Ночной офицерский патруль на пароходе... или почему меня так ненавидели офицеры

начало 90х. я офицер ВМФ СССР.


боевой поход.

ну, не все знают: есть такое дежурство на пароходах(надводных и подводных)- "ночной офицерский патруль". ваши горшки проверяем, матросня. ;)


там все банально просто: идешь по пароходу, заглядываешь во все дыры, проверяешь дневальных(тихонько, дабы бойцов не разбудить), записываешь всякие там замечания...

ну, типа "в отсеке таком-то свалены краска-ветошь-кислородные баллоны-торпеда отвалилась и зацепилась за термоядерную боеголовку", т.е. пожароопасно и т.п.


и так - 8 часов.

каждый час на доклад лично командиру - он в боевом походе обязан быть на ГКП(главный командный пункт).

я не все распишу, но...


1. ну, это воообщееееееее, бгггггггггггг

наконец-то я добрался до камбуза(эээ... место питания) матросов

броняху(дверь такая, железная) так приотрываю... лунная ночь... чето-такое странно переливается на столах вдоль стен... нащупал рубильник. щелк!

мамамиа! миллионы тараканов! ползают по противням из-под хлеба. чуть не стошнило.

лааадно.


2. за каким-то агрегатом нахожу матроса - спит прямо(!!!) на палубе.

я: "лейтенант Пупкин! что случилось??!?!?"

матрос: "так и так, третьи сутки на вахте!"

я: "следовать за мной!"


3. какой-то отсек. ребята собрались чаек попить(ночь уже).

я: "кто старший? ко мне!"

старший: "старшина Пупкин!"

я: "через час пройду - что бы никого не было! за матросов головой отвечаешь! кто броняху не задраил - не наказывать!"

"старший: "есть!""


4. ну и еще куча всего. опускаю.


поднимаемся на ГКП. 2 часа ночи. Тихий океан, Луна сияет, красотищааааааааа!

я: "товарищ командир! вот п.1 и п.2!"


командир: "по п.1 - начальника службы снабжения ко мне!" (а это кап.2 ранга, ваще-то, отвечает и за кухню)

командир: "по п.2 - командира БЧ-.... ко мне!"


были морально изнасилованы при мне(и вахтенных) в различных позах. побежали устранять замечания.

но, с тараканами не все так просто оказалось. потом расскажу(:D).

по п.2 - результат: тут же были оттраханы все! от командира БЧ-... до старшего матроса команды!


PS: и да, в 8 утра на подъем флага и исполнять прямую обязанность: защищать Родину.

а вот так-то: "обязуюсь... стойко переносить тяготы и лишения военной службы..."


я вот до сих пор гадаю - почему же меня так мои офицеры-коллеги ненавидели, но мою водку жрали?

бггг