Носовое

- Ты бы уже обратился в больницу, - говорила женщина мужу, - третий день ведь уже нос у тебя кровит.

- Пройдёт, - отвечал муж со свойственной мужицкой упертостью, - он же не постоянно кровит, иногда же останавливается. Сейчас я ватой ноздри заткну и спать ложиться будем. На работу завтра!

Мужчина напихал в нос вату и лег спать. Лег он на спину, дабы не запачкать кровью постельное бельё, если вдруг вата в носу протечёт. Беда была в том, что кровотечение, хоть и небольшое, но продолжилось, только уже не наружу, внутрь, в ротоглотку. Спалось плохо. По мере накопления крови в ротоглотке, мужчина просыпался, но вставать с теплой постели, для того чтобы дойти до унитаза и выплюнуть кровь, очень не хотелось. Он сглатывал кровь и вновь проваливался в сон. Под утро появилась ужасная слабость и разбитость. Голова стала тяжёлая, при попытке встать с кровати появлялось головокружение, темнело в глазах.

- Тошнит, - прошептал он сползая с кровати и направляясь в сторону туалета.

Сделав несколько шагов, он понял, что до туалета дойти не сможет, поскольку после того, как он встал на ноги, тошнота накатила так сильно, что удерживать её уже было невозможно. Желудок сжался, содержимое его по пищеводу рвануло вверх. Мужчину вырвало чем-то черно-коричневым. Рвота пошла полным ртом, в глазах стало темнеть, сознание куда-то полетело.

Жена, услышав звуки рвоты и грохот упавшего тела, вскочила с кровати.

...

В салоне Соболя было тепло. Мы ехали со второго подряд вызова.

- Ты представляешь? - говорил я Вере. - Люди, блин, совсем офигели! Один палец порезал ночью - скорую вызвал, у второго алкаша вообще просто лоб болит, когда он на него пальцами давит.

Вера улыбалась.

- Видел бы ты себя, когда тебе тот что с больным лбом жаловался!

Вера стала изображать меня и больного на вызове. Она села, облокотилась на свою коленку, упёрлась двумя пальцами в лоб, приняла задумчивый вид:

- Короче, это, док! Я когда вот так вот двумя пальцами в лоб давлю, то у меня вот тут и болит...

Вера сказала это с пьяным акцентом и хмурым лицом. Потом посмотрела на меня.

- А ты сел напротив него, тоже принял позу мыслителя, уперевшись двумя пальцами в лоб, и говоришь ему: "А ты вот так вот в лоб двумя пальцами не дави, и не будет у тебя вот тут вот болеть!"

- Не, ну а что он в самом деле? - отвечал я. - У меня, кстати, тоже голова болит сейчас. И даже давить никуда не надо... Только я всего лишь сутки только работаю, а он водку глушит пятый месяц...

- Пятьсемнадцать! - прервала меня рация. - Пятьсемнадцать, где находитесь?

- Тьфу! - ругнулся я и взял микрофон радиостанции. - Пятьсемнадцать на приеме. Едем по Горького напротив девятого дома.

- Вам будет Горького 3. Мужчина без сознания после рвоты кровью.

- Горького 3, без сознания после рвоты кровью, - повторил я и полез в карман за перчатками.

...

- Витя! Витя! Витя! - слышалось где-то вдалеке. - Витя, не умирай! Я уже скорую вызвала, они уже едут!

"Да что это со мной такое? Почему я не могу подняться? Почему голос жены так далеко?" - думал он когда его сознание вернулось.

Предметы в ванной комнате плыли перед глазами, очертания их были нечёткими и чёрно-белыми и как в сумерках. Постепенно они и вовсе стали темными, появилось какое-то безразличие ко всему, и вновь наступила темнота.

...

Старый трехэтажный дом, построенный пленными немцами скрипел деревянными ступенями под ногами. Дверь в квартиру была открыта. Из квартиры доносился плач женщины.

Мы вбежали в открытую дверь. Первое, что бросилось а глаза - торчащие ноги из ванной комнаты.

- Нашатырь! Тонометр! - крикнул я Вере.

- Что случилось? - спросил я у женщины, которая сидела в ванной на полу и держала мужа за голову.

"Весь пол в ванной ищмазан рвотой в виде кофейной гущи. Желудочно-кишечное кровотечение!" - Мелькнула мысль.

- Он пил? - снова спросил я у женщины, выволакивая мужчину в коридор.

"Тяжёлый, однако... Опять спина разболится. О! А что это у него нос в свежей крови? Ударился когда упал? А почему тогда ватой заткнут? Когда успел?"

- Нет! - в слезах ответила женщина. - Он вообще не пьёт. У него кровь из носа три дня подряд текла, а он в больницу не обращался...

Теперь все встало на свои места.

Когда я выволок мужчину в коридор, то обратил внимание на его его выраженную бледность кожных покровов.

Для того, чтобы попотчевать больного нашатырем, я вытащил вату из его ноздрей. Вата была пропитана кровью. От вдыхания паров нашатырного спирта он открыл глаза, мутным и безразличным взглядом глянул куда-то в сторону и снова загрузился.

-Давление 80 на 40 - сказала Вера. Надо "лить".

- Однозначно! - ответил я.

Подключились к двум венам, влили струйно поллитра растворов. Уже на этом этапе мужчина пришел в себя. Слабое кровотечение из носа не прекращалось.

- Что со мной? - Спросил он.

- Вот и я хочу у вас спросить: что с вами? - спросил я.

- Не знаю... - отвечал он. - Голова кружится, слабость.

Я прикинул объем рвотных масс. "Наверное, литр-полтора. Допустим, что не все рвотные массы состоят из крови, а ещё слюна, желудочные соки, остатки пищи. Ну пусть литр крови в общей сложности он проглотил. Не очень то и много так-то. Почему тогда шок у него такой? Стоп! А вдруг там ещё и желудочно-кишечное кровотечение? А как узнать? Да никак. ФГС в стационаре, вот как".

Прокапали, сделали свежую переднюю тампонады, и на носилках больного погрузили в скорую. Увезли в приемник хирургии. Благо, что хирургия и ЛОР-отделение оказались в одном корпусе.

...

Уже позже я узнал, что носовое кровотечение мужчине не удалось остановить ни передней, ни задней тампонадой, ни каким-либо прижиганием при помощи риноскопии. Кровотечение остановили только операцией с перевязыванием наружной сонной артерии, с последующим выскабливанием кровоточащего участка носовой полости.

Так от чего же возник шок у больного?

Я думаю, что, во-первых, на фоне длительного кровотечения возникла анемия, во-вторых всё-таки около литра крови было потеряно (проглочено). Переполненный кровью желудок давил на артерии в брюшной полости, тем самым немного компенсируя недостаток крови и, соответственно, артериального давления.

Когда больного вырвало, пустой желудок перестал сдавливать сосуды брюшной полости, а учитывая ещё и вертикальное положение больного, можно сделать вывод, что кровь хлынула в свободные сосуды от головного мозга. Причем это произошло очень быстро. Потому-то и возникла резкая гипоксия, ну а дальше вы уже знаете.

Вот так бывает.

Берегите себя и будьте здоровы.

источник

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются