Нищета на дне Москвы


Работаю в ресторане официантом, учусь в дорогом университете, сам оплачиваю обучение (для чего и работаю официантом). Место действия - Москва. Подавляющее большинство сотрудников - беженцы

Беженцы из аулов, беженцы из Украины, беженцы из Беларуси, беженцы из семей с домашним и сексуальным насилием, алкоголизмом и хронической нищетой, беженцы из умирающих деревень и гниющих городков. Если мужчины, преимущественно, адекватные люди (кроме одного чела с ПТСР и парочки разведенных поваров), то женщины - это армия изнасилованных жизнью людей 16-35 лет. Это тотальная нищета, алкоголь, жуткие психические травмы, необразованность. Шутка ли - половина коллектива или употребляли наркотики ранее, или имеют опыт их употребления (лёгкие, разумеется, вроде марихуаны).

При этом я вырос в интеллигентской семье среднего достатка, в четвёртом поколении все члены которой имеют высшее образование и работу по профессии. Я не то что не сталкивался с подобной жизнью - я читал про неё где-то на уровне произведений Чехова и Гиляровского. Но теперь я соприкоснулся с ним и я не знаю, как дальше жить. Вокруг меня в университете, в семье, среди друзей, все живут так, будто ужаса не существует. Будто всё хорошо, народ живёт в достатке, полки полны, страна богатеет, официанты дармоеды, а новые граждане (среднеазиаты) - разносчики социальной чумы. Тогда как эти люди живут в таком жизненном тупике и ужасе, что у меня волосы стынут в жилах.

Честно говоря, за два года такой жизни я из умеренного правого либерала трансформировался сначала в социалиста, а теперь вообще в какого-то ультралевого. Я постоянно защищаю права рабочих, мигрантов, несчастных беженцев. Я заразился ненавистью к корпорациям и нашему буржуазному правительству. И, самое главное, ко всем этим сытым жирующим людям, которые меня окружают, пока так много человек находятся на социальном дне.

А как вы с этим справляетесь?

Москва и москвичи

1.5K поста2.3K подписчика

Добавить пост