Непреодолимые жизненные обстоятельства

Всем привет! Сегодня коротко и лаконично попытаемся проанализировать несколько случаев очень древних и на первый взгляд непобедимых обсессивно-компульсивных расстройств.


Представим себе такой пример. Человек не может долгое время отсепарироваться от родителей. Атмосфера постепенно накаляется. Люди уже не могут нормально выдерживать друг друга даже за обеденным столом. Сказываются различные прошедшие обиды, проблемы, сильная авторитарность мамы/папы/дедушки/бабушки. Соответственно повышается агрессивность и гневливость неотсепарированного сына/дочки. Если человек не обучен нормально различать свои собственные эмоции - то его гнев ему будет казаться бесконечным, опасным, жестоким, чудовищным. Как следствие - многолетние агрессивные обсессии (навязчивые мысли) по типу "боязнь двинуть", "страх разозлиться до ужасных последствий" и прочие вариации вышеуказанных фабул. Что самое интересное, антидепрессанты и терапия тут будут бессильны по одной простой причине. Потому что у человека нет возможности выйти из болезненной окружающей системы.


Другой пример. У личности непроходящие агрессивные обсессии по отношению к близкому родственнику со стороны отца- боязнь ударить, нагрубить, напасть и т. д. Различные виды терапии помогают лишь на некоторое время. А далее всё возвращается на круги своя. На первый взгляд агрессия не мотивирована, то есть не понятно, что происходит. При анализе ситуации выясняется следующее. Родители респондента в разводе, который он воспринял слишком тяжело. Родственник со стороны отца постоянно рассказывает или вскользь упоминает о том, что в новой семье папе нормально, хорошо, отлично. Не сложно догадаться, что обсессии не проходят, и негативный психологический фон по отношению к такой родне сохраняется.


Резюме. В обоих случаях мы наблюдаем так называемые "непреодолимые жизненные обстоятельства". То есть болезненные системы привязывают к себе человека очень сильно и своеобразно. Подсознание пытается защитить его от этих проблем с помощью эмоций агрессии, гнева и злости. Но учитывая, что агрессивность направлена на близких людей, постепенно идёт подавление любых резких импульсов. В итоге подавленные защиты всё равно пытаются "пробивать" психику - образуются навязчивые мысли и навязчивые действия.


Решение. Сепарация из стрессовой среды в первом случае, и прекращение контактов с токсическим человеком во втором.


Всем спасибо за внимание и берегите себя.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.