Никогда не сдавайся! Важное замечание для изучающих иностранные языки

Приветствую!

Не всегда во время изучения языков все идет гладко. Мы каждый день учим слова, тренируем грамматику. Но как замерить прогресс? Порой кажется, что он стоит на месте.

Никогда не сдавайся! Важное замечание для изучающих                    иностранные языки Иностранные языки, Английский язык, Немецкий язык, Изучение языка, Развитие

В этой ситуации самое главное - не прекращать занятия. Даже когда кажется, что мы топчемся на месте. Сейчас объясню, почему именно так.

Дело в том, что прогресс идет не одинаково, не линейно. Бывают видимые остановки, а потом - скачки. И вот наша цель - именно дождаться такого скачка. А он обязательно будет.

Как-то я изучал немецкий язык, и довольно успешно. Прогресс чувствовался, но не был сильно ощутим. И вдруг, я почувствовал, как начал очень хорошо понимать тексты, буквально впитывать их. Это не был Гёте в оригинале. Но это были учебные тексты, тексты из газет и журналов.

Когда я был на практике в Германии, то начал смотреть немецкое телевидение. К этому времени язык изучался уже больше двух лет. Но не на филологическом факультете, а в техническом ВУЗе.

И вот, после примерно двух недель просмотра телевизора (часа по 2-3 в день) я заметил, что понимаю буквально всё! Я вспоминаю фильмы и сериалы, просмотренные в то время. И складывается впечатление, что я смотрел их на русском языке.

Вот, на своем примере я показал вам, что процесс освоения языка не проходит гладко. Просто продолжаем работать, и получим качественный скачок.

У вас бывали такие неожиданные скачки при изучении языка или в других сферах?