Неудобная правда о "Звёздных войнах"

Неудобная правда о "Звёздных войнах"
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (70)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ну спасибо! теперь я не смогу спокойно пересматривать звёздные войны! теперь я буду постоянно думать о них как о мелких людоедах.
вот это мне будет рисовать моё воображение!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (67)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А вот так начнёшь анализировать остальные части ЗВ и волосы дыбом встают.
Татуин, например, до Империи мы находим его в полной власти Мафии - Хатов, где гуманоиды еле-еле выживают. Тогда как при злой империи - молодые люди занимаются своими делами - все сверстники Люка уже поступили в Академию, имеют шанс на карьеру, а вчерашние вершители судеб типа Джабы Хата загнаны в свои имения, и вынуждены сотрудничать с имперской администрацией...
раскрыть ветку (61)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно если немного подумать, то империя внесла порядок в галактику, создала рабочие места и активно поддерживалась рядовыми гражданами (не забываем, что клоны - совсем не клоны), но была повержена в хаос кучкой амбициозных пиратов. Я думаю все должны понимать, что произошло с империей после развала (разбой, дележка власти между псевдоцарями, голод итд.). Со стороны экшона мне фильм понравился, но он то по сути отнюдь не о позитивных героях.
раскрыть ветку (39)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Такую Империю прос**ли
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде как давно уже все пришли к мнению, что в плане государственного устройства и всего такого - Империя добилась намного больших успехов чем бюрократическая республика. Как бы всё то, что Палпатин лил в уши Амидале - это ведь не тупо ложь, это горькая правда.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не все и на самом деле никаких успехов не добилась.)
Не надо забывать, что бюрократию и прочие подковерные игры в сенате ситхи сами организовывали вполне себе активно.)

Это как придти, нагадить посреди комнаты, потом убрать за собой снеся стенку и выкинув ковер, а потом заявить, что до того как убрал было хуже. :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, это как лисы себе жильё добывают. Залезают в чужую нору и гадят там, чтобы мерзким запахом выгнать хозяина.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"тваюж.... теперь понятно почему так вонять стало.... а она мне всю плешь проела "заведи лису, заведи лису! они милые и совсем не пахнут!" ВЫГОНЮ К ЧЕРТЯМ ВМЕСТЕ С ЛИСОЙ!
хотя нет... лису оставлю, она и правда милая."
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рынок порешал.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Палпатин приди - порядок наведи!
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ситхам слава!
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кто не скачэ той джедай
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Джа-Джа Бинкс Хуйло ла-ла-ла
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Парад победы на Эндоре скоро проведем! Вернем Эндор назад! А пока отключим эвокам воду и электричество!
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Энакин, мы все проеб@ли!"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, если немного подумать, то империя ничего не изменила. Беспорядок, который подточил предыдущий строй она же и активно раздувала. Во время "гражданской" войны активно использовали и рабов и вообще бомбили планеты. Зачастую использовали шантаж и прочие методы устрашения демонстрируя флот и высаживая вс на планету. Клоны стали не клонами только после восстания на Камино и то не сразу, реформация не в один год прошла.) Что при власти императора, что при власти сената, ничего толком в галактике не поменялось.) В пример можно взять Татуин и прочие планеты внешнего кольца.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле немало изменила. Серьезно на Татуине до Империи прям все хорошо было? Да нет. Джаба Хатт контролировал планету, рабство и криминал. А так у того же Люка и многих будущих пилотов повстанцев появился шанс выбраться из груши и поступить в академию. Но вообще я читал почему Империя так сильно милитаризировалась. Типо император знал что скоро придут Юажань Вонги и готовился к ним. А тут повстанцы.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"ничего толком в галактике не поменялось" я зачем писал? Котрель Хаттов как был до империи так и при империи остался. Ослаб, но не в ходе действий империи, а в последствии войн клонических, то одни пугали, то другие. Эм... ты так говоришь про академию, будто образования и прочего до империи не было в принципе.)
Завершение клонических войн. Огромные армии вооружены и... а нет и, по сути змея кусала себя за хвост. Одну часть республики натравили на другую, под руководством ситхов. В итоге самые весомые силы в галактике были нейтрализованы, кроме Камино. И тут Камино бунтует, а с Камино и клоны. Клоны стали ненадежны, а галактика далеко не вся и далеко не ликованием встретила новую власть. Огромные территории, потенциальных мятежников требует огромных сил.

То есть самое главное это повстанцы, а не то что южань-вонги не один десяток лет готовили почву для вторжения?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если готовили, вы думаете Империя палпатина не выстояла бы против них? Кстати очень интересно еще одно если брать историю сталкиллера то идея о создании повстанцев дабы поймать всех недовольных была хороша.
И насчет образования. Если я не ошибаюсь с того же Татуина было довольно сложно хоть куда то попасть в республике разве нет?
Единственный по мне минус империи это сильная ксенофобия. Только люди на всех постах.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Джедаи сыграли в борьбе с южань-вонгами далеко не последнюю роль.
А я о чем? Что до империи, что во время, что после, внешнее кольцо осталось внешним кольцом.) Что при республике было рабство, хоть и пытались время от времени бороться, что при империи, которая вообще поддерживало рабство, в том числе и в силу ксенофобии.
Империя все же большее зло. Республика планеты не выжигало со всем населением из-за того, что те не хотят покориться.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато республика загибалась.
Джедаи джедаями, но армия вогов была огромной и без Империи и её мощи республика бы проиграла.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему такую историю читать интересней, чем ту, что преподают в школах и ВУЗах? Потому что тут сразу понятно, что выдумано все, а не та часть, что была выгодна?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и империя без джедаев. Чисто силовым "а у меня пушка и размером и в количестве больше" не получилось бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так - мы говорим о Каноне, то есть Экранизации ЗВ, то что вошло в 6 фильмов и несколько мультфильмом, качество которых желает лучшего.
Остальные труды, какими бы они не были прекрасными являются больше авторской выдумкой и к основной вселенной ЗВ отношение имеют отдалённое.
Так вот события, которые были изложены в ЗВ не дают информации об Империи, как сосредоточении зла. Что Империя зло мы узнаём из уст Оби Вана и Повстанцев, но в чем оно зло - нам не показывают. О быте людей можно судить по жизни Люка на Татуине и Облачном городе. И как-то люди не тянут на жертв деспотичного режима. Ни разу.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Это твой личный канон, а не Лукаса и его компании. Они для того и выпускали всякий контент, что бы кое-что разъяснить. Тем более хорошо продавалось.

Конечно. Не зло, взять и уничтожить планету с населением, а до этого проводить чистки и геноцид на той же планете. Республика так вообще каждый гож планетку другую на 0 делила.)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Уже ничего из этого не канон, не забывай.
Автор поста оценил этот комментарий
Мой личный канон - фильмы, как первоисточник Вселенной ЗВ :)
Вверху я писал, что соотношение потерь среди гражданских лиц на Алдераане ко всей Империи в разы меньше, чем число убитых Вьетнамцев к населению США. Это для сравнения злодейства Империи.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... то есть если немного убивать то это можно и это не зло? Интересно, если тебя не убить, а только глаз выдрать, это будет зло или нет? Ну глаз то по отношению ко всей массе тела - пустяк.)

По фильму, если чисто по фильму, то повстанцы ни на кого, нигде, никогда не нападали.) Семью энакина убили, мелких что подобрали дроидов - вырезали. Без всякой причины. Просто уничтожили. Захватили Лею и начали угрожать уничтожить планету если не скажет где повстанцы. Она сдалась и рассказала, пусть и соврала, но уничтожили планету просто так. Чисто пошугать оставшиеся и прямо заявили, что не только инструмент устрашения но и карательный. То есть надо будет - еще пальнуть по планете какой-нибудь.

Чисто по фильмам, империя ради кучки людей, которые ни чем не мешают и никаких действий не предпринимает уничтожает миллионы людей.) Отличное "не" зло. :)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, про убийство семьи Люка и Джав у меня есть интересная теория, скоро ею поделюсь в будущем длиннопосте :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если вашей логикой руководствоваться, то серийные убийцы, которые убили людей меньше определенного процента от всего населения Земли так-то не плохие люди. Даже вполне хорошие. Ну подумаешь десяток другой женщин перемочил. Не миллиард же и не сотня миллионов.
Автор поста оценил этот комментарий
Павстанцы наверное убили или Кеноби. Или Кеноби с павстанцами. Или Кеноби, повстанцы и пустынные люди.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Книги ж тоже каноном были. Зачем судить только по фильмам, если есть куда более подробные источники, а фильмы и не могут всю картину осветить. То, что Дисней похерил всю малину, уже другой вопрос.
Автор поста оценил этот комментарий
идеалы демократии же....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте про ксенофобию и рабство которые процветали в Империи, если бы не вся эта фигня, то к Повстанцам не присоединилось бы столько звездных систем.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если судить опять таки по 6-му Эпизоду соотношение сил было явно в пользу Империи.
Имперский флот при Эндоре был разбит не из-за численности или умений повстанцев, но из-за глупости Императора и Дарта Вейдера.
Повстанцы - малочисленные идеалисты, которых Империя водила за нос и могла разбить, если бы не амбиции Палпатина.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повстанцы были хорошо вооружены, их часто недооценивали. Тактика "ударь и беги" хорошо работала,а Империи долгое время безрезультатно пыталась выследить флот повстанцев.
Автор поста оценил этот комментарий
Траун бы выиграл Эндор даже после смерти Палпатина.
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения, любитель ЗВ, но не дикий фанат, просто хочу для себя прояснить - "(не забываем, что клоны - совсем не клоны)", а кого тогда на окраине галактике выращивали?объясните пожалуйста ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Клонов хватило лишь на определенное время. Последующие клоны набирались из граждан империи (темнокожий "клон" в трейлере 7 части например). Я тоже не дикий фанат зв.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В фильме ведь очень явно просматривается политический подтекст, Лукас не просто фантаст-сказочник. Создав такой продуманный детальный мир, невозможно было не внести в него самое главное - устройство и структуру общества, то бишь политику. Нужно обладать весьма небольшим умом, чтобы видеть в ЗВ четко добро и зло. Я например еще когда в первый раз смотрел сагу, видел, как режиссер дает возможность зрителю самому делать выводу о том, что правильно, а что нет. Вот такие различия между двумя режимами просто вплетены в набор голливудских клише, они как тенью идут за легкомысленной верой главных героев в "демократию". Просто Лукас обошел цензуру, как это часто делали и в СССР путем размытия основной идеи в попсе. Что у нас режиссеры умудрялись показать всю гнилость советской бюрократии в казалось бы миловидных фильмах, что и в США кому то удается в антураже этой американской крутой бравады показать всю суть "американ фридом". Повстанцы в ЗВ - это демократы, либералы и всякие левые. Империя - республиканцы, консерваторы, более правые. И весь фильм то по сути своей это демонстрация того, что нет единственно правильного строя, режима или идеалогии, что в каждом найдется недостатки и достоинства. Да и сам Вейдер это то же самое погружение в личность в политическом подтексте. Юный гений выбирает не между светом и тьмой, а между либерализмом и консерватизмом. И как это часто и бывало в реальной жизни, преисполненный в молодости стремлениями к демократическим ценностям, свободе и справедливости для всех, спустя много лет под тягостью ударов реалий политических интриг и глупости "толпы", такой гений становится злым. Вспомните историю. Сколько людей начинали свой путь с борьбы за свободу и справедливость, а заканчивая его по другую сторону баррикад. Иван Грозный - поначалу весьма добрый благоразумный правитель, после заговора бояр, ставший тираном. Сталин с Лениным главные русские демократы и либералы, что в конце с ними стало? И тут можно много обсуждать и о многом дискутировать. Как и о ЗВ, потому что ЗВ - это проекция существующей системы общества на кинематограф, удачно скрывающая в себе циничную суть мира в мишуре чисто американской пропаганды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
про Сталина с Лениным перегнул
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что пока слабые прогнившие демократы пытались всем угодить и себя не обидеть, империя жесткой, но любящей рукой наводила порядок во всей галактике.
Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывай весь анализ. Это очень круто найти, что то новое, в старом "добром".
Автор поста оценил этот комментарий
в планету просто так империя уничтожила. без суда и следствия
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь это была планета сепаратистов поставлявших оружие повстанцам. Они спонсировали войну. Это было уроком - нельзя спастись приближая гибель других.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то население Набу поддержало становление империи. Про поддержку повстанцев я что-то нигде не читал. И сразу, если некоторые люди граждане Набу участвуют в повстанческом движении и поддерживают повстанцев, то это не значит что вся планета поддерживает повстанцев. Иначе бы половину населенных планет можно было уничтожить.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А Набу-то здесь при чем?
Уничтожили Альдераан.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, попутал. Альдеран смахнули. Моя ошибка. Забыл что дочка Дарта жила не на планете матери, а в приемной семье.

Хотя и Альдеран уничтожили не потому что считали будто там станция повстанцев, а для демонстрации силы, хотя это и дало обратный эффект.)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Соотношение потерей гражданского населения Алдераана ко всему населению Империи в разы меньше, чем потери Вьетнамцев от рук американцев в сравнении с численностью населения США, например :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это тут при чем? И какой резон это сравнивать, для чего?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это для понимание, что уничтожение планеты в рамках Галактики не более Вьетнамской войны, даже менее значительно. Так что я бы не стал записывать в абсолютное зло данный поступок
Автор поста оценил этот комментарий
Второй раз встретил этот твой, прости за откровенность и прямоту, тупой аргумент и тут уже стерпеть не смог:
А если кто-нибудь придёт и сожжёт заживо твою семью. Он не будет злом? Нормальный человек? Всего-то горстку каких-то людишек замочил, в масштабах вселенной то плёвое дело.
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал имеется ввиду Альдераан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ниже написано.)
Автор поста оценил этот комментарий
В стиле последних тенденций - друг моего брата с Татуина. Там не всё так однозначно...
Автор поста оценил этот комментарий

были однако рабы 0_о

Автор поста оценил этот комментарий
Добро и зло вообще не применимо к общественным порядкам и общественному выбору. Есть более удобный договор, есть менее удобный. Есть чуть более жесткий, чуть более демократичный. Император, напоминаю, пришел к власти во время четко запланированного кризиса, тогда, когда этого требовали обстоятельства (пусть и искуственные), и его при этом поддержало большинство. Народу в принципе плевать до определенного момента, кто и как ими управляет, они потерпят.. Ну вот, потерпели двадцать лет, поняли, что от Императора ничего путного уже не будет, и именно тогда повстанцы начали получать активную поддержку. Вспомним, что к моменту роспуска имперского сената в 4 эпизоде Повстанцы вызывали даже какое-то сочувствие у членов сената. Думаю, и общество начало тоже постепенно склоняться к ним. Это была не какая-то горстка пиратов, а вполне себе политическая партия, пусть и подпольная, которая выдвигала в своей программе возврат к традиционным политическим ценностям демократии и мирного решения конфликтов, выступало за смену общественного договора. Это не может расцениваться как "хуже-лучше", "правильно - неправильно". Как и любой исторический процесс, история Далекой галактики демонстрирует динамику общества во времени.

Мой же вывод такой: Империя проявила себя неспособной решить базовые государственные задачи, как обеспечение социальной безопасности, чувства защищенности населения. Короче, наступили на грабли СССР.
Автор поста оценил этот комментарий
у меня есть друг вместе играем в Диаблу, он рассказывал забавный факт пиздит или нет хз - что на политологии она рассматривали ЗВ как доказательства порочной идеи демократии - ибо когда далекая-далекая принадлежала одному ( из за чего осбственно и появилось у ситхов это правило ибо если нас много то начнется пиздец ) то он все делал для себя ибо ннах ему свое же рушить?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это достаточно старый аспект политологии. О подобном ещё кто-то из древних рассуждал. Аристотель или Сократ. Дескать искренне защищать государство могут только крупные собственники несущие огромные материальные и статусные потери в случае падения данного государства.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, поэтому Ланнистеры - единственная семья, кому не наплевать на Семь Королевств.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Всё на месте.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку