Нимб для беса. Часть 0. Вступление

Начинаю писать рассказ. Пишу буквально в реальном времени и буду выкладывать сюда. Открыт для критики. Сильно не минусите, плз) 

---------------------------------------


Голос:


- И ты действительно веришь в то, что всего этого ты достиг сам?


Рассказчик(угрюмо):


- А разве нет?


Голос:


- Все то, к чему ты стремился всю свою осознанную жизнь, не больше чем калейдоскоп чьих-то несбывшихся надежд. Все время ты старался потакать желаниям своих стариков, общества, подружки. Ты разучился отличать свои желания от чужих. У тебя свои мечты то есть?


Рассказчик(продолжая держаться за фонарный столб):


- Ну...я в футбол хотел играть...


- Старик твой хотел играть...Если бы не травма, стал бы известным футболистом...Тогда он решил делать чемпиона из тебя. Только оно тебе нахер не надо было...


- Поступить в ...


- Это тоже просто, мамкина мечта! Забеременев тобой она потеряла все шансы на высшее образование.


Рассказчик:


- Так что от меня то ты хочешь???


- А чего ТЫ хочешь? - не унимался голос.


Рассказчик посмотрел вниз.


- Туда ты всегда успеешь!


Из темноты возник незнакомец в белоснежном смокинге и оказался возле Рассказчика.


- Я всего лишь предлагаю тебе посмотреть что будет, если ты все-таки перестанешь проживать чужие жизни, и начнешь строить свою.


- А что если...


- Если что? Не получится? Не понравится? Тогда я лично подарю тебе билет в один конец...


Незнакомец щелкает пальцами и фонарный столб, за который держался Рассказчик испаряется. Потеряв опору, тот едва не падает с моста. Недопитая бутылка Jack Daniels вырывается из его руки и летит вниз, навстречу холодной бездне реки. Парень смотрит ей вслед, потом на незнакомца.


- Кто ты вообще такой?


Незнакомец (с голливудской улыбкой во все тридцать два):


- А как ты думаешь?


Псих, вот то что первое приходит в голову. Псих, то что вертится на языке.


Рассказчик (неуверенно):


- Фокусник?


- Ага, пля, уличная магия!


В руках незнакомца неизвестно откуда взялась трость. Он встал, облокотившись на нее.


Незнакомец:


-Еще попытка.


-Псих какой-то, - все таки сорвалось с языка. Парень уселся на парапет, лицом к реке, свесив ноги.


Незнакомец:


-Уже ближе, но все-равно как из пушки по канарейкам! А вообще-то еще неизвестно, кто из нас двоих бОльший псих.


-Тогда кто же ты?


-У меня много имен. Зови меня Аллен, я твой, как бы это сказать...ангел-хранитель...Ангел-хранитель будет наиболее правельным.


-Ты хочешь, чтобы я поверил в эту чушь?


-Ах да, как же я мог забыть! Вы же, люди, живете стереотипами! Я должен был явиться в белой ночнушке до земли и с идиотскими гусиными крыльями за спиной?Тогда бы ты сразу поверил?


-Ну...


-Я так и думал...


Щелчок пальцами и незнакомец меняет внешность в соответствии с образом.


Аллен:


-Так лучше?


Рассказчик:


-Одень лучше что-нибудь попрактичнее, я так понимаю ты здесь надолго!


Парень обратно повернулся к реке.