Незнание и типовуха.

Всем привет! Снова я с видеокартами, купленными на ebay.

Предыдущий пост https://pikabu.ru/story/v_poiskakh_utrachennogo_enablea_5940...

Сегодня получил целых три карточки сразу и набор отверток :) Все ехало из Америки.

Вот содержимое посылки

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

По порядку:

1. GTX1070 Founders Edition (мертвый видеочип, ничего интересного)

2. Sapphire RX480 8GB Nitro+ OC

3. XFX RX480 4GB Reference

4. Набор отверток для себя любимого


Диагностика 1070 заняла от силы 5 минут (дольше разбирал, даже фото не сделал). Все напряжения есть, изображения нет, включается монитор спустя минуту с черным экраном - 146% чип. Вторая в очередь на замену.


Sapphire RX480 8GB Nitro+ OC

После снятия бэкплейта в глаза сразу бросился конденсатор с трещиной.

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

В следствие конденсаторного фэйла, сгорели предохранители. Меняем конденсатор, кидаем перемычку на предохранитель (на всякий случай, если вдруг еще что-то сгорит, то сэкономим 2 предохранителя)

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

После запуска ОС, в диспетчере устройств карта определилась с кодом 43.

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

Варианта 2, либо она мертвая, либо на ней майнили и патчили биос. Применяем патчер драйвера.

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

И вуаля - карта работает!

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

Тест в майнинге подтверждает модифицированный биос. (хэшрейт намного выше, чем на родном биосе)

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

Карта починена, отправляется на тестирование.


XFX RX480 4GB Reference

Из описания продавца - "Corrupt BIOS", т.е. убитый биос. При установке драйверов комп намертво зависал, после перезагрузки аналогично. В безопасном режиме видим RX580 и 8 ГБ памяти.

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

Примерно так я сидел у монитора.

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

Налицо прошит неправильный биос (не знаю, может они хотели из 480 сделать 580, но хоть бы количество памяти выбрали верное). Нашел биос на techpowerup от референса xfx 480 4GB, прошил.

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

И..... карта завелась с дикими артефактами.

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

Кто-то скажет, что можно выкинуть карту в помойку, но не надо так. Как говорится, дьявол кроется в деталях. В GPU-Z память указана Samsung, но я отчетливо помню, что там никакой не самсунг, а эльпида.

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

Начинаю искать биос с памятью эльпида и нахожу только один, от сапфира нитро. Вариантов нет, будем шить его.

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

Чуть глаза не сломал, пока угадывал, какие символы были введены. Спасительная перезагрузка и...........

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост
Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

Все работает. Если кто-то имеет биос от референса 480 4ГБ на эльпиде, буду признателен за дамп.

Для интересующихся ценами - вот они.

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

По всем вопросам: iam@kolyandex.su

ЗЫ. Те, кто отправлял карточки в ремонт, если я долго не пишу, напоминайте о себе почаще, пожалуйста. Очень много работы, я могу забыть отписаться, заранее прошу прощения!

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
391
Автор поста оценил этот комментарий

Долбаные майнеры, и карточки гробят, и цены из-за них в космосе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (151)
129
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все уже. Майнеры закончились. Жди резкого падения цен на красных сейчас.

раскрыть ветку (147)
172
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не упадут, потому что барыги торговые сети закупали их за конский ценник, и они скорее удавятся, чем продадут их себе в убыток, а производители чипов по слухам не намерены компенсировать издержки. Да и та же нвидиа (у красных, к огромному сожалению отсутствует возможность заказа через официальный сайт) не спешит снижать цены, несмотря на резкое падение продаж https://3dnews.ru/972630

раскрыть ветку (103)
94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Снижать будут очевидно же. Иначе никак. Производство в последнее время наращивали неебическими темпами. Как итог перенасыщение рынка. Из жесткого дефицита мы вышли в полные склады и нулевой спрос. Тем более близится новая серия от зеленых, все ждут, никому старое барахло за месяц до начала продаж не нужно. Производители будут продавливать оптовиков, чтобы они цены снижали, потому что у них то тоже прибыль падает. Да и продавцам какой профит держать овер дохуя продукции, которую не берут. Так что ждем, верим.

раскрыть ветку (98)
26
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению снижают цены крайне медленно((( и так берут, у чела покупал старый радик, он купил на замену 1050ти за 16к, пиздец
раскрыть ветку (80)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаешь. Один челик - не показатель. Продажи у всех падают очень сильно.

раскрыть ветку (66)
5
Автор поста оценил этот комментарий
насчет 1050/ти могу точно сказать - их все равно берут, берут и 1060 на 3гб, не думаю что они подешевеют, на рх вегу до сих пор цены космос(( а уже новое поколение скоро
раскрыть ветку (64)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да всмысле? Кто берет? Брали и в пики подорожания. Когда твои 1050 и 1063 по 25 были. Это не показатель.

раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что тогда показатель? Ценник как был неебическим,так и остался. А если карты по таким ценам берут,то о каком огромном снижение цены ты говоришь? По факту на данный момент снижения нет от слово вообще. Цены буду снижать тогда,когда на прилавках новое поколение появятся и снижать будут сильно...

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мониторинг цен уже около полугода - цены медленно, но снижаются сейчас

В пределах 5к точно

И не перестают пока ползти вниз

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Писал выше,не знаю как вы мониторили цены,но в начале 2018г цены начали расти. Сейчас они падают,но падают на уровень цен которые были в Декабре 2017г. Цены падают,но не как не полгода...

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купил в апреле за 15к 1060 3гб, цены упали, хз где у вас неебически🤷🏼♂️

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Купил 10.05.18 карту 1063. Отдал за неё 19.5к,сейчас эта же карта стоит 18к. Такое себе падение,а если взять во внимание еще то,что цены я мониторил весь апрель и в апрели эта же карта подорожала на 2к,то падения по факту и нету. Т.е 04 она стоила 17.5к,а 05 уже 19.5к. И такая ситуация по всему каталогу ВК. Магазин ДНС(СПБ)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз они не ниебические и падают, то покажи мне сейчас карту ниже 15К за 1063?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да все равно мне кажется щас минимальные цены, как раньше уже не будет(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже думаю что сейчас довольно низкая цена учитывая курсы валют мин. цена в октябре была за туже 1060 6гб в районе 19к, но сейчас ситуация другая и цена в 23к не сильно выше если учитывать что рубль упал в 2 раза

2
Автор поста оценил этот комментарий

1063 - самая бессмысленная карта...

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но по крайней мере 1063 быстрее 1050ти на 50% в среднем

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Но видеопамяти меньше
как только она закончится будет боль
раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости, в 1063 память на 70% быстрее, чем в 1050ti, вы ещё скажите, что нужно брать rx550 на 4ГБ. Вот как раз в 1050ti бессмысленно ставить 4ГБ медленной памяти ибо толку от неё 0. Постоянные просадки фпс есть уже сейчас.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по тестам в интернетах боли не было. Но ясное дело что лучше 6гб версию взять, но если денег не хватает?

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред ты несешь? В случае нехватки видеопамяти - память берётся из озу. Да производительность, упадёт немного. Но никакой боли не будет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная. Вювсе играется и так далее. Для нищебродов находка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но видеопамяти меньше
как только она закончится будет боль
Автор поста оценил этот комментарий

Продажи держатся на обычном уровне, который был до майнинга.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну по димамике скажу что на туже 1060 цены c декабря ~33к упали к настоящему времени до 23к, хотя мне кажется что ниже при нынешнем курсе рубля особо некуда вотт ссыль http://hardprice.ru/228215-videokarta-nvidia-palit-geforce-g...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сам пару месяцев назад купил 1050ti за 14 тыс. Будто-бы есть другие варианты... прошерстил авито, охуел от наглости майнеров и пошел в магазин

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого. Мог за 13 найти

2
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история, друг взял за 16 асус, какие же они стремные эти 1050ти, поменял в итоге на 970

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у вас информация про наращивание производства?
Залежи на складах из-за ритейла.

Автор поста оценил этот комментарий

могут искусственно спрос же создать?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да хз, как нибудь курс битка попытаются дружно поднять что бы майнеры вернулись... я не шарю, я просто предполагаю что это как то можно делать) там же люди не дураки сидят наверно.

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глупая затея. Сколько бабла надо в это ввалить? А сколько должно прийти майнеров, чтобы все это скупить за дорого? Не легче просто цены опустить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как уже писали выше, цены снижать очень западло) Им проще начать самим майнить :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется с выходом новой серии видюх, могут и в крипте зашевелиться. Хз как оно все повернется, вдруг опять все подорожает.

Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде инвидиа прекратила выпуск 1000 серии? При чем уже довольно давно

раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смеешься? Во-первых NVIDIA никак не может прекратить выпуск, ибо не она их выпускает. А во-вторых производители, по-твоему, чем на своих заводах сейчас занимаются?

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, логично

1
Автор поста оценил этот комментарий

а видюшки уже не производят чтоль?

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ждём по барыге на каждой берёзе в ближайшее время.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Упадут как только новая линейка появится. Никому не нужен хлам на скаладах. В ноль продадут но продадут по заниженной цене

Автор поста оценил этот комментарий

Честно, увидел первые падения до 55 тыс за nVidida 1080 ti у Московских барыг (непроданный запас так и не упал в цене видимо)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот давеча хотел добрать себе оперативы, но какого-то х*у она стоит дороже, чем 3 года назад, когда я собирал себе новый системник  (сравниваю цены в евро на компуктерун вёрсе), что с ценамм на остальные комплектующие я вообще не понимаю

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Оперативная Память подорожала из за нехватки чипов памяти, искусственное завышение цен
6
Автор поста оценил этот комментарий

купил пару лет назад планку 8гб за 3600, сейчас посмотрел, цена 5200, боль.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вспомни ~2011 еще, когда 4 гига 800р стоили или цены на харды до потопа на заводе в малайзии, после которого цены упоролись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вспомню: Я покупал внешний хард на 1тб за 1k рублей. Сейчас за 1к только внешний корпус от этого харда купить можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А с оперативкой улучшения и не предвидится. Самсунг, Хьюникс и Микрон опять хуеют и на них опять заводят дело за карательный сговор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Картельный*

И да, оплачивать их штрафы за сговор будут опять же покупатели.

Автор поста оценил этот комментарий

В Китае уже завели и оштрафовали.

Автор поста оценил этот комментарий

косвенно редкоземельные металлы виноваты. Ну и заводов памяти по всему миру не хватает.

8
Автор поста оценил этот комментарий

долго ждать то еще?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На Амазоне уже цены на амд 570/580 упали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы 1080ti уже по 55к можно найти, а это цена почти как на выходе была
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы подождал еще , особого смысла брать именно сейчас, нет. Цены все еще завышены.

п.с. для примера взял популярную версию 1060 на 6 гб.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это откуда график цены? Скиньте сайт пожалуйста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт hotline ua, не знаю, подойдет вам или нет)

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно, откуда график
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил выше.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, с июня прошлого года я слышу что вот вот, скоро, осенью точно майнинг усё и карты будут за пол цены. АГА. ЩЧАЗ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если майнинг закончился, то зачем ждать? Уже прям щас должны быть авито забиты битком дешевыми картами. Через два года эти карты нахрен никому не нужны будут и для игр тоже.

Автор поста оценил этот комментарий
И когда же у меня будет выгодное время для покупки ноута, или пк? С видюхой уровня 1050ti/1060
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как то присматривался к игровому ноуту на 1060, выходил Dell inspirion под 70+-5к тыс, чёт я помозговал да забил на это дело)

Автор поста оценил этот комментарий
Дэмпинг остался. Майнеры в промышленном плане остались. И закупки у них такие же. Так что цены поддерживать выгодно. Для производителя. Плюс заводы чипов затопило.
Автор поста оценил этот комментарий

Не закончились, биток опять дорожает

Автор поста оценил этот комментарий

Да и зелень велела продавцам снижать цены

Автор поста оценил этот комментарий
Да, те же майнеры или перекупы будут карты продавать незадешево. Внешне карта будет выглядеть идеально, а в реале у чипа ресурс будет близок к нулю.
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ресурс чипа - это ты хорошо сказал(нет)

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, объясни пожалуйста какой износ идёт у видях при активном майнинге и есть ли реальная возможность этот износ оценить(тесты или проги, прошитый Биос)?
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Износа там нет, это не автомобиль.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в другом, множество раз видел тезис, мол карты после майнинга брать не стоит - насколько это актуально, и что именно в карте от высокой нагрузки\температуры приходит в негодность? есдинственное, что приходит в голову - отвал чипа

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне приходит в голову только проблемы с охладом - засохшая термопаста, отработавшие кулеры (могут начать сильнее шуметь). Но в целом, если карта регулярно не перегревалась (85+), ничего критичного не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Клятые майнеры как раз больше всех беспокоятся о своих карточках не давая им перегреваться и обслуживают их так, лишь бы работала хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий

