был долог и весел, сопровождался задушевными беседами, остановками на рынке, на заправке, в госпитале, снова на рынке…
Найти Савье через интернет у меня не было шансов. Похоже, что работал он по системе ОКНа (один кум насвистел), потому что приехали мы к какому-то жилому трехэтажному зданию с магазинами закусок на первом этаже. По звонку к нам спустился молодой парень, сел в машину, покрутил мой ноут в руках, спросил пароль от гостевого аккаунта, серьёзно кивнул и удалился, сказав, что раскрутит пациента, а потом скажет, что с ним не так и сколько это будет стоить. Питер отвёз нас в центр Маргао, пообещав забрать через час-другой, а сам поехал в госпиталь к врачу.

В Маргао мы давно хотели погулять в одном странном месте.
Знаете ли вы площадь Бангалор в Минске? Вот этот большой зеленый кружок газона, вокруг которого бешеное движение? Так вот, в Маргао есть что-то подобное, но только в форме овала и значительно больше. Посреди проезжей части кому-то пришло в голову разбить что-то среднее между ботаническим садом и парком, оградить решеткой, а по решетке пустить вьющиеся растения. Половину пространства занимало место на пройтись-посидеть, половину - детская площадка. Вход был совершенно бесплатным. Ощущения - непередаваемыми, потому что вроде как вокруг тебя цветы, деревья и газоны, но при этом этот островок спокойствия находится на перекрестке крайне оживленной дороги, по которой с грохотом проносятся машины, автобусы, грузовики, скутера, рикши и прочие средства передвижения, включая иногда ослов (эти не носятся, эти мешают носится всем остальным и периодически получают за это в свой адрес какие-то загадочные слова на конкани, которые едва ли являются комплиментами).
Мы немного прогулялись по прибранным дорожкам, а затем засели в тени деревьев. Перед нами был залитый солнцем парк с любовно высаженными тропическими растениями. За нами отделенная лишь тонкой решеткой и слоем зелени, гудела дорога. Мне в голову лезли всякие поэтические метафоры про “найти островок спокойствия внутри себя в этом несущемся куда-то (чаще всего в задницу) в бешеном темпе мире”.

Ноутбук, нога, шаблоны и другие сломанные в Индии вещи Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Сад, Длиннопост
Ноутбук, нога, шаблоны и другие сломанные в Индии вещи Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Сад, Длиннопост
Ноутбук, нога, шаблоны и другие сломанные в Индии вещи Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Сад, Длиннопост

Всю эту поэзию разрушил Питер, приехавший от врача нас забрать и сказавший, что это сад для алкашей. На мой изумлённый вопрос, почему, мне ответили, что тут очень удобно спать пьяным. Мы с Вовой решили, что мы поверим на слово и проверять это не будем.

Зная необязательность индийцев, я ожидала, что процесс починки моего ноутбука может затянуться этак на недельку, но вечером того же дня Савье написал Питеру, что да, кулер действительно умер, и за 3700 рупий (45 долларов) он (Савье, а не кулер) сейчас всё поменяет. В итоге на следующий день мой ноутбук ждал меня в баре - Питер съездил за ним сам - а 45 долларов я отдала в кассу Бумеранга, из которой он это всё оплатил. Сам Питер перенёс небольшую операцию на связке, обзавёлся костылями, съемным жёстким суппортом на ногу, и решил поселиться непосредственно в баре в обеденном зале. Водить машину, чтобы ездить к себе домой, он теперь не мог, каждый день претерпевать неудобства, связанные с ожиданием водителя и погрузкой в машину, не желал, и решил вспомнить те времена, когда у него ещё не было денег на виллу в элитном посёлке в Гоа, и он жил непосредственно там, где работал. Справедливости ради, в те времена он жил в комнате над баром, но поскольку лестница внезапно стала для него труднопреодолимым препятствием, а температура ночью на побережье не опускалась ниже 25, Рауль и Кесу просто выносили ему на ночь кровать прямо на веранду, окутывали её антимоскитной сеткой, и Питер спал на рабочем месте в прямом смысле этого слова.

Ноутбук, нога, шаблоны и другие сломанные в Индии вещи Путешествия, Азия, Индия, Гоа, Экспаты, Сад, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.