53

Неужели лучше закупать мусор в других странах, чем приучить своих граждан сортировать его?

Прочитала пост о том, что Россия закупает мусор в других странах и, откровенно говоря, в недоумении от происходящего.
Хочу рассказать один пример: в нашем городе волонтерская организация "Раздельный сбор" провела свою первую акцию по сбору вторсырья (пластика, бумаги и т.п.) в мае прошлого года.
На первую акцию пришло 52 человека, было собрано 10 кг пластиковых бутылок PET, 15 кг металла, 15 кг бумаги и 35 кг картона (итого - 75 кг вторсырья было отправлено на переработку). Помимо этого еще принимали батарейки, градусники и лампочки.
Волонтеры стали проводить акцию 1 раз в месяц.
Прошло полтора года и в октябре этого года акцию посетило 637 человек, и было собрано:
606 кг пластика, металла и алюминия 122 кг, стекла 1096 кг, картона 460 кг, всего остального 746 кг - 3030 кг! Больше 3х тонн вторсырья - только вдумайтесь! - ушло на переработку, а не на свалки вокруг города.
В прошлом месяце это волонтерское движение организовало первый постоянный пункт приема вторсырья, который работает два дня в неделю, и, насколько мне известно, с каждым месяцем объем собранного растет и растет.
К чему я веду - волонтеры, без ресурсов, без финансирования, размещая информацию о себе только в инстаграм (по крайней мере я нигде больше не видела) почему-то сумели привлечь неравнодушных людей, научить их правильно сортировать мусор и сдавать вторсырье.
В нашем городе нет перерабатывающих организаций, вторсырье отправляется на переработку на поездах. Пункт приема расположен неудобно - он находится далеко от центра города, далеко от крупных спальных районов (скорее всего выбирали место, исходя из низкой арендной платы или ее отсутствия).
И, не смотря на это - каждый раз, когда я туда приезжаю, там муравейник: люди приезжают и приезжают, выгружают свой пластик, бумагу. Кто-то приезжает на лексусах, а кто-то идет пешком с остановки - я подвозила девушку-студентку, она привезла свой пакет с мусором с другого конца города на автобусе, отпросившись с работы.
Я считаю, что наши граждане готовы к тому, чтоб сортировать мусор, сдавать его в переработку - только дайте условия. В нашем городе я, к сожалению, даже сетки для пластика видела всего пару раз и не в нашем районе.
И вот у меня вопрос к перерабатывающим компаниям - если волонтеры могут, то почему переработчики, у которых наверняка есть транспорт, есть производственные помещения, есть определенный бюджет, на который можно запустить ту же социальную рекламу, - почему они не могут нормально организовать сбор вторсырья у нас в стране? Тем самым уменьшив размер наших свалок и мусорных полигонов и сделав нашу страну чище?
Несколько фото с пункта приема вторсырья:

Неужели лучше закупать мусор в других странах, чем приучить своих граждан сортировать его? Раздельный сбор мусора, Мусор, Переработка мусора, Экология, Владивосток, Длиннопост

Пластик сортируют по видам сами посетители, волонтеры присматривают, чтоб сортировали правильно:

Неужели лучше закупать мусор в других странах, чем приучить своих граждан сортировать его? Раздельный сбор мусора, Мусор, Переработка мусора, Экология, Владивосток, Длиннопост

На улице:

P.S. Я не являюсь волонтером и имею к "Раздельному сбору" отношение только как человек, который раз в месяц привозит к ним свой пластик, стекло и т.п. Информацию о количестве собранного вторсырья в нашем городе взяла из их инстаграм - rsbor_vl. Они есть во многих городах.
Лично я не считаю себя каким-то мегаответственным экоактивистом, но, выбрасывая свой пакет или пластиковую бутылку в переполненный мусорный контейнер, я не могу быть уверена, что мой мусор не улетит с дождем и ветром в море, которое от нашего дома через дорогу, а мне этого очень не хочется.

Лучшие посты за сегодня
8288

Про кота

Про кота Юмор, Картинка с текстом, Кот, Черный кот, Кокаин, Повтор
Показать полностью 1
5891

Странность

5671

Хорошо покушай

Хорошо покушай Скриншот, Twitter, Любовь к себе
Показать полностью 1
5477

Ответ на пост «Я искренне недоумеваю или наглые риэлторы»

5176

Фото из Одноклассников какого-то типичного бати

Фото из Одноклассников какого-то типичного бати Мадс Миккельсен, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фотография, Юмор, Одноклассники, Instagram, Из сети, Длиннопост, Хидео Кодзима, Красная площадь
Фото из Одноклассников какого-то типичного бати Мадс Миккельсен, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фотография, Юмор, Одноклассники, Instagram, Из сети, Длиннопост, Хидео Кодзима, Красная площадь
Показать полностью 5
4820

Росреестр создаёт цифровой сервис или риелтерам  походу приходит конец

Показать полностью
4607

Молодость

Молодость Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Молодость
Показать полностью 1
4283

Эт для души...

Эт для души...
4002

Дочь судьи стала городским гонщиком, устроила смертельную аварию и теперь затягивает расследование

3782

Камера слежения работает как и положено

3613

Ответ на пост «Я искренне недоумеваю или наглые риэлторы»

Показать полностью
3611

Было время

Было время Warhammer 40k, Adeptus Mechanicus, Мемы, Картинка с текстом, Компьютер, Тишина
Показать полностью 1
3497

Ответ на пост «КАК РАСПОЛОЖИТЬ ЧЕЛОВЕКА К СЕБЕ ЗА 2 МИНУТЫ»

3448

Русофобия по-турецки

Русофобия по-турецки
3424

Стоило того

Стоило того Картинка с текстом, Юмор, Повтор
Показать полностью 1
3344

Так хорошо начиналось...

3326

"На карася"

"На карася" Рыбалка, Отдых, Детство, Воспоминания из детства, Воспитание, Длиннопост
"На карася" Рыбалка, Отдых, Детство, Воспоминания из детства, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 6
3147

На вырост

На вырост Скриншот, Комментарии на Пикабу, Рост, Отношения
3103

Выгорание

Выгорание Картинка с текстом, Мемы, Профессиональное выгорание
Показать полностью 1
2917

Хоть одно нормальное условие

Хоть одно нормальное условие Юмор, Договор, Контрагенты, Спор, Ситуация, Драка, Один на один, На ножах, Картинка с текстом
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: