Норвегия. Крутой поворот судьбы

Мой предыдущий рассказ был о том как моя семья оказалась на Украине. В общем, так получилось, что не имея ни одного украинца в роду, я 46 лет прожила на Украине. Примерно с 2001 года начали появляться мысли, что что-то не то в этой стране, что надо уезжать.
Но уезжать в никуда было страшно. Связи с родственниками в России, Литве, Польше были уже потеряны. Семья меня не поддерживала. А еще у меня было сильное заикание, которое очень мешало строить жизнь. До февраля 2022 жизнь шла по накатанной.
Я немного увлекаюсь эзотерикой. 22.02.2022 я загадала “Хочу перемен”. От того какие перемены начались через 2 дня все шоке.
Как я отнеслась к этой войне писать не буду. Потому что врать не хочу, а за правду могу пострадать от бывших соотечественников даже здесь в Норвегии. Осенью 2022 решилась таки уезжать.
Почему именно в Норвегию? Ехать просто в никуда было страшно. Я не слишком общительный человек, единственная подруга с которой можно бы было посоветоваться была именно в Норвегии.
Почему не в Москву к мужу (муж с 2014г жил и работал в Москве)? Ну это тема для отдельного поста, за который меня точно заминусят.
В общем, собрались и поехали. Я и мой тринадцатилетний сын. Кота временно оставили с моими родителями. 11.01.23 мы приземлились в аэропорту Осло. Сняли чемоданы с ленты. Подошли к полицейским, которые дежурили в зале, сказали, что с Украины и нам нужна помощь. Нас повели оформляться. Таких как мы было уже много, процедура оформления продуманная. Подробное интервью, фото, отпечатки, измерение роста. Там же в полиции аэропорта выдали первые норвежские удостоверение личности.
Беженец в Норвегии проходит 3 этапа.
Этап 1 Рёде. Это такой фильтрационный лагерь. В огромном ангаре установлены палатки на 50 человек каждая. Люди там находятся 1-21 день. Кому как повезёт (вообще от везения в Норвегии много зависит). В Рёде людей дополнительно проверяет полиция. Нам этих проверок не понадобилось. Видно, наша биография показалась полицейским в аэропорту кристально чистой и нас сразу направили на второй этап.
Этап 2 . Временный лагерь/ mottak / мутак. Да, вот так некрасиво для русского человека называются такие лагеря-"мутак". Сразу из аэропорта поздно ночью нас повезли в мутак. В небольшой городок Конгсберг. Был январь и за окном была зимняя сказка.

Норвегия. Крутой поворот судьбы Норвегия, Переезд, Миграция, Длиннопост

Столько снега мы в жизни не видели. Возле города была лыжная трасса. Норвежские бабушки-волонтерши водили желающих на "неспешную прогулку по лесу". Неспешная это так - спортивная бабуля лет 70 с рюкзаком и лыжными палками чешет вверх по тропинке, а сзади наши люди спотыкаясь и чертыхаясь пытаются от неё не отстать. Но было здорово, зимний лес прекрасен.

Норвегия. Крутой поворот судьбы Норвегия, Переезд, Миграция, Длиннопост
Норвегия. Крутой поворот судьбы Норвегия, Переезд, Миграция, Длиннопост

В Конгсберге мы прожили до конца марта. И уехали в свою коммуну.
Этап 3 коммуна. Мы изначально просились в коммуну Kristiansand, туда где живет моя подруга. Это большой город на самом юге Норвегии. Бывает беженцев распределяют в маленькую, затерянную с лесу деревушку, или на остров. А мы попали в большой город. Здесь мягкий климат, растут глицинии, рододендроны, черешни и даже виноград.

Норвегия. Крутой поворот судьбы Норвегия, Переезд, Миграция, Длиннопост

Есть вся инфраструктура, в том числе специальная школа для вновь прибывших. Там взрослые и дети учат норвежский язык. Сейчас, правда не учим, у нас каникулы. А еще тут чистый морской воздух, и пахнет хвоей. Жители Челябинска, Магнитогорска и пр. индустриальных городов меня поймут.
Но есть и минусы, как во всех больших городах:
●Желающих тут пожить и без нас достаточно. Поэтому жилье дорогое. Работу тоже не просто найти.
●И цыгане, и бомжи, и наркоманы - все есть. Меньше, конечно, чем в Запорожье, но есть.
Ну вот как-то так. С одной стороны нет уверенности в завтрашнем дне, но перспективы хорошие.
Takk for at du leste.

Эмиграция, адаптация, жизнь

554 поста6.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.