Непонятные мне действия полиции. Помогите пожалуйста

Вчера, когда отец был на работе приехал участковый и еще один из милиции (мама не поняла какая у него должность и звание). Спросили отца, мама ответила что он на работе. Они сказали что не могут ему дозвониться (отец недавно поменял номер, потому что у теле2 тарифная сетка поменялась) и его вызывает начальник уголовного розыска.

На вопрос «зачем?» они сказали что сами не знают, просто поговорить. Мама им набрала коллегу отца, тот отца позвал. То же самое и ему сказали. Отец вчера помчался, но опоздал, начальник в машину садился, и сказал, что ему некогда, пусть завтра приезжает. Родители поехали сегодня.
Оказывается, что примерно месяц назад, взломали дом одной умершей бабушки и достали оттуда иконы (не знаю ценные ли они). Сын потерпевшей сказал в полиции что иконы мог украсть только отец, потому что он тут один продвинутый, и один мог знать им цену, что он последний перед смертью был у нее. Правда этот потерпевший как – то упустил момент что к этой бабуле постоянно ходили помогать местные алкаши (воды наносить, дрова нарубить и так далее. Не бесплатно). Отец же в последний раз был у нее достаточно давно, когда возил ее на машине получать медаль труженика тыла. Отец тогда был директором сельского дома культуры.

В полиции отец пробыл чуть больше часа. Начальник уголовного розыска сказал ему, что не верит в его виновность, но если это был он, чтоб пошел тихонько и повесил иконы. Потом забрали у него телефон, якобы проверить что он не ворованный и не отдавали минут 30, взяли документы на машину и сфотографировали их. Теперь предложили пройти полиграф, чтобы доказать, что отец не виновен. Для этого на имя начальника милиции отец написал заявление. Теперь в четверг повезут в Курск на полиграф. (Живет отец в деревне в Горшеченском районе Курской области)

Я не знаю с чего этот потерпевший решил что отец «продвинутый», он у меня достаточно наивный несмотря на свой возраст. Мне эта ситуация кажется очень подозрительной, я не понимаю на каком основании изъяли телефон, зачем фотографировали документы на машину. Подскажите стоит ли ехать на полиграф или проще отказаться? У меня уже в голову совсем параноидальные мысли что телефон взяли чтобы отпечатки пальцев снять, хотя я понимаю что скорее всего это бред. Может кто – то был в подобной ситуации и может помочь советом или личным опытом.

Пожалуйста не топите тему, у меня мама инвалид вся на нервах а я даже не знаю, как ее успокоить. Комментарии для минусов я оставлю
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

КАКОЙ НАХУЙ НА ПОЛИГРАФ ЕХАТЬ!!!!!

ЕХАТЬ НАДО В ПРОКУРАТУРУ И ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОТРУДНИКОВ!!!!!!!!!! СРОЧНО БЛЯ!!!!! ПИЗДЕЦ КАК СРОЧНО!!!! А ТО ПАПКА ПО ЭТАПУ ПОЕДЕТ А НЕ НА ПОЛИГРАФ!!!!

Пиши лиге юристов должны помочь

раскрыть ветку (103)
Автор поста оценил этот комментарий

в чем тут противоправные действия?

есть заявление с указанием лица, вот и отрабатывают это заявление, не подтвердится будут уже заявителя подтягивать за клевету.

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

>Потом забрали у него телефон, якобы проверить что он не ворованный

Это что за процессуальное действие?


>Теперь предложили пройти полиграф. в четверг повезут в Курск на полиграф.

А это?

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты как себе оперативно розыскные мероприятия представляешь? да еще как я понимаю в глухой деревне

со спутника как в CSI им следы искать того кто иконы пиздил, или что?

Есть версия, предоставленная не с улицы, а самим потерпевшим, теперь эта версия отрабатывается

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Фух, я уж думал вменяемых ответов не будет... Абсолютно согласен! А полиграф-это ОРМ опрос с участием полиграфолога. Диванные юристы. А телефон брали, посмотреть тел книгу и возможно билинг
Автор поста оценил этот комментарий

Они в любом случае проводятся в рамках ФЗ об ОРД и УПК.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

и что нам говорит ФЗ об ОРД и УПК о действиях с подозреваемым? Я слышал там есть такие вещи как ИВС например.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть там ИВС и что. Основано для помещения в ИВС ограничены.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

основанием для помещения в ИВС является


постановление следователя или постановление лица, производящего дознание, санкционированное прокурором, об избрании в качестве меры пресечения заключение под стражу


Подозреваемые и обвиняемые, поступившие в ИВС, подвергаются личному обыску, дактилоскопированию и фотографированию, а их личные вещи - досмотру.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Основания для помещения в ИВС прописаны в 91 УПК.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю что в интернетах пользуются популярностью правила демагога

но чем статья 91 УПК отличается от того что я написал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 91]

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.



