Нестандартный заказ или как правильно разводиться

Работаю фотографом. Звонит один из прошлых заказчиков (З):

З: Привет! Помнишь, снимал у нас свадьбу в прошлом году?

Я: Привет, конечно, помню.

З: Тут такое дело... В общем, все пошло не так, и мы решили развестись.

(в этот моменте я немного напрягся, ибо пару раз бывало, что "слушай, мы разводимся, может вернешь часть денег за съемку?")

З: Так вот, но поскольку у нас претензий с супругой друг к другу нет, просто не сошлись во мнениях и характерах, то решили закончить все по-нормальному, без негатива и без ненависти друг к другу. Будет гулянка, банкет, те же люди, все как на свадьбе. Поэтому и хотим, чтобы фотограф тот же. Сможешь?

Я: Ээээ.. Аааа.. Слушай, ну как-то непривычно, но давай!

Что в итоге: мы съездили в ЗАГС, получили там документы, устроили там же фотосессию как бывшие молодожены выбегают из дверей с радостными лицами, размахивая свидетельствами о расторжении брака и криками "Свобода!!!". Потом проехали по всем местам, куда ездили на свадебные фотосессии, там тоже пофотографировались. Затем поехали в тот же самый ресторан на банкет. Там куча друзей, море выпивки, ведущий, конкурсы с битьем посуды, стриптизерша для него, стриптизер для нее, и куча прочего веселья. Родителей только не было, не оценили идеи как мероприятия, так и самого развода. А в остальном, как мне показалось, радостных эмоций было даже больше, чем на свадьбе. Я уж, было, подумал что передумают расходиться.. Но нет, не передумали.

Так вот в чем суть. Обидно, конечно, что не всегда удается сохранить отношения и прожить вместе до самого конца. Но если уж заканчивать их - то лучше это делать вот так, на доброй ноте пожелав друг другу удачи в дальнейшей жизни. А не поливать за глаза грязью и вываливать тонны негатива, как в большинстве случаев обычно и происходит.

Всем мира, добра, и счастливых отношений!

177
Автор поста оценил этот комментарий

В России на неё денег нет из-за выплат кредите, взятого на свадьбу

раскрыть ветку (1)
125

Из личных наблюдений, если люди берут кредит на свадьбу - вряд ли у них что-то получится всерьез и надолго. Это просто непонимание семейных ценностей, семейного бюджета. Свадьба ради свадьбы. Не для того, чтобы закрепить свои отношения, а чтобы понтануться и кому-то что-то доказать.. Глупо, на мой взгляд. Если нет денег на шикарный банкет - собери узкий круг из родственников и пары-тройки самых близких друзей. А то, что мог потратить на дорогие декорации и угощение третьесортных знакомых - оставь в семью и пусти на что-то более полезное.

показать ответы
27

А не поливать за глаза грязью и вываливать тонны негатива, как в большинстве случаев обычно и происходит.

Просто не успели его накопить - всего год прошел (зачем было расписываться, вопрос отдельный).

раскрыть ветку (1)
31

А зачем копить? Если поняли, что ошиблись - значит надо это исправить, пока не стало поздно. В чем-то я их очень даже понимаю.

40

Насчет обиды. Ну, первые дня три попереживала) Даже всплакнула разок. А потом успокоилась.

А насчет "взяла и отпустила" - а как еще? Надо было кидаться в ноги и держать руками? 😄 Таки муж - это не собственность. Что ж делать, если влюбился в другую? Насильно мил не будешь.

раскрыть ветку (1)
69

Ну дня три после 16 лет - это как-то маловато, мне кажется.. Может он Вам уже сам поднадоел за это время, что так достаточно спокойно отреагировали?

Я без сарказма, если что)

показать ответы
13

Конфликт был, иначе зачем завершать? Они просто были в той ситуации и на той стадии, где это возможно сделать вот так.

- Я не очень нравлюсь тебе, ты не очень нравишься мне, мы поспешили в том году, давай закончим это?

- Давай конечно.

Они молодцы, но их опыт проецировать не стоит, как по мне. Обсуждения и конфликты проходят во множестве пар, просто там не всегда такое обоюдная легкость к завершению отношений. Для меня вот все самые легкие расставания в жизни были с людьми, на которых мне плевать.

раскрыть ветку (1)
8

Слушай, ну а с чего ты взял, что это расставание было легким? Я вот сейчас просто задумался, если бы было легко - можно же просто сказать "ну все, пока, я побежал(а)..." и уйти в свои дела и в свою жизнь, не вспоминая о прошлом. Но ведь люди организуют мероприятие, делают напоследок совместные фотографии, чтобы оставить память друг о друге. Это как минимум говорит о том, что им не все равно. Что есть какое-то уважение, может даже благодарность, и явно друг на друга не плевать. Просто вот не получилось, ну бывает, что поделать.. Не будем о грустном, впереди еще вся жизнь.

показать ответы
264

У меня совершенно иные исходные данные. Прожили в браке с мужем 16 лет, на момент его ухода нашей дочке было 13, ушел к другой женщине. Теоретически я должна его ненавидеть, проклинать, настраивать дочь против и все вот это вот. Но по факту - в разводе уже 4-й год, дочке 16, мы с ним остались в прекрасных отношениях. Общаемся регулярно минимум раз в месяц. Можем по часу болтать по телефону начиная с "как дела/что нового" продолжая обычным трепом обо всем подряд, в том числе и поржать.

С дочкой у них прекрасные отношения, все эти годы объясняю ей, что у нас с папой не сложилось, но он не стал от этого плохим. Летом он обычно забирает ее и они вместе уезжают к его матери в деревню на отдых.

Я к чему это все? К тому, что отношения зависят не от исходных данных. От людей они зависят. Если люди адекватные - они сохранят хорошие отношения и вне брака. Если же ебанутые - то да, будут и скандалы с битьем посуды, и истерики, и настраивание ребенка против "этого козла", и уклонение от алиментов.

Я, кстати, даже не подавала на алименты. Б. муж сам ежемесячно переводит деньги все эти годы. Это не считая подарков дочке на новый год/8 марта/день рождения.

Просто нужно оставаться людьми в любой ситуации.

раскрыть ветку (1)
15

И не было никакой обиды? Просто вот так, взяли и отпустили?

показать ответы
3

Что за хуйню я только что прочитал?

раскрыть ветку (1)
15

Ты прочитал историю как людям удалось на позитиве разрешить неприятную ситуацию, не доводя ее до крайностей и до негативных последствий.

показать ответы
56

Можете ставить минусы, но я думаю, что как минимум один из них неискреннен в своём веселье. Нельзя праздновать разрушение планов на жизнь, в которые совсем недавно вложились. Если, конечно, предыдущая свадьба была не по-приколу.

Для тугих: культурно разойтись. Без поливания грязью. На доброй ноте пожелав друг другу удачи в дальнейшей жизни. Но не банкет с гостями и фотосессией.

раскрыть ветку (1)
16

Соглашусь. Возможно, что и оба не совсем искренни. Это известно только им самим, как и то, почему все так вышло. С другой стороны, во всем стоит искать и плюсы тоже. Да, ты что-то вложил и прогорел, но мог бы потерять больше, если бы вовремя не остановился.

В любом случае, решение о разводе не могло прийти само по себе. Наверняка ему предшествовала череда не самых приятных событий, в результате которых пришло понимание, что лучше все закончить. И тут как ни крути, это твое прошлое. Нельзя его просто взять и удалить, даже если оно не совсем удачное. Ты все равно это запомнишь, и человека этого, с кем пытался что-то строить, будешь помнить. И если нет желания забыть друг друга как страшный сон  - то почему бы и не устроить себе на память прощальную вечеринку? Чтобы запомнить позитивный финал, а не то, что ему предшествовало. Тут как бэ у всех свои тараканы

показать ответы
Серьёзно? Это я, получается, попугая врубил? Наверно, я начисто проигнорировал собственное предположение о том, что обе стороны этого брака не особо его и хотели?
раскрыть ветку (1)
3

@Idalgo1990, забей, он сам с собой общается через космос. Причем, там явные помехи на линии.

показать ответы
Блин, ты бы хоть фотографии показал
раскрыть ветку (1)
3

Тебе было бы по кайфу, если бы твои личные фотографии раздавал кому попало совершенно чужой для тебя человек, которому ты заплатил денег за то, чтобы он их сделал и отдал тебе?

Классно конечно и ФЗ прочитан, хотелось бы знать, что вы будете делать с хаткой, однушкой, на которую ипотеку одобрили на 20 лет - применив маткапитал - а как жить-то в однушке? А не продать и ничего не сделать, не увеличить, пусть и в ипотеку, должен будешь погасить полностью, потом детям долю выделить, а дальше? Опять не продать, новую большую не купить, так как несовершеннолетних нельзя ущемить, сначала им надо дать, только потом можно забрать. Откуда деньги на новую без продажи старой, да еще и в анамнезе 15 лет ипотеки... А риск не выплаты ипотеки - есть - так в этом случае и без квартиры и пенсионному должен будешь, так как деньги целевые. Ну как, будем использовать это добро? Или это замануха, чтобы ипотеку брали? И мина замедленного действия в отношениях отцы/дети, у детей сразу доли в хатке-то, а не как положено - в порядке наследования... очень опасная вещь этот ваш маткапитал.
раскрыть ветку (1)
2

Что за херню, простите, Вы пишете? Вам дают крупную сумму денег на то, чтобы погасить долг (или часть долга) по ипотеке. А Вы из этого устраиваете цирк с конями и переодеваниями. Не нравится - не берите, платите свою ипотеку самостоятельно. В этом-то случае, наверное, будет намного больше вариантов продать ипотечную хату и взять получше?

показать ответы
1
Да это у меня какая-то изощренная форма мазохизма) Перефразируя Мэла Рейнольдса - не срись, говорят, с неадекватамами в интернете, но иногда так хочется)
раскрыть ветку (1)
2

А потом ты через 5 лет...

Иллюстрация к комментарию
20
Да, это у меня бывшая жена подала иск в суд на раздел моей квартиры, которую я купил до брака, отношения к ней она ни какого не имела, но решила урвать кусочек..
Вот ппосле таких запросов вряд-ли получится разойтись миром и пожелать другу другу удачи
раскрыть ветку (1)
9

Мне кто-то из знакомых доказывал со ссылками на статьи и правовые акты, что после какого-то периода совместного проживания (сколько-то лет) второй имеет право на раздел и часть этого жилья. Даже если оно было приобретено до брака, и даже если официальный брак не был заключен. Скажу сразу, я не уверен в достоверности его доводов и не помню на что он ссылался. Если есть юристы по гражданскому праву, может они смогут прокомментировать правда это или нет?

показать ответы

Кто ждал, что деньги обратно потребуют?)))

раскрыть ветку (1)
1

Я ждал)) О чем и в тексте упомянул))

показать ответы

Так.., прошло 7 месяцев., я отрастил бороду.

Почему я не стал выглядеть моложе???!

раскрыть ветку (1)

Пил, курил все это время? Вел распутный образ жизни?))

показать ответы
Фильтруйте свою речь и текст, который пишете. Херню оставляйте у себя и себе (в себе).

Мне не нравится ипотека в принципе, а уж с маткапиталом тем более. Гашение части долга перед банком, отнюдь не основной части, а малой толики, не оправдывает тех рисков и проблем, которые сопряжены с этим "социально-ориентированным" продуктом. Более того, это ущемление прав родителей, пусть и подается как добровольнопринимаемое благо от государства.
раскрыть ветку (1)

Еще раз вопрос задам. Если человек взял квартиру в ипотеку, но оплачивает ее сам без участия материнского капитала, ему будет проще ее продать и купить что-то лучше?

показать ответы

Такое ощущение, что люди женятся на следующий день после знакомства.

раскрыть ветку (1)

Знаю пример. Не на следующий день, но примерно из той серии.. Один мой товарищ познакомился в клубе с дамой, и в тот же вечер ее там по пьяни в туалете оприходовал. Потом протрезвел, решил позвонить, договорились встретиться.. А через неделю предложил пожениться и та согласилась. Сейчас практически не общаемся, круг поменялся, но по соцсетям вижу, что до сих пор вместе, совместные фотки из отпуска, трое детей и все дела. 9 лет прошло уже с тех пор... Дальше кто знает что будет, но пока вот так.

Тут как бы можно и под какое-то исключение из правил подвести, но все же бывают и такие ситуации.

Развод в брачном формате https://youtu.be/0GtjhdUWXUs
раскрыть ветку (1)

Есть смешные моменты, например когда жену переименовывал)) А в целом как-то постановочно выглядит. Почему-то не создают они впечатления реальной пары.. Может и ошибаюсь, но такое чувство, будто оператор задумал идею ролика и пригласил своих знакомых в качестве актеров.

показать ответы