Нормы после 1978 года

Наткнулся тут

Нормы после 1978 года Электричество, Стиральная машина, Заземление, Нормы, Электропроводка, Скриншот

Понятно, что к информации из вики нужно относиться с особой долей скепсиса, но может кто прокомментировать, что там изменилось после 1978 года? Сам лично не имею богатого опыта изучения проводки в домах различных годов постройки, но сложилось мнение, что заземление, например, стали делать только на рубеже 80-90х.

Лига электриков

4.8K поста24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

8
Автор поста оценил этот комментарий
Справка не о проводке нужна была, а о прописке в городе, где машинку покупаешь - боролись со спекуляцией, чтоб перекупщики не барыжили.
Какая, нахер, проводка?
ТС прав - с 1978 ничего не изменилось в бытовой лапше
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автомат в СССР?

У всех кого я знаю были обычные пробки, которые после перегорания чинились подходящей по мнению хозяина квартиры многопроволочной проволокой. А у одних вообще кухонный нож был вместо пробок.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы последние 50 лет в летаргическом сне провели? Пробки с плавкой вставкой только на С/О и частном секторе видел. В человейниках давно автоматы стоят
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подключалась в ту же сеть, что и электроплита. Нам из-за этого пришлось кухню курочить - ставить рядом. И розетка такая же была, как у плиты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто усиленная розетка, а не трёхфазная
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Могу лишь предположить что это связано с распространённостью двухфазных сетей.

Старые трансформаторы на ТП имели вторичную обмотку по схеме "треугольник". В квартиру приходили ДВЕ ФАЗЫ БЕЗ НУЛЯ (нуля не было в принципе). Именно по этой причине ставились две пробки (многие помнят). Это не одна пробка на фазу и одна на ноль (грубейшее нарушение, кстати). Это две пробки на две разные фазы. Межфазное напряжение 220 В, а фаза-земля - 127 В.

По мере развития увеличивалась выделенная мощность и произошёл переход на трансформаторы по схеме "звезда", т.е. с привычными нам тремя фазами и нейтралью. Полагаю, именно увеличение выделенной мощности и появления нейтрали были теми факторами, которые позволяли безопасно для человека и электропроводки безопасно эксплуатировать мощные электроприборы, контактирующие с водой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вчера нашёл этот документ
https://e-ecolog.ru/docs/61je1c7RLLkuj59qy6Po9?utm_referrer=https://yandex.ru/
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стали строить дома с электроплитами, там этажный щит выполняет как бы функцию ВРУ своего этажа, и заземление бралось с корпуса щита. PEN был от 16 квадрат и металлосвязь между щитами

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Электроплиты же ставили там, где газ по нормам не проходил, от этажности зависело
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наша Вятка-12 с завода имела эту вилку, не помню, прилагалась ли к ней розетка. Батя особо не парился, поставил трёхконтактную розетку, а нейтральную линию просто кинул на ноль.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается использовали всё что было в наличии, на начало 80-х отечественных розеток типа F ещё не было, появились к концу десятилетия
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Вятки была вот такая вилка.

Поэтому по замыслу авторов обычная розетка для её подключения не годилась.

Что помешало сделать вилку "тип F" - непонятно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не, может похожая, но не эта. Эта вообще на 10А
https://ixbt.photo/?id=photo%3A1113497
возможно разные модели комплектовались разными
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно Вятке три фазы.

И Вятка у нас дома была, причём одна из первых, и физику я в школе не прогуливал)))

Вилка и розетка у Вятки была своя, но это не три фазы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, про три фазы - это не от большого ума
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверняка предъявлялись повышенные требования

Так, что от них трясло током :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо уберегло, а вот от холодоса щипало, было дело
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в машинке с заземлением, если стандарт электропроводки в стране его не предусматривал? Куда её заземлять - на батарею?


Вы может удивитесь, но и сейчас чуть ли не половина машинок в стране работает без заземления. Старый фонд никуда не делся, электропроводку ремонтируют по правилам мало кто.


Я сам из таких квартир переехал лишь два года назад. Все остальные сознательные 40 лет жил в доме/квартирах, где заземления не существовало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имел в виду не наличие возможности заземления, а вообще сама идея. Впрочем, к изоляции обмоток двигателей бесТЭНовых стиралок наверняка предъявлялись повышенные требования.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно? Ну так совка тоже давно нет. Читайте внимательно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Совка 32 года нет, хрущевкам по 60 лет, автоматы там стояли с момента постройки
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Про эту стиралку ходил анекдот: Баба стала на реке раком и стирает! Сзади подошёл армян в и вдул ей по самые гланды! Тут же титры на экране-Так будет с каждым! Кто не купит стиральную машину "Вятку-автомат"!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что за сюр я сейчас прочитал ?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое в хрущобе возможно исключительно после реконструкции :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я о чём и говорю, у вас ещё не было? За последние лет 10 много работы проведено в этой сфере, стояки много где новые заряжены, хотя у меня нет полной статистики, за всю страну не буду говорить
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и есть, но он не подключен непосредственно в этажном щите. Поэтому если в щит не приходит PE, то сделать его из нуля в этажном щите никак не получится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, то на примере типичной хрущевки должно быть так, разделение PEN в в общем распред щите, тут же заземлитель, и по стояку тянется уже 5 проводов A,B,C, PE и N, последний раз так и было, на этажном щите 5 жил, но доступа к общему щиту у меня не было, как там реализовано сказать не могу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У tn-c-s в точке разделения подключается заземлитель, а у этажного щитка - нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть у дома или в подвале нет заземлителя? Только в ТП?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробка-автомат взаимозаменяема с плавкой вставкой. Кто что купил, то и поставил. Но в доме 1974 года ещё в 1994 стояли плавкие с жучками, точно как выше написано. А вот в доме 1984 года - автоматы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, неужели в хрущевках была повсеместная модернизация в начале 80-х?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Занулиться и сказать что это оно - заземление.

Но это не так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что, у tn-c-s неполноценное заземление?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сеть 2 фазы как мы поняли после очередного возгорания. У техники откуда заземление, воткнул в розетку и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Формулируйте мысли ясне. Две фазы очень редкое явление. Техника бывает разная, с предусмотренным заземлением и не нуждающаяся в нём
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Странным не кажется использование сейчас техники без заземления на соплях '67года?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, техника без заземления или сеть без заземления?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что там про Засерю Передрищенко?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прост загугли, похоже в каждом городе была своя интерпретация
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, всё оборудование и технология для производства и закупалось, как тогда говорили в капстранах.

Ещё один интересный факт - в нашем же городе (Киров) , в тоже время ,была закуплена линия по производству холодильников, у этих же индезитовцев, производство планировали разместить на кировском заводе Сельмаш, но что-то пошло не так и

всё оборудование сгнило будучи так и не распечатанным в огромных фанерных коробах на территории этого завода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под открытым небом чтоль хранилось?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Розетка может использоваться на производстве, в домах земли не было по-квартирно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть на производстве такие, но накладного исполнения, врезные больше для быта. Думаю начали появляться серии домов в 80-е годы, где такие стояли с полноценным заземлением, но конечно их было не густо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что вы говорите о западной части рф, где газификация действително повсеместна. В Сибири / на ДВ точно такие же стандартные пятиэтажки (кирпичные/панельные) чаще с электроплитами. Чем дальше на восток, тем меньше газовых домов. Ну и сам я настолько долго жил в чисто электрических домах, что теперь не понимаю, зачем мне в квартире в принципе иметь газ. В частном доме это нужно для дешевого отопления, тут да, но в квартире эта коммуникация с ее спецификой обслуживания совершенно лишняя. Благо мы не в штатах с сетями 110 вольт и не в японии со 100 вольтами и можем спокойно нагревать вещи нашим шикарным напряжением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если границу пустить по Уралу, то да, западная часть получается
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я лично не видел стиралок с заземлением, у одного знакомого только заземление, заказывал при установке, хотя в домах в принципе оно есть в коридоре в щитке, но розетки в квартирах не заземлены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печально
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заземления никакого не было не в 80е не в 90е не в 2000е. Может сейчас и делают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это что? ( Розетка "докторская колбаса" конца 80-х)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это анекдот из тех времен

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже про Засерю Передрищенко смешнее было, а это уж совсем странное творчество
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не верно. Пруфы ищите по домам сами. Можно простым обходом домов, построеных до 95 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что не верно? Что я не видел стиралок без заземления? Я же не исключаю, что где-то ещё остались таковые, но кого этот вопрос беспокоил - все провели
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда она там взялась, если ее в проекте дома не было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто она? Заземление - оно. Модернизация была, стояки в подъезде новые, конечно, в каждом случае нужно смотреть реализацию, но заземлиться к щитку вполне допустимо
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сейчас во всю используют, причем большинство жителей страны. В старом жилом фонде как не было заземления так и не будет. А в большинстве городов он доминирует

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда статистика, что большинство? Я вот лично не видел стиралок без заземления в старом жилом фонде, везде отдельная линия с заземлением из подъезда протянута, хотя не везде оно полноценное
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть с автоматами на 25А, кстати, которые непонятно чем можно было нагрузить в советское время.

Я про провода ради примера написал, потом стер, когда подумал, что неправильно поймут. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, у нас в однушке 1975 года автомат вроде бы на 15А стоял
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно связано с нагрузкой на сеть, она же больше 2 кВт жрала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По моим наблюдениям, медь в домах чаще стали использовать только в этом веке
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к такой статье, в которой пишут "к примеру, цветной телевизор стоил в то время примерно 250 рублей (вернее, 750 рублей стоил цветной телевизор)" безусловно нужно относиться со скепсисом.

Дело не в заземлении, а в потребляемой мощности. У Вятки потребляемая мощность была 2+ кВт. А у нас, в доме 1971-ого года постройки, автомат на входе в квартиру пропускал только 2 кВт. К примеру, мы купили гладильную машинку "Калинка". 1,3 кВт. Мама гладила на ней перед телевизором. Гладильная машинка + телевизор + освещение + холодильник - выходили почти 2 кВт. Доходило до того, что мне приходилось выключать лампу на рабочем столе, если я шёл в туалет или на кухню. Иначе пробки вылетали.

Соответственно, вся энергосеть была рассчитана на такое потребление. Подстанции, кабели, алюминиевые квартирные провода.

Про справку из ЖЭКа ничего не слышал, да и глупо это выглядит. Её всегда можно было бы купить за три рубля у сотрудника ЖЭКа, или попросить получить такую справку любого знакомого, живущего в подходящем доме. Но то, что такие машинки можно было подключить далеко не везде - факт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще кажется странным использование стиральной машины без заземления (да и УЗО тогда тоже не было) Ведь они все были из металла, акромя малюток и фей
показать ответы