Несколько коротких встреч. Часть первая

Всем нам кажется, что знаменитости это такие существа из параллельного мира, живущие в свете софитов и за стеной телохранителей, однако, когда сталкиваешься с ними лицом к лицу, оказывается, что это такие же люди как мы, со своими закидонами и тараканами в башке. Я, безусловно немного утрирую, но, думаю мысль моя вам понятна. Историю встреч буду излагать в хронологическом порядке.

Первая встреча произошла году этак в 1988, или в 1989, жил я тогда еще в Ленинграде, в Московском районе. Квартал наш представлял собой ( да и сейчас представляет)  правильный треугольник, с домами сталинской постройки, внутри которого, кроме всего прочего была хоккейная коробка. Коробка была добротная, строили её всем миром, то есть, когда началась стройка, местные папаши со своим инструментом вышли помогать рабочим. Верх над бортами был затянут металлической сеткой, внутрь поставили самые настоящие хоккейные ворота. Заливалась коробка несколько раз за зиму, шланг тянули из ближайшего дома через окно. В выходные периодически проводились мини чемпионаты двор на двор, играли уже старшие ребята с отцами, и для того, что бы просто погонять шайбу надо было выгадывать время. Вот и  мы с одноклассником Лёнькой решили в воскресенье часиков в 10 утра покидать шайбу.

Несколько коротких встреч. Часть первая Михаил Боярский, Микеле Плачидо, Авторский рассказ, Истории из жизни, Знаменитости, Длиннопост

Примерно к этому времени приехали Боярский с сыном.

Несколько коротких встреч. Часть первая Михаил Боярский, Микеле Плачидо, Авторский рассказ, Истории из жизни, Знаменитости, Длиннопост

Собственно говоря, мы с Лёнькой не сразу их узнали, экипированы они были по полной, хоккейные коньки, шлемы, у мелкого Сергея даже настоящие вратарские перчатки. У меня тогда даже коньков не было, зато клюшкой я гордился, после того, как я несколько раз её ломал, отец укрепил её стеклотканью с эпоксидкой. Погоняли мы с дядей Мишей ( как он представился ), и с Серёгой шайбу около часа, и Боярские стали собираться. Лёнька сидел сверху на воротах, болтал ногами и несмотря на моё предложение сгонять домой попить чайку слезать не собирался. Только когда Боярские уехали стал понятен его подлый замысел. Он сидел на вратарских перчатках. Вот так вот рыжий подбрил у Канальи инвентарь.

Вторая встреча случилась в 1990 году в Ташкенте. Занесло меня туда по дороге в Самарканд, по причинам, так сказать неких семейных обстоятельств. В Ташкенте жил мой дядя, который встретил меня в аэропорту в среду, а в субботу должен был отвезти меня на машине в Самарканд.В пятницу он ушел пораньше с работы, что бы погулять со мной по центру Ташкента. Идём мы, значит мимо какой-то гостиницы, и вижу я, что на крыльце стоят и курят трое каких-то мужиков. А один из них комиссар Каттани.

Несколько коротких встреч. Часть первая Михаил Боярский, Микеле Плачидо, Авторский рассказ, Истории из жизни, Знаменитости, Длиннопост

В то время по советскому телевидению во всю крутили итальянский сериал "Спрут". Помню, у меня случился ступор. Я понимал, что такого просто не может быть. Где я, где Ташкент, а где итальянская звезда Микеле Плачидо. Минуту где-то я стоял и таращился, Плачидо улыбался, видимо понимая, что творится у меня в голове. В итоге меня за рукав оттащил дядя, который метров через 50 понял, что рядом меня нет, и вернулся за мной. Дядь Слав, говорю, там комиссар Каттани на крыльце стоит. Брось, говорит, откуда ему здесь взяться, ну похож, да и не особо то похож, обознался ты. Потом еще долго подкалывал меня, пока я сам себя не убедил, что мне показалось. Только через какое-то время, когда на экраны вышел "Афганский излом" Владимира Бортко, я понял, что мне не показалось, тогда в Ташкенте я действительно встретил Микеле Плачидо.  Вот кадр из фильма.

Несколько коротких встреч. Часть первая Михаил Боярский, Микеле Плачидо, Авторский рассказ, Истории из жизни, Знаменитости, Длиннопост

Приведу небольшой отрывок из интервью Бортко, которое показалось мне интересным, на вопрос зачем?  - отвечу: да потому, что могу, это мой пост.


Так получилось, что именно во время съемок "Афганского излома", в феврале 1990 года, в Душанбе начались массовые волнения. Бортко называет их "народным восстанием". Одного из членов съемочной группы — администратора Никиту Матросова — во время беспорядков убили. Было принято решение эвакуировать съемочную группу. Киношников погрузили в военный самолет и переправили в Ташкент.

"Эвакуация проходила в оцеплении солдат, — вспоминает режиссер. — Нас провожала многотысячная толпа агрессивных людей с ножами и другим оружием. Солдаты стреляли поверх толпы трассирующими очередями, просто чтобы сдержать напор. Женщину-монтажера в спешке забрасывали в военный грузовик. А потом — аэродром, самолет и Ташкент. И все мои ребята, наконец, вздохнули спокойно и начали сушить штаны".


Часть первая закончена, будет вторая часть. Ребят, скажу сразу, если кто-то будет меня поправлять относительно дат, мол не могла та или иная личность быть в этом месте в описываемый период,  то таки да, возможно, с датами я не дружу.

Привет моим подписчикам и хейтерам, коих в последнее время прибавилось.