Непревзойденный пейзажист и певец русской природы с трагичной судьбой – 10 фактов из биографии Ивана Шишкина:

Непревзойденный пейзажист и певец русской природы с трагичной судьбой – 10 фактов из биографии Ивана Шишкина: Искусство, Иван Шишкин, Марк Шагал, Илья Репин, Василий Кандинский, Русская живопись, Живопись, Искусствоведение

Родился в купеческой семье

Его отец, Иван Васильевич, был главой города Елабуга в Вятской губернии. Родители мечтали дать сыну достойное образование и отправили будущего живописца в Первую казанскую гимназию. Однако Шишкин быстро понял, что не станет чиновником и пойдет по пути искусства. Юноша заручился поддержкой отца и поступил в Московское училище живописи и ваяния.

Был золотым медалистом Императорской Академии художеств

После окончания Московского училища живописи и ваяния Шишкин поступил в Императорскую академию художеств, где моментально зарекомендовал себя как блестящий и выдающийся студент. Поворотным моментом в творчестве Шишкина стала учебная летняя поездка на Валаам – именно там он обрел собственный стиль и особенное отношение к природе.

Провел шесть лет в путешествиях

Художник жил и работал в Мюнхене, Цюрихе и Женеве, постигал искусство гравюры и рисования пером. За пейзаж 1864 года «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика.

Современники называли его «царем леса»

Произведения Шишкина поражали зрителей фотографической точностью, реалистичностью и непередаваемым «эффектом присутствия». Художник мастерски изображал времена года, умел передать ощущение воздуха и света и замечательно улавливал саму суть живой природы, ее красоту и переменчивость.

Раскритиковал картину Ильи Репина за недостоверность

Однажды мастер указал не менее знаменитому живописцу Репину на ошибку: на картине, изображавшей сплав леса по реке, Репин написал деревья той породы, которую ни в коем случае нельзя сплавлять по воде.

Знаменитая картина «Утро в сосновом лесу» была написана в соавторстве с художником Константином Савицким

По одной из версий, замысел картины был подсказан Шишкину Савицким, который позже выступил в роли соавтора и по эскизам Шишкина изобразил фигуры медвежат. Оба художника указали свое авторство на полотне. После продажи картины Павлу Третьякову, Савицкий получил четверть от суммы продажи. Но меценат счел, что в картине «начиная от замысла и кончая исполнением, всё говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственных именно Шишкину» и стер подпись Савицкого.

Был учредителем Товарищества передвижных художественных выставок

Художник близко дружил с Константином Савицким, Архипом Куинджи и Иваном Крамским. Особенно близкие отношения связывали его с Крамским: художники много путешествовали по России в поисках натуры.

Дважды становился вдовцом и похоронил двоих детей

В браке с первой женой Евгенией Васильевой, у художника родилось трое детей: дочь и двое сыновей. Оба сына умерли в раннем детстве. Рождение детей негативно сказалось на здоровье Евгении и вскоре она умерла от чахотки. Убитого горем Шишкина спасала бутылка и тяга к работе. Через несколько лет художник женился во второй раз на своей ученице Ольге Лагоде, но их счастье было недолгим. Через полтора месяца после рождения дочери Ольга скончалась от воспаления брюшной полости.

Преподавал в высшем художественном училище при Академии художеств

Несмотря на то, что художник придерживался иной художественной системы, ученики испытывали к нему безмерное уважение и вдохновлялись его искусством.

Умер за мольбертом

Художника не стало во время работы – он скончался от разрыва сердца в возрасте 67 лет. Шишкин был похоронен на Смоленском православном кладбище. В 1950 году прах художника вместе с памятником перенесли на Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры.

10 фактов о Марке Шагале: https://idemvmuzei.ru/blog/10-faktov-o-hudoznike-marke-sagal...;
10 фактов о Илье Репине: https://idemvmuzei.ru/blog/10-faktov-o-hudoznike-ile-repine-...; 10 фактов о Василии Кандинском: https://idemvmuzei.ru/blog/10-faktov-o-hudoznike-vasilii-kan...