НЕстрашная грыжа

Всем привет! Я доктор и хотел бы на Пикабу публиковать нескучные посты о медицине. Первый пост о грыже.

НЕстрашная грыжа Медицина, Грыжа, Позвоночник, Длиннопост

"ААА!!! ООО!!! Грыжа!! У меня грыжа! Все я инвалид! Спорт - НЕЛЬЗЯ, бегать НЕЛЬЗЯ, дышать аккуратно. Еще пару лет и операция"

Примерно так думает каждый второй пациент.

Если это про тебя – выдохни, успокойся. Все будет хорошо.

Сегодня обсудим основные причины возникновения грыжи, но сначала обсудим что такое вообще межпозвонковый диск

Диск – это плотное фиброзное кольцо, состоящее из жестких пластинок, представляющих собой по сути связочную ткань (та же сетка из коллагена и эластина), внутри это кольца – гелеобразная субстанция из белков, которые хорошо впитывают воду и прекрасно амортизирует. Работа диска очень напоминает автомобильное колесо

К аналогии с колесом я периодически буду возвращаться.

Грыжа – это разрыв фиброзного кольца, протрузия – его растяжение.

Итак, предрасполагающие факторы:

1) Метаболические нарушения,

дисплазия соединительной ткани (качество резины у колеса)

2) Образ жизни, вес (эксплуатация автомобиля, перевозимый груз)

3) Экзогенные факторы, токсические факторы («химия» на дорогах)

Эти факторы ускоряют появление грыжи, но все-таки ее не вызывают.

Кто много работает, тот быстрее изнашивается, то же касается и межпозвоночного диска

Главная причина появления грыжи – блок соседних сегментов, они выключаются из работы – и сегмент, который остался подвижным, начинает работать за себя и за соседа. То есть лечение поврежденного сегмента, без устранения причины – это просто лечение симптомов.

О правильной терапии, моем отношении к оперативному лечению – следующий пост

НЕстрашная грыжа Медицина, Грыжа, Позвоночник, Длиннопост
НЕстрашная грыжа Медицина, Грыжа, Позвоночник, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, у самого спина дико болит, а я по старой, доброй традиции всех похуистов - не иду к врачу, боюсь честно говоря. С удовольствием почитаю, может хоть это меня подтолкнет.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда спина болит из-за грыжи, далеко не всегда.  Боль - это такой универсальный сенсор в нашем теле, то есть организм говорит, что вот где то здесь косячок, подумай об этом. Чаще всего причина - это спазм мышц. Я не беру сильные острые боли от компрессии корешка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, прислушаюсь. У меня впервые проявилось на турнике, я долгое время был весом около 68 кг хотя мой нормальный вес 83-85, и пока я весил 68 каждый день подтягивался, но потом на пол года забросил занятия и завязал с тем что меня "сушило", поправился до 90, решил что пора схуднуть, запрыгнул на турник и чуть на нем не закончился, в спину как будто нож всадили в поясничной области нестерпимая боль,  ноги ватные, спрыгнул боюсь, но руки сами разжались, стоять не смог, дышать тяжело,полз на коленях до до стены,

Только там смог встать. Вот это вот чем может быть обусловлено? До сих пор боюсь турника, несколько раз пробовал повторить, эффект всегда один - я падаю и пользу. Вот уже год как такая фигня.

Автор поста оценил этот комментарий

Если дико болит давно - пофигу. Подавляющее большинство болей в спине проходит в течение 3 месяцев независимо от проводимого лечения и вообще его наличия.

Плохо - это когда не болит, то бишь чувствительность по сегментам выпадает или мышцы нельзя напрячь опять же по сегментам.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Корешков в каждом сегменте по 4, 2 в каждую сторону, может быть боль, может быть выпадение чувствительности или движений, смотря какой зажмет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:) Я в курсе. Обычно не зажимает никакой ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку