9

Нестандартный случай непроизводственного травматизма

Ситуация: продавец работает в магазине несколько лет, неофициально. Продавец хороший, добросовестный претензий к работе никаких нет. В один не прекрасный день выходит на обед и идёт в другое помещение в крупный сетевой магазин, где поскальзывается и ломает ногу, причём ломает ногу настолько неудачно, что сейчас речь идёт об ампутации.

Так как работал неофициально, то страховые и больничные отсутствуют. И продавец, логично, идёт к работодателю за деньгами, говоря что хочет признать этот случай производственной травмой. Работодатель в целом не против человеку деньги выплатить, взять его обратно по выздоровлению тоже, если сможет работать (магазин лёгких непродовольственных товаров, т.е. ничего физически сложного там в работе действительно нет, и отсутствие ноги не влияет). Но хочет сэкономить и не влететь на штрафы.

Конечно фуфуфу как так можно, бесчеловечно, грёбаные капиталисты и так далее. Минутку пафоса организовали, теперь к решению:

1. Конечно же, уже давным давно работодатель не оплачивает больничный, кроме первых трёх дней, государство перешло на прямые выплаты из ЕСФ и работодатель просто должен платит налоги в прошлых периодах, и предоставляет документацию для расчёта суммы больничного при его наступлении.
2. Никакого производственного несчастного случая здесь нет. Травма произошла вне рабочего места, вне рабочего времени и не в связи с поручением работодателя.
3. Факт трудовых отношений в таких ситуациях устанавливается очень неплохо и на несколько лет назад, не проблема. Исковую давность в 3 месяца по этим делам суд понимает … «специфично».

Работник естественно хочет денег, это нормально и ожидаемо. Более того работодатель тоже деньги давать собирался, вопрос только в том сколько. Что в результате рекомендовал:

1. Принять на работу, сдать отчётность за год и заплатить налоги, чтобы продавец мог получать больничные от государства. Если дальше сможет работать отлично, давно пора было принять официально. Нет? Ну уволим по соответствующему основанию в ТК.

2. Помочь с взысканием денег с магазина. Так как падение произошло непосредственно в торговом зале, то это однозначный их косяк. Скорую вызвали прямо туда, видеозаписи есть, свидетели есть. При таких травмах суммы компенсации могут и за миллион переваливать. Но у продавца нет денег на юриста - не проблема, нужно организовать ему юриста, совершенно бесплатно для него. Причём здесь работодатель даже мог не потерять деньги сам, т.к. мог бы б заключён договор юридических услуг с судебным инвестированием, когда услуги оплачивает третья сторона, а затем абсолютно правомерно, без всяких заморочек с цессиями взыскивает расходы с ответчика себе. А у магазина то щас жопа тоже горит и им бы тоже подсуетиться и быстренько заключиться с пострадавшим выплатив какую-то сумму.

В сочетании эти пути давали продавцу:

1. деньги в краткосрочной перспективе через мат помощь непосредственно от работодателя, и больничные от государства. 2. Деньги в среднесрочной перспективе от магазина
3. Уверенность в будущем так как оформляются официальные трудовые отношения, ну и понимание что работодатель его не бросил в такой ситуации. Потому что да больничные это его обязанность фактически, но вот матпомощь и юрист уже нет.


Работодатель мог сэкономить на штрафах и налогах за все периоды которые он бы работнику в официальный стаж не включил. При условии соглашения об этом с работником.

Мешает ли такое соглашение работнику подать в суд и добиться признания полного периода работы? Нет. Нельзя заключать соглашения об отказе от неотчуждаемых прав и императивной обязанности другой стороны. Они будут юридически ничтожны в любой отрасли права, в трудовом и подавно. Но если всё произвести не продавливая, а действительно договариваясь, то исполнимость таких соглашений очень велика.

Так себе работа

1.9K постов4.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!