Лига авторов

Ничто не ново под луной: жалоба брошенной жены. Новгородская берестяная грамота №9 XII века

Её нашли при раскопках в Новгороде в 1951 году, это одна из первых найденных берестяных грамот — девятая по счету. Примерная датировка по стратиграфии — середина XII века. Чтобы представить что это, сообщу: её обнаружили на глубине четыре с половиной метра в раскопе, между шестнадцатым и семнадцатым строительными ярусами. Письмо написано на кусочке бересты длиной 8 и шириной 25,5 см.

Ниже фото самой грамоты, её прорисовка и сам текст.

Ничто не ново под луной: жалоба брошенной жены. Новгородская берестяная грамота №9 XII века Археология, Великий Новгород, Научпоп, История (наука)
Ничто не ново под луной: жалоба брошенной жены. Новгородская берестяная грамота №9 XII века Археология, Великий Новгород, Научпоп, История (наука)
Ничто не ново под луной: жалоба брошенной жены. Новгородская берестяная грамота №9 XII века Археология, Великий Новгород, Научпоп, История (наука)

Перевод:

«От Гостяты к Василю. Что мне дал отец и родичи дали впридачу, то за ним (осталось). А теперь, женясь на новой жене, мне он не дает ничего. Ударив по рукам (в знак новой помолвки), он меня прогнал, а другую взял в жены. Приезжай, сделай милость».

Странно, что она пишет не отцу — главе семьи. Может к тому времени он уже умер? Старшего брата у Гостяты нет, и она обращается к другу отца или к его брату (дяде) за защитой? Возможно, но что дальше случилось с Гостятой, увы, мы с вами вряд ли когда-нибудь узнаем, как, впрочем, и то, получил ли Василь это письмо от неё.

Сегодня эта грамота часть коллекции Государственного Исторического музея в Москве.

Лысый Камрад (@LKamrad)

Хотите читать мои новые посты сразу, быстро и в большем количестве? Тогда вот вам мой канал на телеге: https://t.me/popscienceru. А это мой блог https://vk.com/lkamrad , так как длиннопосты, как мне кажется, удобней читать в блоге. Так же вы можете поддержать автора деньгами, дабы вдохновить его на новые публикации, нажав кнопку доната под постом или по этой ссылке.

Лига авторов

241 пост1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.