Ноутбук для программиста. Какой он?

Привет, пикабу. Хочу поделиться своим ответом на этот вопрос. Ключевые характеристики моего ноутбука такие: центральный процессор - Intel Core i3 - 8130U, оперативная память - 4Гб, графика интегрированная - Intel UHD Graphics 620, SSD - 128Гб, диагональ экрана - 14 дюймов. Кому нужно больше информации, вот индекс модели - 81EU00B6RU.

Я изучаю Python, хочу в будущем стать Django разработчиком. И на этапе активного обучения этого железа хватает за глаза. Перед покупкой, я больше волновался из-за небольшой диагонали экрана, чем о количестве оперативной памяти и мощности процессора. Моя прошлая машина была ещё слабее, при таком же объёме оперативки там был процессор intel core i5 - 2410m и на ней я провел много часов за обучением не испытывая особых проблем. А вот с 15.6 дюймов переходить на 14 было страшновато. Но за неимением больших средств пришлось рискнуть. Как оказалось, зря волновался. На 14 дюймовом экране мне вполне удобно работать.

А теперь немного картинок, чтобы не быть голословным. Запускаю машину. Ubuntu 18.04 ест чуть меньше 1 гигабайта памяти.

Ноутбук для программиста. Какой он? Программирование, IT, Python, Веб-разработка, Web-программирование, Длиннопост

Запускаю VS Code, стартую локальный сервер и открываю текущий свой проект в Google Chrome. Машина потребляет 2.2 гигабайта памяти.

Ноутбук для программиста. Какой он? Программирование, IT, Python, Веб-разработка, Web-программирование, Длиннопост

Открываю свои привычные инструменты в браузере: помодоро таймер, web клиент телеграм, три вкладки stackoverflow, три вкладки документации Python, три вкладки документации Django и вкладка с YouTube. Также запустил нативный клиент Telegram. Машина ест 3 гигабайта оперативки и немного залезла в SWAP.

Ноутбук для программиста. Какой он? Программирование, IT, Python, Веб-разработка, Web-программирование, Длиннопост

Для разработки на Django мне больше ничего не требуется, да и большинству начинающих программистов тоже. В интернете есть куча советов с рекомендациями иметь машину с не меньше, чем 16Гб оперативной памяти и процессором линейки не ниже core i5 без привязки к технологиям, с которыми предполагается работать. Раз хочешь программировать - вот тебе минимальный порог, что в корне неверно. Моя машина, в очень редких случаях, когда я работаю с двумя одновременно запущенными браузерами начинает лезть в SWAP, и я замечаю микро фризы. Но повторюсь, бывает это крайне редко с моим сценарием использования ноутбука. Если у вас есть мысль попробовать свои силы в программировании и ваш стек технологий будет похож на мой, то имеющийся ПК в вашем распоряжении, скорее всего, уже готов к работе. Мой прошлый ноутбук, о котором я говорил ранее, был куплен в далёком 2011 году и вполне подходил под мои запросы.

P.S. На Windows системе через WSL моя тачка работает почти на пределе, но всё ещё сносно. В нативной среде работать, всё же, приятнее.

Программирование на python

652 поста11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако!


Приветствуется:

• уважение к читателям и авторам

• конструктивность комментариев

• простота и информативность повествования

• тег python2 или python3, если актуально

• код публиковать в виде цитаты, либо ссылкой на специализированный сайт


Не рекомендуется:

• допускать оскорбления и провокации

• распространять вредоносное ПО

• просить решить вашу полноценную задачу за вас

• нарушать правила Пикабу