Невроз и ошибки мышления. Как наш собственный разум может нас дурить

В прошлой статье я выделила один из пунктов профилактики невроза – работа с убеждениями. Предлагаю вам сегодня подробнее на этом остановиться.

Согласно КПТ, ни одна ситуация не может нас расстроить до такой степени, что начнется расстройство. Да, мы можем переживать из-за экзамена, горевать, когда кто-то умер, испытывать вину, когда причинили кому-то вред, испытывать неловкость, когда произошло что-то нелепое.

Но никогда эти эмоции не выходят из берегов. Все они находятся в рамках нормы. Из берегов начинают выходить тогда, когда к нашему восприятию примешивается иррациональность. Об этом у меня уже была статья, ознакомиться можно тут – https://dzen.ru/a/Y3RdWhxq_yh5dvl4

Для того, чтобы эмоции помогали нам, мы должны освоить самое базовое понимание логики. Без рационального мышления эмоции начнут управлять нами и могут завести куда-то не туда.

Я сомневаюсь, что вы хотите страдать от генерализованного тревожного расстройства, панических атак, ипохондрии, ОКР и прочих проблем с тревожностью.

А ведь в основе каждого расстройства есть свои ошибки мышления.

Если мы возьмем изолированную фобию, то обнаружим ряд ловушек мышления. Эмоциональное обоснование – если есть страх, значит действительно есть угроза. Отсутствие вариантов – даже минимальная угроза повод беспокоится, именно в этот раз не повезет. Черно-белое мышление – нужно знать на 100% иначе опасность есть. Катастрофизация – опасно, ужасно, можно умереть не выжить. Ментальный фильтр – фиксация на негативе, игнорирования безопасности, поиск доказательств угрозы. Невыносимость дискомфорта – я не справлюсь, не выдержу страха.

При паническом расстройстве также есть ряд ловушек мышления. Ментальный фильтр – концентрация на негативе, поиск угрозы, интерпретация физических ощущений как признак, надвигающийся угрозы. Катастрофизация – интерпретирование физических симптомов как опасность, угрожающую жизни, безвыходность. Невыносимость дискомфорта – убежденность в том, что нельзя выдержать физические ощущение и страх.

Ловушки мышления при ОКР. Ментальный фильтр – поиск угроз, игнорирование фактов указывающие на безопасность. Персонализация – брать всю вину на себя даже тогда, когда нет никакой ответственности, либо ответственность есть, но лишь отчасти. Катастрфоизация – верить в то, что навязчивые мысли приведут к ужасным последствиям. Навешивание ярлыков – я ненормальный, если у меня возникают такие мысли. Долженствования – я должен быть идеальным никогда не ошибаться, хорошим.

При ГТР также есть набор своих ловушек. Черно-белое мышление – либо мир на 100% определён, либо он опасный. Ментальный фильтр – концентрация на негативе, игнорирование позитивных моментов.  Катастрофизация – доводить любую мелочь до масштабов ужаса и катастрофы.

Социофобия. Чтение мыслей – убежденность, что другие люди если и думают о вас, то обязательно плохо. Навешивание ярлыков – я неудачник, никчемный, ужасный человек. Ментальный фильтр – поиск негатива в оценках других людей, игнорирование позитивное обратной связи. Катастрофизация – любая неудача воспринимается как катастрофа и личный позор.

И это лишь малый список мыслительных паразитов, которые возникают у людей с тревожными расстройствами. Важно знать, что такие мысли существуют и критично к ним относиться.