Никогда не знаешь, когда прощаешься в последний раз...

Пикабу, привет.

Сегодня я узнал, что моего напарника, друга и просто искренне доброго человека не стало. Так получилось, что в июле этого года я устроился на подработку в качестве студента на стройку, там я познакомился с ним, с добродушным мужичком лет пятидесяти, с которым я проработал ровно два месяца. За это короткое время этот человек научил меня всему, что только может пригодится на стройке, учил меня месить раствор, класть кладку, ставить забор, вязать арматуру и это только малая часть всего того, чему я научился.

Помню как мы с ним вместе пили чай, делили буквально один пакетик чая на двоих, как он всегда шутил и смеялся. Я навсегда запомню этого дяденьку среднего роста и телосложения, с кривыми, повидавшими жизнь зубами и с широкой улыбкой, его яркие глаза, светящиеся в начале дня и покачивающуюся походку из стороны в сторону от усталости, эти его постоянные перекуры с сигареткой в зубах и по началу мне казавшийся его дебильный смех.

Помню как в последний раз сказал ему "До завтра" и попрощался, а на следующий уже свой последний рабочий день я пришел как это называется "проставляться". Принес торт, чай и печенье, но он уже больше не пришел. Прораб тогда сказал, что он приболел. Ну ничего, думал я, палец не серьезно, заживет и я обязательно принесу торт в другой раз... и унес его обратно домой.

Потом этого другого раза так и не настало, я все время откладывал это на потом, на завтра и на после завтра. И вот сегодня я узнал, что его больше нет... нигде... и никогда больше не будет. Осталась только память в моем сердце и в сердцах его коллег строителей.

Как сейчас помню , как в последний раз глядел ему вслед, как тем жарким вечером он шел по пыльной дороге и вновь курил сигарету, мне кажется я все таки что то чувствовал, что вижу его в последний раз, ну не мог я просто так взять и обернуться назад и смотреть вдаль на него так долго.

Радует лишь одно, что человек успел увидеть внуков, вырастить двух хороших сыновей, а печалит, что он работал наравне со студентами, за тысячу рублей в день, разве этого он заслуживал? Он так и не дожил до своей пенсии, не вышел на заслуженный отдых.

Не думал что в мои подростковые годы жизнь преподнесет мне настолько суровый жизненный урок, для меня это очень больно...

Не знаю дочитали ли вы этот пост до конца или просто воткнули свой минус, но мне кажется, что из этого урока я должен усвоить, что нужно вести здоровый образ жизни, не пить, не курить и получать хорошее образование, чтобы не шныряться по стройкам в пятьдесят лет за рабский косарь в день, ведь как мне рассказывал этот уже покойный человек он начал курить с третьего класса, а из образования у него только школа, училище, где он отучился на тракториста и армия, все...

Дети и родители

11.6K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов