Нормальные есть?

Небезопасный контент

На днях имела удовольствие узнать ещё один признак, характерный для странных женщин.Тайну эту мне открыла довольно-таки успешная столичная дама лет 45 и с татуажем бровей и губ.


Не помню, каким образом наша беседа дошла до темы "Уход за собой", но признаюсь, я чуть не подавилась чаем, когда услышала вот это:- Педикюр зимой нормальные женщины не делают. Если и делают, то это более чем странно.


Прозвучало это так безапелляционно, что если бы мне было 16 лет, я бы поверила сказанному и в моём лексиконе слово "педикюр" навсегда бы встало в ряд вместе с такими словами, как "отклонение", "фрик", "безумие", "инцест".


Вот так живёшь и продолжаешь узнавать, что для нас, женщин, норма, а что - нет. У меня, кстати, оказалось очень много ненормальных приятельниц. Да и что скрывать, сама я тоже ненормальная, если исходить из критерия «педикюр зимой». Это вообще может быть критерием нормальности?


Откуда в головах людей столько мусора? 21 век на дворе, человечество добралось до космоса, а условности и стереотипы цветут буйным цветом. Заметила, что за последние пару лет наше общество стало менее терпимым, хотя на словах все до жути толерантные. Если бы это ещё подтверждалось поступками, но, увы, в основном одно декларирование в то время, как по плоду, познаётся дерево (Мф. 12:33).


Сегодня, значит, нормальные женщины не делают зимой педикюр, завтра нормальные мужчины не занимаются бальными танцами, через год по средам блондинам нельзя будет носить красные кеды и т.д. и т.п. Нездоровая ситуация или мне кажется?


Толерантности как терпимости к иному не существует в нашей стране, если не считать отдельных людей, которые не кричат на каждом углу о том, что надо принимать всех и вся, а на деле принимают мир во всём его многообразии.


Вот так - обсуждали мы ногти на ногах, а задумалась я о толерантности, да ещё теперь мне не даёт покоя мысль о том, чем занимаются зимой нормальные женщины вместо педикюра.


P.S. Для интеллектуалов поясняю — пост не про педикюр. 

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю чего вы возмущаетесь.

Нормальные женщины зимой вместо педикюра шьют плед сидя у себя дома.

А красные кеды по средам только совершенно отбитые люди носят. А если ты ещё и блондин при этом, то это уже просто за гранью не только нормы, но и простых общечеловеческих приличий.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не возмущаюсь, ведь знаю, что всё так и есть. Принимаю как данность такую "толерантность".

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если серьёзно, то вот вам вопрос.

Как вы относитесь к чайлдфри?

Как вы относитесь к геям и лесбиянкам?

Как вы относитесь к дауншифтерам?

Как вы относитесь к самоубийцам?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я нормально к ним отношусь, только жаль самоубийц. 

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо.

Я исхожу из вашего вопроса "Откуда в головах людей столько мусора?" и попытаюсь дать на него ответ. В рамках собственного понимания:)

В детстве или подростковом возрасте были какие то категории людей или люди которых вы осуждали и всё такое?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и сейчас порой осуждаю. Я не считаю себя толерантной и не скрываю этого .

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в принципе и всё.

Осуждение - это естественный процесс психики. Настороженное отношение к чему-то отличающемуся от тебя. Осуждение из зависти и скрытых механизмов защиты. Осуждение как дурная привычка.

Это не мусор в головах людей - люди в принципе очень херово и криво мыслят. Это действительно нормально и странно ожидать чего-то большего от очень умных приматов.

И если вам встречается человек, мыслящий свободно и широко, то это успешная особь с хорошими генами и определённым благоприятным жизненным опытом, обусловившими его способность мыслить более эффективно и более широкими и абстрактными категориями.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это вполне естественно для людей. Осуждать можно за всё, что угодно. Просто не надо бить себя в грудь и кричать о толерантности.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, существует ещё такая вещь как фильтр восприятия.

Вот, к примеру, вполне можно быть правоверным приверженцем религии, запрещающей убийства, но при этом являться убийцей. И не испытывать по этому поводу никакого внутреннего противоречия.

Это ещё одна из уловок психики, призванных достигнуть внутренней согласованности и иллюзии единства собственного сознания. И чем грубее психика, тем топорнее фильтр восприятия, тем противоречивее противоречия.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"И не испытывать по этому поводу никакого внутреннего противоречия" - ну тогда это самообман, раз религия запрещает убийство, ты этот запрет нарушаешь и не переживаешь по этому поводу.

Но себя можно убедить в чём угодно, даже в том, что ты не толстая, хотя об обратном будут твердить новые вещи в гардеробе. И оправдать можно свой самый гнусный поступок, если очень хочется.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так всё наше миро и самовосприятие построено на самообмане. Чему ж тут удивляться. Так и должно быть, так уж эволюционировали. Не для поиска объективной истины у нас развивался мозг. Способность к этому стремиться - некий побочный эффект, а не самоцель разумности.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку