Несколько способов защиты песочницы от кошек. Плюсы и минусы каждого варианта при использовании на даче

Защита песочницы от кошек – больная для меня тема. Расскажу о разных вариантах, которые испробовал, их преимуществах и недостатках.

Закрыть – и никаких гвоздей

Несколько способов защиты песочницы от кошек. Плюсы и минусы каждого варианта при использовании на даче Дача, Кот, Своими руками, Песочница, Видео, YouTube, Длиннопост

Все фото автора

Несколько лет назад мы построили для сына на даче детскую площадку, а на ней в том числе – песочницу. Вот так это выглядело тогда, фото выше.

Мы в то время даже и не думали про кошек и прочую живность. Но первые же ночи показали, что зря. Выходя утром на площадку, видели много следов, оставленных ночными гостьями. Решили защитить песок самым простым и надежным способом – сделали крышку и на ночь закрывали ею песок.

Мой друг, уже зная про любовь кошек к песку, сразу сделал песочницу крышкой, которая превращается в две скамьи. Очень удобно и изящно.

Несколько способов защиты песочницы от кошек. Плюсы и минусы каждого варианта при использовании на даче Дача, Кот, Своими руками, Песочница, Видео, YouTube, Длиннопост

В этом видео показал, как работает конструкция:

Несколько способов защиты песочницы от кошек. Плюсы и минусы каждого варианта при использовании на даче Дача, Кот, Своими руками, Песочница, Видео, YouTube, Длиннопост
Несколько способов защиты песочницы от кошек. Плюсы и минусы каждого варианта при использовании на даче Дача, Кот, Своими руками, Песочница, Видео, YouTube, Длиннопост
Несколько способов защиты песочницы от кошек. Плюсы и минусы каждого варианта при использовании на даче Дача, Кот, Своими руками, Песочница, Видео, YouTube, Длиннопост

Как видите, это вполне надежный способ защититься от кошек, решивших заглянуть к вам на огонек. Но есть один нюанс. Если у вас не маленькая песочница, а большая зона с песком, то такой вариант сразу отпадает.

А мы как раз через год, когда сын подрос, убрали деревянный каркас и расширили зону с песком. Сыну нравится рыть каналы, строить песочные замки, в общем, у ребенка много интересных и важных дел. Пришлось искать новые способы защиты.

Несколько способов защиты песочницы от кошек. Плюсы и минусы каждого варианта при использовании на даче Дача, Кот, Своими руками, Песочница, Видео, YouTube, Длиннопост

Запаху все кошки покорны

По крайней мере, так говорят на разных форумах знатоки этих пушистых животных. Мы перепробовали разные запахи, разбрызгивали специальные составы на пересеченной местности, испытывали цитрусовые ароматы (эксперты и любители, как один, утверждали, что действует безотказно), как крестьяне по время посевной, разбрасывали табачную пыль, красный перец. Я узнал, что шпионы использовали смесь табачной пыли и кайенского перца, чтобы сбить собак со следа – и тоже применил эту боевую смесь.

Без видимого глазу эффекта.

На открытом воздухе все эти запахи, скорее всего, быстро рассеиваются. Как бы то ни было, а следы продолжали появляться.

Боевая тревога

Есть еще один способ, который я пока не проверил на практике. Его мне посоветовал друг из Питера. Установить инфракрасные датчики движения, охватывающие зону песочницы, и связать их с динамиками, которые тоже находятся тут же. Кошка пересекает луч – раздается громкий хлопок или же включается автоматическая система полива.

Заманчивый вариант, но я не очень понимаю, сколько раз за ночь нас и соседей будет будить такая сигнализация.

Если вы знаете еще способы, напишите мне о них, пожалуйста.

Штуки из труб

425 постов604 подписчика

Добавить пост