Если карта не сдохла в течение месяца в майнинге, то не сдохнет очень долго.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чём заключается износ помимо системы охлаждения? Чипы пригорают когда гоняют на высоких загрузках? износ общий частей на плате? Иначе народ шёл бы сразу на авито и крутились бы эти видяхи годами от тех кто помайнил, к тем кто поиграть хочет. Спасибо тебе за пост, воодушевляешь на саморазвитие в этой области

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нечему там, кроме системы охлаждения изнашиваться, да и она только на определенных брендах чаще всего успевает износится (по опыту: inno3d, zotac, gigabyte), на остальных ресурс огромный.

А все отдельные случаи, это просто случайность, в любом случае вечно ничего работать не может.

Опять же по опыту, из больше чем 100 карт (около 20 из них бу после ремонта), брак (именно мертвая карта) наверное был штук на 8-10 и проявился в первую неделю/месяц. Только одна карта умерла примерно через пол года. И еще одна msi (всего 3 штуки у меня msi) прогорела (гуглите msi прогар или майнеры в носках на youtube), но по гарантии поменяли (случай исключительный и долгий, обычно msi не меняет в такой ситуации). Все остальные случаи были гарантийными без проблем. Еще где-то на десяти картах проблемы с СО, но они различного характера и впринципе до полной поломки не доходило, кроме как у Gigabyte (кулеры просто не крутятся), а zotac и inno3d начинают дико шуметь. Остальные работают 2 года.

Главное с проверкой у человека дома брать, а то на авито много, кто пытается впарить не рабочие карты без проверки, но это не майнеры и с майнингом это не связано, хотя конечно кто-из них может и майнит, но в основном это карты из сервисов (не отремонтированные).

Самый топ, кстати, это palit (если их топовые сравнивать с такими же, а не самые дешевые брать, хотя и самые дешевые у них тоже норм).

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, что я сам многие вещи типа мат плат, процессоров и оперативки, продаю исключительно без проверки. Но видеокарты только с проверкой. Решающим фактором, здесь наверное является цена, а вторым, наверное, легкость установки и возможность установить в любой пк, в отличии от памяти например (где есть ddr3, ddr4 и т.д), а видеокарты все одинаковые. Если человек говорит, что у него нет пк для проверки, это уже странно, но а если он не разрешает привести свой пк в такой ситуации, то его стоит слать куда подальше.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе за ответ. У меня такого объёма на проверку не было, на работе больше офисные компы вылетают. Вот по проверке, допустим пришёл к человеку, он тебе даёт воткнуть карту, посмотреть в компе, кулер работает не шумно(в пределах разумной громкости), изображение без дефектов, значит даже если майнили активно на карте годик она ещё как минимум парочку спокойно прослужит и под нагрузкой никаких проблем не будет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что далеко ходить, вот пример. Сам купил в 2014м у майнера карту - MSI R9 280x с дохлыми фазами питания и отвалом чипа. Купил дёшево, чето около 3к руб. Фазы восстановил, родной биос вернул, чип перекатал и засадил как надо - карта стартанула. Но. При малейшей нагрузке карта разогревалась до 90С и вываливались в BSOD. Питание чистое, чип сидел норм, не в первый раз катаю. Решилось занижением частоты GPU + VRAM примерно в 2 раза с помощью Afterburner-а. После этого карта пропахала в щадящем режиме ещё два года и все таки подохла. Может отвал кристалла от подложки или миллион другой транзисторов подох - хз. Ясно , что при майнинге 24х7х365 + мод.биос износ чипа идёт быстрее чем при обычном гаминге. Так что не все так однозначно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что ответил. Как можно момент износа определить на карте? Пришёл я к человеку или взял из сервиса и какими действиями эти моменты можно определить на внешне обычной видяхе, без дефектов системы охлаждения? Может тесты какие или прогой какой? Ну допустим прошили биос, а дальше что, как определить сколько гоняли, что вылетело или на износ идёт?

Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, вот честно, ты реально в это веришь?) вспомни историю с тем же бензином, он хоть немного подешевел)?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут бензин? Бензин в России это монополизированная структура гос. компаний. Ценами на бензин у нас управляет кучка олигархов. А цены на видеокарты как бы регулируются рынком.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие майнеры и карты интересные )

5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже дохлые карты стоят столько что я не могу себе позволить.(
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку