"нормальный гараж" своими руками часть 2

"нормальный гараж" своими руками часть 2 Гараж, Авто, Мастерская, Длиннопост

Первая часть: http://pikabu.ru/story/quotnormalnyiyquot_garazh_svoimi_ruka...

Спасибо люди добрые! не думал что кому-то будет интересно, для Вас продолжение.


Как строить фундамент, знал я поверхностно, как строить в том говне, что хлюпает под ногами вообще не представлял. Знал только одно, делать надо так чтоб не переделывать это главное. Рассказы, что кто-то сэкономил и в итоге охуел, настораживали.

Удача сопутствовала мне. Лето выдалось жарким, низина подсохла решено было копать, а потом смотреть с чем имеем дело. Внизу была глина, а не топь - это немного успокоило.

Пришлось полазить в интернете, посмотреть почитать немного прихуеть оттого что если делать всё по уму ценник будет нескромный. Поэтому начался поиск альтернативных вариантов. Естественно надо было соблюсти баланс между тем чтоб  не дорого и надёжно.

Вариант 1: ленточный: копать глубже  глины и делать столько метров сколько надо.

Вариант 2: блоки 6-ка, в три ряда

Вариант 3: свайный

Ломал голову слушал советчиков, вникал, сомневался, тупил, читал, прикидывал, не понимал, понимал, соглашался взвешивал все за и против. Неожиданно решение появилось само

Четвёртый варик: это крановые балласты внезапно подогнанные друзьями друзей у которых со времен СССР валяются на даче. Привезти  привезли, а установить понадобился 50-тонный кран.  

"нормальный гараж" своими руками часть 2 Гараж, Авто, Мастерская, Длиннопост
"нормальный гараж" своими руками часть 2 Гараж, Авто, Мастерская, Длиннопост

НЕДОРОГО НАДЁЖНО НА ВЕКА! Сомнений не осталось.

"нормальный гараж" своими руками часть 2 Гараж, Авто, Мастерская, Длиннопост

Лапата в том же месте...

Вот поставил. Теперь надо было КаКбЭ выровнять горизонт, а то экзотика читалась в глазах очевидцев не иначе: "Бля , нахуа, а чё дальше? бункер строишь? и чё дальше? "

Соседи все местные МУЖИКИ работяги, но со своими тараканами, кто-то лыбу давил, кто-то одобрял: однозначно равнодушных не было. Как они строили подсказывало мне, что я на верном пути. Строили они  просто, траншея 1,2-1.3м песок  не более 0,2 м замесить бетономешалкой накидать железяк залить бетон: ВСЁ! НОЛЬ готов 100 лет простоит!!! , а ты ёбу дался.

Решение сделать ровно, тоже пришло само-собой 18-я арматура, ну да чтоб надёжней, а ещё и местами приварить ! Связать эти плиты между собой и залить бетоном + армопояс,  что арматуру не варят, но мне пох. сварщик кое-что тоже поведал о некоторых технологиях 80-90% это вязка.  Мне надо чтоб не уплыло поэтому залить всё бетоном сверху.

"нормальный гараж" своими руками часть 2 Гараж, Авто, Мастерская, Длиннопост
"нормальный гараж" своими руками часть 2 Гараж, Авто, Мастерская, Длиннопост
"нормальный гараж" своими руками часть 2 Гараж, Авто, Мастерская, Длиннопост

На тот момент когда начал строиться я работал манагером по продажам японских авто с графиком два через два. Эти два дня на стройке я отдыхал от клиентов руководства и от шлёпанья языком, замечу делал всё сам! Вязял арматуру, ставил опалубку, с соседом с бетономешалки заливали бетон, всячески помогали друг другу. Естественно я уставал физически здесь, отдыхая душой и наоборот работая в салоне не поднимая ничего тяжелее ручки.

Пришло время класть рабочий кирпич и заканчивать строительный год. Клал мой друг заводил углы, я же по шнурке херачил дальше, описывать нет смысла, как это делать на ютубе миллион вариантов. Планировал в полтора кирпича....

"нормальный гараж" своими руками часть 2 Гараж, Авто, Мастерская, Длиннопост

Так и оставил на зиму.  Всем добра.

Спасибо что прочитали. В следующей части напишу про стены, как по бумагам.

Гаражный кооператив

168 постов1.6K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Из пижженных материалов всегда получается недорого.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

списанных, невостребованных.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздить невостребованные материалы конечно проще.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку