Несостоявшееся преступление

Будучи студентом, имел сомнительное счастье учиться в одной группе с двумя товарищами, при встрече с которыми многие кратко и емко резюмировали: "быдло". Ну по крайней мере про себя)


Оба родом из маленьких северных городков  в Коми, здоровые и  крепкие, мат-перемат, бычки и плевки на асфальт, тупые шутки, неконтролируемый громогласный ржач по любому поводу. Слышал, пару раз они в общаге с кем-то подрались. Половину экзаменов покупали, благо, родители имели приятные северные надбавки, позволяющие регулярно спонсировать своих чад. В общем, не самые приятные ребята. Лишний раз старался с ними не контактировать.


И вот как-то сижу в институтском дворике на скамейке, они сидят чуть поодаль, слышу диалог "Дождемся пока он будет один, отпиздим, может быть даже убьем, все ценное заберем и  поделим". Понимаю, что эти ребята даже хуже, чем мне казалось.


В голове тут же возникает моральная дилемма. Что делать и нужно ли? Пойти в деканат? В полицию? И что сказать? Что они собираются на кого-то напасть? Так меня первым делом спросят "На кого?", а я понятия не имею. А если они передумают? А если это у них просто дебильный юмор такой? А мне потом с ними еще 3 года в одной группе учиться. Как ко мне будут после этого в группе относиться?


Потом вдруг слышу продолжение диалога как они собираются делить награбленное, кому достанется меч, кому латы, кому дальнобойный арбалет, а кому эликсиры. И понимаю, что речь идет всего лишь о нападении на какого-то перса в онлайн-игре.


От сердца сразу отлегло, но осадочек, конечно, остался и сильно лучше относиться  я к ним не стал.