Невидимая недвижимость

Невидимая недвижимость Негатив, Недвижимость, Росреестр, Чиновники, Длиннопост

История простая. Захотелось мне провести на дачу летнее водоснабжение, поскольку вода из скважины как то совсем не але стала. Подготовился теоретически, психологически, материально к процессу. Изучил сайт водоканала и стал действовать по инструкции, где шаг №1 взять выписку с Росреестра о праве собственности на участок.

Ну 21 век же. Зачем стоять в очереди с жажущими оформить квартиру, распределенной ротой риэлторов(был в Росреестре 15 лет назад,оттуда и воспоминания) когда есть госуслуги?

Зашел на Госуслуги, попытался подать на выписку, но Госуслуги выдали информацию, что сайт Росреестра временно недоступен. Ну ладно, понедельник же. Через день повторил попытку и чудо свершилось- заработал сайт.

И вот в процессе оформления на форме Росреестра сталкиваюсь с удивительным фактом. Вижу свою квартиру, но не вижу участка с домом. Как так?

Пишу в Росреестр по форме "возможная ошибка" и получаю через 2 недели официальный ответ. Право собственности за вами не зарегистрировано, с заявлением не обращался.

Что удивительно, после вступления в права наследства прошло уже больше 7 лет и каждый год я исправно наблюдаю и оплачиваю платежки за землю и участок, которые мне шлет ФНС. Причем в личном кабинете ФНС за мной тоже числятся как участок, так и домик.

Взял я свидетельство о наследстве, свид-во о праве собственности, межевание, кадастровую выписку, которую оформлял в МФЦ еще 3 года назад, еще справки разные и пошел в местное отделение Росреестра.

Ну что сказать. Сдесь сделано все, чтобы вас ненавидели уже со входа. Кабинеты по 4-6 человек, где никто не поднимет голову, чтобы ответить на вопрос "К кому обратиться?" Все смотрят в мониторы или общаются исключительно по рабочим вопросам :)

В целом, ответить мне на вопрос как так получилось, никто не мог и сказали, что пишите заявление на постановку на учет и тогда вы сможете подать на выписку. Через месяц получите ответ на обращение.

К чему я тут все это написал? Да просто подумалось, что не сделать ли мне нечто подобное. Подать на возмещение уплаченных налогов за эти 7 лет, поскольку с точки зрения Росреестра я не собственник :)

Ну а если честно, я просто немного возмущаюсь о армии чиновников, которые ни за что не отвечают. А еще в стране упор на цифровые технологии, электронные трудовые книжки, электронные свидетельства права собственности, ПТС и пр. Как бы я что доказал, если бы у меня не было всех этих бумаг на руках?

Теперь просто нужно ждать месяц, когда ответят, потом еще наверное столько же, когда запросят бумажку донести, и только потом возможно к концу лета я закончу первый этап водоподведения.

Лига активных граждан

1.1K постов7.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.