НИИ ТПУ или Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Часть третья

Глава первая, успели соскучиться.

Собрав необходимые вещи, еду, фонарики и камеры, чтобы снимать наше путешествие, мы выдвинулись по одному в направлениях, где работали. В это время Егор уже пересел на непримечательный ржавый Жигули с мощным автозвуком, для ещё большей скрытности. Он подобрал нас в обусловленных местах, и мы поехали в Пушкин. Подъезжая к месту встречи, увидели, что на месте нас уже ожидали Авраам и Сара в полном обмундировании.

Спустившись, мы оставили машины в боксе, где нашли наш спасительный Урал. Первым делом мы подошли к верстаку с фотографиями, и одна из которых висит в университете, это очень удивило Авраама, поэтому он всё сфотографировал и забрал висевшие фото с собой. На шутливую претензию он сказал, что их надо изучить и как это место связано с институтом. Потом мы пошли в библиотеку с архивом. Спилив замок, мы обнаружили множество документов, датированных не позднее 1955 годом, и учебников под издательством "Института Высшего Машиностроения СССР", где на каждом из десятков книг была печать "Особой Важности". Собрав всё, что нам показалось интересным и важным, мы аккуратно сложили в мешки и отнесли к машинам. Вернувшись к месту взрыва, мы обнаружили последствия пожара к счастью уничтожившего небольшую часть помещения. То место, где был летающий автобус, находились деревянные ящики. Открыв несколько, я нашёл те штуки, которые прихватил с собой один из мужиков в скафандрах, предположив, что это и есть тот самый Ретруитер со схемы.

Разобравшись со всеми старыми делами, накопленными в прошлом походе, перед нами встала задача добраться до противоположной стороны зала, и посмотреть, что скрывается за не очень большими окнами. Проходя через полосу препятствий на другую сторону зала, мы нашли несколько массивных платформ, где к ним было подведено множество труб и проводов разных диаметров и сечений. Поднявшись на ближайшую, мы нашли пульт управления с экраном, множеством кнопок и переключателей с шильдиком "МПУТУ". Сама платформа выглядела как стартовая площадка для космического корабля из фантастических фильмов, только над нами не было люка, куда он мог бы после взлёта улететь. Повсюду на платформе был разбросан разнообразный инструмент и инвентарь, но какое у всего, в этом зале, предназначение, понять мы не смогли.

Подойдя к стене, где были окна, мы поняли, что немного ошиблись в предположении их размеров. Находясь примерно на середине пятиэтажной стены, выглядели они достаточно внушительно. Найдя под окнами дверь, чем-то напоминающую бункерную и довольно легко её открыв, увидели лифт и лестницу. Поднимаясь по ней, мы разглядывали и фотографировали каждый плакат, они были и пропагандистскими и про охрану труда, их было много, и они все были достаточно красивые. У двери ведущую к главному пульту управления мы нашли плакат, находящийся в рамке под стеклом и стоящий на полу, прислонённый к стене, на нём была нарисована символика Вышмаша. Его мы аккуратно вытащили из рамки и убрали в тубус, который предусмотрительно взяла Сара.

Зайдя на пульт управления нашему взору, открылся вид на нечто среднее между трибунами стадиона и диджейскими пультами, где сиденья располагаются достаточно далеко друг от друга и у каждого есть стойка с кнопками управления. Все они направлены в сторону платформ, на которые отсюда открывается прекрасный вид. Ксюша подошла поближе к окнам и что-то высматривала, там во тьме. Я подошёл к ней сзади и обнял.

- Это именно то, что нам было нужно, - тихонько проговорила она.
- Подземелье? - сказал я шутливо.
- Может и подземелье, но скорее всего, просто встряска, что-то вроде перезагрузки, - продолжала она также тихо.
- Да, надо почаще искать приключения, и просто куда-то выбираться - я окунулся в её волосы.
- Насчёт подземелий я не уверена, это слишком опасно, даже если здесь просто гулять, - она развернулась и посмотрела на меня.
- Как видишь, ты всё-таки спустилась сюда с нами ещё раз, - я поцеловал её.
- Не могла же я отпустить тебя одного, - Ксюша заулыбалась.
- Думаешь, без тебя бы пропал? - я посмотрел ей в глаза.
- Не знаю, - почти шёпотом она ответила.
- Точно пропал бы, - я её крепко обнял.

Пока мы ворковали у окна, Егор с Алиной щёлкал на все подряд кнопки и шутили про ядерные ракеты и уменьшение количества городов на планете. Авраам с Сарой пошли к двери на противоположной стороне и за ней они нашли зал как в кинотеатре, он был в самом центре, и оттуда было хорошо видно в большом зале левую и правую платформы. Скорее всего, он был построен для демонстрации достижений Вышмаша высокому начальству. Мы все зашли в этот кинотеатр и расселись на самые хорошие места и представляли, как за стеклом кипит жизнь и работа над прекрасным будущим, где межпланетные путешествия - обыденность, а космонавтом мог стать кто угодно. Я с Ксюшей уже выбирали цвет для нашего личного космического корабля, на котором мы бы по выходным могли летать на луну, на свою дачу.

Наши рассуждения о прошлом, настоящим и будущим были прерваны. С двух сторон кинотеатра были двери, которые одновременно выбили люди с оружием в руках, быстро забежавшие и окружившие нас. Их было человек десять, они кричали "всем остаться на своих местах" и были ,как будто довольны нашим присутствием, потому что им их работа явно нравится. Дальше они сказали выходить по одному, и каждому надевали наручники и чёрный мешок на голову. Когда мешки были у всех на головах, я хотел спросить, что мы натворили, что за нами приехал спецназ, то у меня резко закружилась голова, перестали держать ноги, и я начал падать, видимо, нас чем-то усыпили.

Глава вторая, где мы?

Очнулся я в наручниках, сидя на стуле, с мешком на голове и ,видимо, один в комнате, потому что когда я звал своих, то слышал характерное эхо для пустого помещения. У меня кружилась голова, но звук открывшейся двери и звуки шагов меня привёл в чувства. Они захлопнули дверь и сняли мешок, я увидел двух людей в форме похожую на полицейскую, но всё же другую.

- Добрый вечер, - сказал один из полицейских, скорее всего, старший по званию.
- Уже вечер? - спросил я.
- Да, вы долго спали, - он ответил.
- Где остальные? - спросил я.
- Ты слишком много вопросов задаёшь для арестованного, - сказал второй полицейский.
- Я ещё дерзить умею, где Ксюша, Егор и Алина? - грубым тоном спросил я, наивно полагать, что я могу им что-то противопоставить.
- Они в порядке, поэтому мы переходим к нашим вопросам. Кто вы такие и что вы делали на секретном объекте? - спросил первый полицейский.
- Гуляли, смотрели, зашли случайно, а то что он секретный, охрана на входе нас не предупредила, - сказал я издевательским тоном.
- Это не ответ. Почему вы собирали секретные документы и оборудование в свои машины? - сказал второй полицейский.
- А вы про это... Вообще, для изучения, - сказал я, вспомнив, сколько добра мы хотели вывести отсюда.
- Изучения кем? На кого вы работаете? - снова спросил второй.
- На кого работаем? На Росатом, вы наверняка уже посмотрели наши документы и нашли пропуска на станцию, - ухмыльнувшись, я попытался откинуться на спинку стула, но было больно спине, поэтому пафосного действия не получилось.
- С какой целью Росатом вас сюда послал? - спросил первый.
- Что за бред, зачем им нас сюда посылать? - я, недоумевая на них, смотрел.
- Я спрашиваю с какой целью?! - чуть ли не крича спросил второй.
- Вы как-то странно в хорошего и плохого копа играете, - сказал я.

И в этот момент в комнату допроса вошли ещё два человека, было слышно, как они немного запыхались.

- Парни, спасибо, вы выполнили свою работу на отлично! - сказал мужчина с чёрной бородой.
- А теперь снимите с него наручники! - сказал Авраам.
- Да вы издеваетесь, он почти раскололся, - сказал недовольным голосом второй полицейский.
- У тебя богатое воображение, товарищ, - сказал я, потирая натёртые места от наручников.
- Всё, Серёга, пойдём к остальным, они уже наверху сидят и ждут, - сказал Авраам.

Мы прошли по довольно длинному и не знакомому мне коридору к лифту, на котором поднялись на пару этажей. Вышли мы в большой холл, судя по всему, первого этажа, где было много людей, снующих туда-сюда, а мы повернули налево, где по настенной табличке я понял, что идём мы в столовую, и подумал как же вовремя, я ужасно голоден. Набрав еды на подносы, мы с Авраамом и мужчиной с чёрной бородой сели за стол, где уже сидели все остальные.

- Ксюш, они тебя допрашивали? - спросил я её первым делом.
- Нет, тебе повезло, они начали с тебя, - она сказала это с небольшим смешком.
- Нам всем повезло, что Сару узнал наш старший брат, - Сказал Авраам и указал рукой на мужчину с чёрной бородой.
- Его зовут Аран, - сказала Сара.
- Приятно познакомиться, - мы пожали друг другу руки.
- Аран, у тебя очень знакомое лицо, - сказал я, смотря на него, - Не помнишь, чем ты занимался пару недель назад, в ночь с субботы на воскресенье, ближе к утру?
- У тебя тоже очень знакомое лицо и да, я помню, чем я занимался и где тебя видел, - сказал Аран.
- Помните исчезнувший автобус в боксе, вот это он был мужиком без шлема, - сказал я, смотря на его реакцию.
- Не может быть, - Авраам был ошеломлён этой новостью.
- Как видишь, может, - ухмыльнувшись сказал Аран, - Вы подняли на уши всю нашу организацию, мы думали, что нас раскрыли. Наша служба безопасности, две недели следила за вами всеми. А сегодня все были подняты по тревоге, из-за того что наблюдаемые объекты, т.е. вы, предприняли попытку скрыться.
- Это всё хорошо, только что ты делал там в боксе и куда вы исчезли? - спросил Авраам.
- Мы подумали, что на нас напали из-за взрыва и прыгнули сюда, на базу, - сказал Аран, - Естественно, оповестили начальство и службу безопасности, а дальше делом занимались они. Потом, когда вас взяла наша группа захвата, пригласили меня, узнал ли я кого-нибудь из задержанных.
- Понятно кто за нами всё это время катался, - сказала Алина.
- Прыгнули? На базу? Телепортировались в смысле? - недоумевая сказал Егор.
- Да, стандартная работа моей группы, поиск и собор потерянных данных и оборудования нашей организации, уже 30 лет после развала пытаемся навести порядок в нашем бардаке, - сказал Аран.
- Мы сейчас, где находимся? И на кого ты работаешь? Что за организация? - спросил Авраам.
- Та же какая и у вас с Сарой, - улыбнулся Аран.
- НИИ ТПУ? Научно-исследовательский институт технологических процессов и установок? - удивлённо спросил Авраам.
- Да, только у вас официальная расшифровка и официальная часть работы, - сказал Аран.
- Что значит официальная? - спросила Сара.
- Мы работаем на одну организацию, только разница между нами в том, что про нас знают только избранные, а те, кто не должны знать, но знают, часто начинают работать на нас. А на самом деле НИИ ТПУ расшифровывается как "научно-исследовательский институт телепортационных установок".
- Что значит начинают на вас работать? А если они не хотят? - Спросила Алина.
- Мы очень убедительны, - в очередной раз Аран ухмыльнулся.
- А почему ваши сбшники так сильно интересовались тем, что мы работаем на Росатом? - спросил я.
- Они наши прямы конкуренты, и им нужны наши технологии. Эта борьба началась после развала СССР. Они считай, были министерством среднего машиностроения, а мы министерством высшего машиностроения, а когда всё развалилось, они стали достаточно открыты, а мы ушли в такое подполье, что даже государство знает только про официальную часть нашей организации. Всё для того, чтобы наши секреты не попали не в те руки, но желающих раскрыть и присвоить наши достижения предостаточно. А так как аппарат, стирающий память, работает не стабильно и чаще превращает мозги в кисель, мы предпочитаем людей на работу устраивать, а так как мы занимаемся очень много чём и постоянно расширяемся, люди нам нужны, а тем более нашего прямого конкурента, - закончил Аран.
- Мозги в кисель или работа на вас, да, звучит убедительно, - сказала Ксюша с небольшим недовольством.
- Что по деньгам и где наши рабочие места? - спросил я улыбнувшись.
- Все детали позже, пойдём на экскурсию по институту и по территории, - сказал Аран.

Глава третья, лаборатория исследований телепортации.

Я не до конца понимал, где мы находимся, но судя по виду в окне и окружающему нас городу, мы где-то недалеко от Питера. Этот филиал института очень отличался внутри от питерского своей консервативностью. Видно, что за окном, идёт стройка новых корпусов, и они выглядят со стороны и на стадии строительства намного современнее всего, что я видел в Питерском филиале. Людей тут работает действительно много, по словам Арана это целый город, и численность персонала доходит до одиннадцати тысяч человек и это только тут, а у них есть филиалы по всей России, занимающиеся официальной работой. Остаётся для меня загадкой, как им удаётся держать в секрете это место, при таком количестве народа.

- Я вам всего показывать не буду, мы просто быстро пройдёмся, а потом вы уже сами разберётесь, - сказал Аран.
- Я вот не пойму, если вы телепортацию уже изобрели, то зачем вы спонсируете наши разработки в этом направлении? - поинтересовался Авраам.
- Потому что наши люди изобрели пять разных способов телепортации и у каждого есть плюсы и минусы, а вы можете открыть приемлемый для нас или идеальный способ, кто знает, - пожал плечами Аран.
- Вы задействуете наши разработки без нашего ведома? - спросила Сара.
- Конечно, потому что технически, разработки ваши, а юридически они общие, так что без обид, сестрёнка, - Аран улыбнулся.

Мы прошли в дверь, где помещение было размером с баскетбольную площадку. Недалеко от двери стояли люди в гражданской одежде, возле какой-то установки и что-то один писал в планшете, а другой подкручивал маленькой отвёрточкой в щитке. Подойдя к ним поближе, Аран сказал:

- Добрый вечер, господа, продемонстрируйте новеньким работу вашего устройства.
- Сейчас, у нас провод отгорел, - сказал мужчина с отвёрткой.
- Если не считать этого, то всё работает идеально, - сказал тот, что с планшетом.

Когда провод заменили, прозвучал довольно тихий выстрел в стену напротив, и спустя секунду, они слегка развернули свою установку и произвели второй выстрел, а после лёгкой вспышки, мы увидели на стене 2 отверстия.

- Есть одна игра, где я подобное видел, - сказал я.
- Да, только там после прохождения этого туннеля ты не превращался жидкость. Но зато есть плюсы, если много раз перенести серебро через этот портал, то раз на двадцатый оно будет уже больше золотом, чем серебром, - сказал Аран.
- Философский камень? - спросила Ксюша.
- Только без эликсира вечной жизни, но это может, мы ещё не открыли какие-то свойства данного портала, - сказал Аран.
- И сколько так, может быть открыт этот портал? - спросил Егор.
- По-разному, но в среднем около десяти минут, отчего время зависит, мы ещё не нашли, - ответил Аран.
- Я не могу поверить своим глазам, - сказал я.
- Я тоже им не верил, когда устроился сюда. Пойдёмте дальше, в помещение с левитацией, - сказал Аран.

Как объяснял Аран, природу этого парения они ещё полностью не изучили, и единственный способ заставить парить объект, это включить телепортирующее устройство в предпусковой режим. Для телепортации с помощью ретруитера нужна зарядка, а потом по готовности прыжок, но если устройство будет всегда в таком режиме, то можно парить сколько угодно, пока он не перегреется. Обычно хватает на несколько часов.

- Вот смотрите, парящие и даже летающий скейтборд есть, но это пока прототип и отсюда его лучше не выносить, вдруг взорвётся и отправит вас и ещё кого-нибудь неизвестно куда, где найти потом вас будет крайне сложно.
- Поэтому тут везде роботы? - спросил я.
- Да, несколько лет назад у нас взорвалась установка, которая испарила всё в радиусе десяти метров. Двое наших коллег пропали, - сказал с печатью Аран.
- А у вас часто несчастные случаи происходят? - спросил я.
- Раз в месяц стабильно, но это из-за стройки, а по экспериментальным объектам один-два раза в год смертельный случай, насколько я слышал это ниже, чем у вас на предприятии, - сказал Аран.
- Ниже, но у нас и специфика производства другая, - сказал я.
- Тоже верно. Ладно, остальное сами потом посмотрите, пройдём на улицу, - сказал Аран.

Мы вышли из одного, из корпусов института в сторону главной улицы. Проверив, сколько сейчас времени я только заметил, что полностью отсутствует связь, что, в общем, то логично, для столь секретного объекта. Я спросил у Арана про это, и он сказал, что связи с внешним миром нет, поэтому тут свой местный оператор и свои сим-карты.

Подойдя к главному зданию, Аран начал рассказывать историю Минвышмаша и НИИ ТПУ.

- Одно из направлений исследований Минвышмаша было не только телепортация, но и перемещение во времени, ретруитер - это основная часть, которая названа была так, потому что изначально была питающим устройством прототипа машины времени, но после нескольких неудачных экспериментов и отправление тестовых объектов неизвестно куда, один эксперимент завершился случайным открытием, наши коллеги отправили кирпич в неизвестном направлении, как предполагалось, во времени, а он появился в этот же момент на столе в соседнем помещении, где сидели наблюдатели и несколько секунд он парил над столом на расстоянии где-то в пять сантиметров. С целью достижения стабильности тесты показали, что они объекты перемещали не во времени, а в пространстве. После добившись стабильности в тестах, и экспериментах над более крупными объектами произошла авария, которая группу учёных вместе с машиной отправила в неизвестное место, люди которые это видели, думали, что они все погибли, ведь экспериментов по телепортации людей ещё не проводили, потому что у них возникали проблемы с большим количеством материалов, некоторые при телепортации сильно деградируют, а на какие-то действует эффект философского камня, они меняли свои свойства или банально превращаются в другой материал. Те, кто телепортировались в неизвестное место, сняли все параметры и отправили с ними одного смельчака обратно, он рассказал о подробностях произошедшего в лаборатории и что всё живы, и в течение часа всех вернули и потом туда отправили специальную экспедицию, во главе с тем смельчаком. Что это за место, где оно находится, так выяснить не смогли.

Там вокруг был один сосновый лес, никаких озёр или рек, были дикие животные и всё, признаков цивилизации не обнаружено. Туда даже отправили вертолёт, на котором облетели окрестности и ничего не нашли, есть предложение, что это где-то в Сибири. Именно тут вы сейчас и находитесь, спустя годы изучения этого места, было принято решение перенести все самые важные секреты, сюда, где мы сами не знаем, где они находятся. На снимках со спутника мы так и не обнаружили наш институт, хотя анализы атмосферы показывают идентичность земной. Зато местная обсерватория показывает странное звёздное небо. Будто мы находимся в прошлом за сто тысяч лет до нашей эры. А для перемещения людей сюда, организован огромный терминал, по размерам схожий с небольшим аэропортом. Отправные точки из нашего мира сюда располагаются везде и в наших институтах и производственных филиалах. К этим точкам приходит персонал, они надевают специальные скафандры, которые мы уже видели при первой встрече с Араном, садятся в автобусы и телепортируются сюда, откуда уже идёт доставка по рабочим местам на обычных автобусах, которые производят здесь же. Для желающих тут организованно комфортабельное общение, больше напоминающее хороший курортный отель.

- Откуда у вас электричества на целый город? - спросил я.
- Мы использовали наработки Средмаша по термоядерному синтезу и, как видишь, весьма успешно, - сказал Аран.
- Понятно почему наши компании недолюбливают друг друга, - сказал я.
- Да, недопонимание есть, но мы готовы к сотрудничеству, только нам ещё не удалось найти перебежчиков, которые сливают информацию вашему начальству, а после этого, как говорит директор - с радостью, - сказал Аран.
- Что с радостью? Начнёте делиться секретами? - вопрос был риторический.
- Может, потому что у них тоже есть технологии, нужные нам, - ответил Аран.

Глава четвёртая, первый корпус.

Мы подошли к самому старому корпусу института, построенному здесь. На вид зданию было больше семидесяти лет, но, скорее всего, его так старил заросший мхом изогнутый витраж. Здесь уже давно не было лабораторий, только офисные помещения, с каждым годом становящиеся просторнее благодаря искусственному интеллекту Пятнице. Нас провели по кабинетам с начальниками отделов и руководителей разнообразных проектов, где мы узнали, чем здесь занимаются и над чем работают. Выглядело это как первый рабочий день, хотя несколько часов назад мы были преступниками местного разлива, а с утра просто искателями приключений. На вопрос, почему уже вечер, а начальство ещё работает, то, как оказалось, виновниками были тоже мы, из-за нас чуть не был инициирован "протокол бункер", когда при риске обнаружения и вторжения, самое важное оборудование перемещается в случайное место, наподобие этого, а остальное в наш мир, на специально подготовленный полигон и в итоге все постройки остаются без людей и оборудования. По словам Арана, такую операцию, с участием одиннадцати тысяч человек, можно провернуть за 4-5 часов. А сейчас всё усердно работают над приведением в исходный вид всего производства. Такие тревоги бывали всего 3 раза, и мы подобрались ближе всего, чтобы всё им испортить, хотя даже ни подозревали об этом.

- Если у вас такая хрупкая система, то почему вы не сотрёте все упоминания о вас в том подземелье? - спросил я.
- Так проблема в том, что мы нашли его одновременно с вами, - сказал Аран.
- А как это было с вашей стороны? - спросила Сара.
- Весело, это должен был быть обычный вылет. В одном из наших архивов, обнаружили точное местоположение бункера, и мы сразу отправились туда. Сначала переместились на стартовую платформу, пошли на разведку, мой напарник должен был взять гирлянду для освещения, она выглядит почти так же, как новогодняя, но светит нормальным светом и значительно ярче. Подключив её, чтобы проверить, есть ли электричество, обнаружили, что гирлянда новогодняя, предположили, что это шутка другого отряда, а так как другой с собой не было, мы её оставили и пошли осмотреться. Справа в боксах мы нашли ящики с нужным и утерянным оборудованием. Сказав пилоту по рации точные координаты, куда прыгать, чтобы не таскать это всё мы занялись погрузкой. Когда мы почти закончили, то я прошёл за гирляндой и увидел включённый свет в боксе. Прибежав обратно, мы дособирали всё остальное, что даже было не надо, потому что не знали, кто ещё пришёл. Как только собрались улетать, прогремел взрыв, чудом не задевший никого. Когда я увидел, что это устроила какая-то молодёжь, то времени всё равно не было на раздумья, я приказал сваливать. Как только мы вернулись на базу, к выходу из тоннеля были отправлены люди, чтобы следить за вами, - ответил Аран.
- Мышь слона напугала, в общем, - сказал Авраам.

Закончив с обходом, мы направились к терминалу, чтобы вернуться домой. Нам дали выходные, чтобы мы осмыслили увиденное и предложенное, но как мне показалось, что я с Егором уже определились с нашим направлением деятельности и уже спросили, есть места в группах у Арана. Авраам с Сарой сказали, что дальше будут работать на институт, но в официальной части, а Ксюша с Алиной ещё не определились, куда именно они пойдут, но перспективы самореализации им показались очень заманчивыми.

НИИ ТПУ выглядит на первый взгляд как лучшее и идеальное место для работы и возможно жизни, но это только на первый взгляд...

НИИ ТПУ или Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Часть третья Приключения, Фантастический рассказ, Санкт-Петербург, Попаданцы, Финал, Альтернативная история, Длиннопост

Подземелья. Часть первая: https://pikabu.ru/story/podzemelya_chast_pervaya_10439035?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing

Министерство Высшего машиностроения. Часть вторая: https://pikabu.ru/story/ministerstvo_vyisshego_mashinostroeniya_chast_vtoraya_10462500?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing

П.с. автор сочинения Серафим Смит, редактор текста Серафим Смит