Никогда не брал кредит и не планирую

За всю свою жизнь (мне 33) ни разу не взял кредит. Быть должным кому-то - хуже нет. Лучше буду ездить на ушатанном ведре и жить в тесной однушке (как сейчас, куплено на свои), чем быть связанным долговыми обязательствами. То что куплено на свои - твое по праву, взятое в долг это ярмо на шею. Самое отвратительное здесь это то что количество степеней свободы становится резко меньше, в принятии решений ты оглядываешься на то что нужно заплатить по долгам, чтобы не лишиться собственности и с большей вероятностью можешь поступиться с собственными принципами. Что может быть хуже? Современное общество утратило понимание высшей ценности свободы.
Наверное я худший клиент банков, поскольку только беру от них всякие кэшбэки и на мне они практически ничего не зарабатывают.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне поболее 60 ,но я то же никогда не брал кредит. Если были нужны деньги, старался их заработать и получалось как не крути. От сверстников бандосов отличаюсь завидной жизнестойкостью,оптимизмом и разумным пофигизмом
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега 🤝
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тех, кто согласился на кредитную кабалу, скорее всего, сильно заденет Ваш пост, т.к Вы выбрали не ввязываться в неё.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Вы правы .
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вы прикалываетесь?)) Несвободные не простят Вам Вашей свободы на фоне своей несвободы))) "как это Вы не берете кредит?! все берут!!! зато могут себе позволить!!!", фэйспалм на фэйспалме просто.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь по русски?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну учитывая рост цен, ипотека это не всегда - плохо.
А вот принципиально не улучшать жизнь - не хорошо.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитай про ипотечный кризис США , может немного отрезвишься
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тебе лучше -стирай чо
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Короче всё
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем плох допустим кредит на стиралку ?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если все настолько плохо, что придется брать даже стиралку в кредит, то тогда лучше уж руками стирать. Будет дополнительная мотивация исправить свое положение.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть короче хоть длиннее 😄
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давай ага, ты хороший клиент для банков)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А, да. Знакомый примерно в это же время купил 2 квартиры в ипотеку. В одной с семьей жил, вторую сдавал. Платежа от сдачи хватало на уплату 1.5 ипотек.

У него родня в Израиле живет :)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Родня в Израиле многое объясняет)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо , моя кредитная история неплохая да .
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Двери рабовладельцев всегда для тебя открыты, поздравляю.
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, не обижайся, помни, успех начинается с мышления. всего хорошего

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижаюсь. Конечно с мышления, но это не про инфоцыганскую чушь, а про аналитические способности и способность к рассудительности.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Умные люди всегда в почете. У других не глупых людей.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кэп?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы сами написали, однушка и ведро, я не поддерживаю предидущий комментарий, это далеко не так. Но и вашу позицию не поддерживаю, кредит это инструмент, нужен вам он или нет это вопрос третий

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ПредЫдущий.
Мне сейчас хватает этих вещей, для прочего использую финансовые инструменты.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально ежемесячный платеж был 12800. Потом государство оплатило мне 30% ипотеки, потом я получил налоговый вычет за ипотеку и стройматериалы, потом на работе что то капнуло как молодой семье (тыщ 50). И так помаленьку-понемногу и набралось

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в честь чего 30% оплатило??
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит это инструмент, как молоток- можно гвоздь забить, а можно и палец отбить)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Точнее, смотря для чего и при каких обстоятельствах.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что все люди дают оценку другим людям, мы животные с такой способностью. ты лучше задумайся почему тебя это задевает, если сможешь разобраться, то сможешь побороть в себе некоторые отрицательные моменты и вырасти.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня это не задевает, а возмущает. Ты не вправе голословно говорить подобное. Либо обосновывай. И да, не знаю насчет тебя, но я не считаю себя животным, я человек. И ставить себя в один ряд с животными это унижением человеческого достоинства.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дяядь, ну не позорься уже. Ну нравится тебе жить в контуре, ездить на ведре, и работать на армян ну и живи, свободный ты наш. За, ем ты кому-то что-то доказать пытаешься?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лети в игнор с тупизмом
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Раз ты живёшь в однушке, ездишь на ведре и у тебя нет нормальной стабильной работы то доходы у тебя такие себе.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт работы мимо.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с женой взяли в ипотеку 1 к квартиру за 1.07 млн в 2018, без взноса первоначального, под 9.5%, платеж под 14 тр на 10 лет, получили возрат от налоговой около 250 тр, за эти пять лет, сейчас эта квартира стоит 2.3-2.5 млн. Хуй бы мы накопили на эту квартиру с учётом улета недвиги в небеса.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пузырь раздули, да.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
))))) не ярмо на шее благо, дурилка, а то, что я смогла себе позволить купить (дом, машина) и наслаждаюсь жизнью уже сейчас. А так то от потери работы страховка есть. Но тебе ж и это известно? Мамкин экономист 😘
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно ярмо на шее, рабское мышление с бредовыми мантрами от маркетологов
41
Автор поста оценил этот комментарий

хм... если бы я не влезла в ипотеку, то жила бы в машине не 1 год, а 15.

зато СВАБОДАААААААА

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если живёшь в машине, то ипотека возможно выход.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а месяц назад к армянам которые и заплатили меньше и условия у них мутные я устраивася наверно?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поменяй ник на бредоносец, тебе лучше подойдёт
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так если б я откладывал по 14 тр все эти 5 лет я б накопил бы 840 тр всего, и где-то надо было бы все это время жить) так что вы так себе экономист. Знаю людей, которые ладу гранту в кредит брали года 4 назад за 350-370 тр, сейчас она лям стоит в той же комплектации, а они кредит уже выплатили давно, надо было посоветовать им копить, во дебилы в кредит взяли), до сих пор бы копили, за то не в кредит.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это нынешняя экономическая обстановка благоприятно повернулась к недавно закредитованным, но бывает и обратная ситуация, когда деньги становятся резко дороже, платежеспособность по кредитам резко падает и банки забирают имущество. Почитай про ипотечный кризис в США.
Это просто случай так повернулся, это не заслуга нисколько. В среднем на кредите зарабатывает банк, а не человек.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, но ты пишешь про кредиты же? я тебе отвечаю про кредиты.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты даешь оценку моим рассуждениям. По какому праву?
показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тебя не оскорблять пришел, а показать тебе, что имея знания и ответственность, а также избегая узколобия, можно с трудом и болью достичь цели. И одно из средств достижения цели - финансовые инструменты, в частности кредиты. вот, всё, что тебе нужно знать обо мне. Всё! . остальные выводы сделай сам о себе

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле и быстрее сделать капитал с использованием этих инструментов. Кредитом ты зарабатываешь для банка, а не для себя.
Да, на каком-то временном промежутке комфорт будет в минусе, но зато у тебя не будет рабской зависимости.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
))))) не ярмо на шее благо, дурилка, а то, что я смогла себе позволить купить (дом, машина) и наслаждаюсь жизнью уже сейчас. А так то от потери работы страховка есть. Но тебе ж и это известно? Мамкин экономист 😘
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка, которая выплатит кредит?))
Да уж, подобные опилки в голове способствуют закредитованности, очевидно.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а месяц назад к армянам которые и заплатили меньше и условия у них мутные я устраивася наверно?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это подработка
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какая то госпрограмма была. Типа "помощь молодым семьям"

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с такими условиями я бы сам взял ипотеку, сдавал бы в аренду , дельту в карман. Спустя время квартира бонусом в собственность.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру такие кредиты за которые смогу расплатиться ))
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ещё бы)
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько хорошая и стабильная работа, шо надо брать мутные подработки? Дядь, ну хватит уже детских отмазок
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не у меня детские отмазки, а у тебя нет жизненного опыта.
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит - своего рода инвестиция. Все просчитываешь, оцениваешь риски. Если выгода превышает затраты - берешь. Если нет, то и нет.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если речь о работающем бизнесе, то возможно. Если кредитное рабство с ключевой ставкой более 10% , то сомнительно...
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Автор дожил до 33 и не умеет ни в математику, ни в экономику. В стране инфляция всегда. Квартира, взятая в ипотеку, гасится за 5-7 лет легко, так же кредит.

Но не, автор на ведре и ютится в однушке, зато на свои.  Чем гордишься? Взял бы кредит и ипотеку, жил бы в трешке и ездил на хорошей машине. В 40 лет у тебя была бы трешка, машина норм и всё погашено. Но нет, у тебя в 40 так же будет однушка и ведро, потому что хер ты накопишь.

Или автор лукавит, и ему всё досталось даром. Такие тоже думают, что вот они молодцы, всё без кредитов и ипотек

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не даром, заработанное горбом. Правда есть две квартиры, одну сдаю.
Прочитай ещё раз, прежде чем писать чушь про математику.
11
Автор поста оценил этот комментарий
О божее...
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В игнор лети, не люблю тупизм, да ещё с примесью хамства
показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий
К чему этот пост? Типа вы все мудаки, кто берёт кредит, а я умница, живу в ушатаной тачке, но зато без кредита?! И чо?! Каждому своё. Ты жлоб и с мышлением бедняка (лучше жить хуево, но тока не в кредит), а тот, кто с кредитом - живёт хорошо, но платит за это на протяжении какого-то времени (кстати со временем платеж всё менее ощутим, т.к. зп повышается, а ежемесячный платёж так и остаётся, но тебе же это и так известно, да?!) . Но ты продолжай думать так)
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это у тебя рабское мышление раба, который думает что ярмо на шее это благо. Останешься без работы и отожмут банки все добро, которое ты ошибочно своим считал.
показать ответы
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суждение нищеброда.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не знаешь моих доходов, чтобы писать подробную чушь
показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сказал про твои доходы, а про твое суждение, ты беден в рассуждениях, поэтому ограничен в возможностях

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ты такой чтобы делать выводы о моих рассуждениях? Очередной кредитный раб?
показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий

Первую квартиру брал в ипотеку. Разные плюшки от государства, всякие госпрограммы и т.д. В итоге ежемесячный платеж стал 8600. Сосед, который жил 2мя этажами выше в точно такой же квартире, снимал ее примерно за 13. Ипотеку выплатил года за 2-2.5.

Так что правильно выше написали, считать надо

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 2 раза дешевле платеж чем аренда? Чудо какое-то...
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ыыыы , у ТС'а пукан рвет в комментах некисло 😄
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее кредитные рабы пытаются самих себя убедить что у меня мышление бедняка. Набрать кредиты, повесить на себя ярмо и писать подобную чушь.. Логика? Не, не слышали
показать ответы