Несколько историй из одной Петроградской Ленинградской семьи

Для моих подписчиков, которые оценили мой скромный комментарий к посту

Где откушать в царской России? Немного о дореволюционном общепите.

Если понравится, то будет еще про репрессии, про войну, блокаду, советский общепит и советскую торговлю.

Про репрессии.

Нас они особо не затронули но был курьезный случай. У моего деда, по материнской линии был двоюродный брат, родом он был из городка Любань в Лен. области. Он был младше моего деда лет на 7. И был он редкостный раздолбай. В начале 30 х годов, родственники уговорили моего деда пристроить его в Питере на работу. Дед тогда работал в какой-то крутой артели, такой крутой что даже отсрочку от армии получил. Приехал этот Коля в Питер. Мой дед устроил его в свою артель и в нашем доме помог снять угол (пол комнаты на первом этаже) Насколько помню из рассказов, работал он нормально, но любил выпить, подраться (его всегда били) и водил в съемный угол девиц. В итоге доигрался и из комнаты его выпи...ли. Пришлось его временно поселить в «темной комнате» нашей квартиры. Небольшое отступление-темные комнаты тогда часто встречались в домах старой постройки, наверное использовались как кладовки или комната прислуги. Правда потом, еще перед войной дед там прорубил окно и сделали кухню. Кстати остальные 4 квартиры по стояку поступили так же. И теперь если смотреть с улицы все окна стоят в разнобой) Для истории с Колей это важно, что он жил в нашей квартире.

Дело было зимой году в 38-39, дед тогда служил срочную в Москве. Сидел как-то Коля в кабаке (дешевой разливухе) Бухали с друзьями. А тогда во всех гос заведениях висели портреты Сталина. Колян нарезался, закурил и при всей компании повернулся и протянул бычок в сторону портрета со словами- на, усатый, покури! Ну все поржали и забыли. (эти подробности рассказал его дружок артельщик) Прошло сколько то времени, ну точно не один день и как то вечером к нам домой заходит участковый, еще два мента и спрашивают Колю (это уже бабка рассказывала) Все конечно наложили кирпичей. Коли спал у себя. Менты оказались нормальными, в квартире было двое маленьких детей, мои тетки, и особо не шумели. Взяли его в одной исподней рубашке и кальсонах с носками.

Теперь со слов Коли (точнее из семейной легенды) Привезли его на Литейный и посадили на скамейку в каком-то коридоре, пристегнули наручниками и сказали жди. Сидел он там долго, несколько часов точно. Уже ночью идет по коридору какой то НКВДшник, увидел Коляна- ..ули ты тут сидишь? Тот что то проблеял, типа не знаю или еще что то, из серии «был пьян не помню» Мент вызвал караульного и Колю, пинком под зад выгнали на улицу. Я уже говорил, что была зима а тогда зимы были не то что сейчас, морозы были приличные. И вот он, в одних носках, подштаниках и рубашке ломанулся с Литейного на Васильевский, естественно пешком.

Пересрался он знатно и не только он, бабка ему дала три дня на сборы, что бы его духа не было рядом с нами. Он быстро уволился и завербовался в какую-то артель в Сибири и уехал. В Питер он больше никогда не возвращался. Там взялся за ум, женился, детей настрогал. Мне было лет 6-7 когда приезжали его два сына с женами к нам в гости. Помню, как всей толпой они спали на полу в бабкиной комнате.

Вот такая история. Если понравится то есть еще одна история про моего прадеда и репрессии, но там было посерьезней. Немного про войну, блокаду, советский общепит и советскую торговлю.

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.