умеющий читать да прочтет.. если бы были основания, стал бы мент просить приехать его в участок? вопрос риторический.

Автор поста оценил этот комментарий
Да собственно всем.
Автор поста оценил этот комментарий

он мог отказаться, тогда бы составили акт досмотра и изьятия.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

На каком основании составили бы акт?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

есть заявление с указанием лица

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
О краже телефона?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

цитата:

"Сын потерпевшей сказал в полиции что иконы мог украсть только отец, потому что он тут один продвинутый, и один мог знать им цену, что он последний перед смертью был у нее."


или Вы не читали?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
>Потом забрали у него телефон, якобы проверить что он не ворованный
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже за уши притянуто, факт что есть на него заява.

а все остальное это эмоции топикстартера

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
то есть если я напишу на тебя заяву что ты меня давил машиной и покажу синяк то твое авто просто заберут и все а потом тест на алкоголь и полиграф и на наркотики и на брюшной тиф и на ЗППП. Просто на основании заявления? причем мы с тобой живем на разных концах страны.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

например в том, что если вызывают в милицию, то приходит повестка что ждем вас такого то числа в такое то время. 

Автор поста оценил этот комментарий
Уголовное дело должно возбуждаться и вызывать повесткой подозреваемого. Если ты не знаешь процессуальные нормы то сиди молча
Автор поста оценил этот комментарий

В ПРАКУРАТУРУУУ!!!!
Как же задолбали со своей прокуратурой!!!

Съездит, проверится на полиграфе, отстанут, если больше ничего на отца нету. Если есть, то уж извиняй, работа у людей такая.

если уж совершенно противоправно действуют, тогда не в ПРАКУРАТУРУ, а в следственный комитет, который занимается проверкой законности действий должностных лиц, выявление в их действиях признаков преступлений. 

раскрыть ветку (64)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ничего страшного нет? А телефон зачем брали?

раскрыть ветку (53)
Автор поста оценил этот комментарий
Самый тупой пост вышел в топ... ААААА!!! Все пидарасы!!! Менты козлы!!! Тебе кабзда!!! К отшельникам - в Сибирь!!!
Еще раз говорю - спокойно, ничего ужасного не происходит. Отрабатывают версию, которую подкинул потерпевший. Возьмите адвоката, съездите на допрос, полиграф, если ничего нет, кроме двинутой версии, то и претензии уйдут. Батю же не задерживали, подозреваемым он не является? Ну и чего кипиш разводить заранее?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, очевидно противоправные действия господина полицейского - это норма?

Типа "А, ну если это мент, значит ничего плохого".

Ему можно без протокола отбирать телефон, непонятно зачем фотографировать совершенно левые документы и куда-то везти, потому что ему захотелось "отработать версию"?


Менты ведут себя как пидарасы, и удивляются, почему же их так называют.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты простой такой. Возьмите адвоката. Отвалите бабла. На ровном месте. Из-за какого то хуилы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если есть уверенность в своей правоте и честности сотрудников полиции - можно и без адвоката. Я серьезно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверенность в честности сотрудников полиции? Да ты шутишь... Я не говорю, что все в полиции одинаковые. Там тоже есть норм мужики, которые делают свою работу. Но в целом, верить сотрудникам я бы не стал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе не угодишь. На адвоката бабло жалко. В то же время сотрудникам полиции не веришь... Такие ситуации - редкость у обычных людей. Можно и потратиться, чтобы спать спокойно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. На адвоката бабла жалко. Но видимо придётся потратить мужику. Как и нервов. Которых жалко сильнее бабла.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только полиграф вещь не точная и не обязательная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так полиграф и не является доказательством

Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. Если твой отец 100% не виноват. То все хорошо. Полиграф дело добровольное это раз. ( поэтому твой отец заявление написал).  Полиграф не является доказательством по УД.( лишь ориентирующую информацию несет).  Впредь советую, при появлении сотрудников полиции на вашем пороге( по вашу душу) , если не имеете юр. образования и есть сомнения в правомерности действий и нужно ли вам их выполнять, обращаться за помощью к адвокату. Это возможно в любой момент. 
Если есть вопросы, задавайте. Попробую ответить

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь с обращением к адвакату по каждому сомнению без штанов останется.

Автор поста оценил этот комментарий

Сложно это сделать в глухой деревне

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ну на пикабу же сидеть получается.

Есть куча сайтов на которых юристы весьма оперативно отвечают.

По крайней мере по таким общим вопросам

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я в Москве живу, они в деревне. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какая к черту разница где, тебе что, доставку юриста организовывать советуют? Консультируйся мгновенно онлайн на юрсайтах за бабло, звони и рассказывай консультации родителям. Технологии, 21 век.

Автор поста оценил этот комментарий

это денег не малых стоит

Автор поста оценил этот комментарий

@RedKa,   @teplovdi,   не по каждому обращению, а здесь конкретно проводится предварительная проверка. И заведено уголовное дело.  Лучше во всем разобраться до того как твои права будут нарушены. Чем потом сидя в сизо?  

Есть онлайн консультации. Или здесь написать. 


Вот знал бы ваш отец, что может не писать заявление на прохождение полиграфа и не предоставлять сотрудникам свой телефон для проверки, сделал бы он это? нет. 


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично. 

Автор поста оценил этот комментарий

Так может и правда проверить не ворованный. нет ли контактов типа "барыга-иконы". Есть ли фотки икон, и все такое. Захотят взять отпечатки - возьмут отпечатки. И не с телефона, а прямо с рук, хватит высасывать из пальца хуету всякую и раздувать ее. Если не брал ничего то и волноваться нихуя не надо. А так будете кипишить и дергаться от того что какой то алкаш указал - только хуже будет, прицепятся. 

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

IMEI и серийный номер переписали да по базе посмотрели, скорей всего детализацию с привязкой по местности закажут.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

привязка к местности делается не по IMEI, а по абонентскому номеру

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

мб симку скинул левую, так хоть инфа будет с каких номеров с мобилы вообще звонили. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+ по ним и возьмут деталку

Автор поста оценил этот комментарий

о как, а Вы откуда знаете?

СОРМ в живую хоть видели?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
СОРМ? А ты видел, школьник?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я видел.  а ты видел?

кто еще не видел?

Автор поста оценил этот комментарий

видел, и сдавал его в эксплуатацию в 5 областях РФ. 

еще есть вопросы?

Автор поста оценил этот комментарий

там одна вышка на 50 км

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну там тогда только направление видно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и уровень сигнала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, там по времени задержки сигнала определяется растояние.

уровень сигнала на качество приема зависит.

Автор поста оценил этот комментарий

Проверить контакты. Если среди контактов есть телефон барыги, тогда появятся ещё вопросы. Получить детализацию, посмотреть, когда твой отец созванивался с ним, опросить барыгу. установить какие у него имеются ценности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что получить детализацию у провайдера теле2 он может только по запросу, но раз у него нихуя нет, то и запрос ему не отправить. Остается только отобрать телефон и шуриком порыться. Не слишком ли много рвения? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Запрос может через УСТМ сделать, но на это время уйдет.

Автор поста оценил этот комментарий

телефон взяли, чтобы без получения разрешений почитать смс, просмотреть адресную книгу и историю звонков. Из приведенного особо страшного ничего нет, но от прохождения все же советую отказаться.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага,чтобы был повод подробнее проверить человека из-за отказа в проведении следственных мероприятий. Тогда будет основания для задержания если нужно.

Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего страшного. Ну может посидеть в КПЗ придется пока настоящего вора не найдут, но как найдут, то батю сразу выпустят.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

придурок,если в кпз посадят то кого искать то будут,если уже есть человечек в кпз?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты улавливаешь мою мысль ;)
Автор поста оценил этот комментарий

доказательной базы если нет, будут искать.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приносить шампанское и уговаривать сознаться...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сериалов насмотрелись?

Автор поста оценил этот комментарий
Что бы вызвать человека нужно возьудить уголовное дело и вызвать человека повесткой врученной лично в руки и никак иначе! Никаких забираний телефонов и прочего и тем более полиграфа ! Нужно идти писать заявление в прокуратуру
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в статусе свидетеля могут кого угодно вызвать,а дело уверен заведено в отношении неизвестного лица/лиц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Статус свидетеля к нему неприменим, а уж тем более непонятно как полиграф сюда посмели привязать
Автор поста оценил этот комментарий

телефон брали, чтоб выяснить его IMEI (уникальный идентификационный номер, прошитый в телефон). Следак отправит запрос с IMEI оператору сотовой связи, который обязан предоставить данные о том, где именно находился абонент в момент совершения преступления (геолокация), кому звонил и что писал в смс. 

Если окажется, что телефон в предполагаемый момент кражи, был в том же районе, будет улика для суда.

в прокуратуру стоит обратиться с просьбой взять дело под контроль, не жалуясь на противоправные действия, так как их не было. мотивировать можно личной неприязнью потерпевшего,вероятно вздумавшего оговорить невиновного и пустить следствие по ложному пути

кстати, телефон попросили предьявить, я так понимаю. а могли с санкцией прокурора изьять. прокурор бы выписал ордер, так как к подозреваемым такие процессуальные действия легко применимы по закону. вам это надо?

полиграф нужен так-же для уточнения. отказался бы проходить - звоночек для следователя, копать под данного подозреваемого дальше.

но принудить к полиграфу не могут по закону никак. 

Автор поста оценил этот комментарий

Номера Арамов Джамшутов и прочей нечести искали, любой повод что бы зацепится скорей всего. Я бы отказался ехать, у них нечего нету на твоего отца, а значит заставить по закону они его не могут туда ехать, вы уже сами добровольно туда едите и даете лишний повод зацепится за вас...

Автор поста оценил этот комментарий
Полиграф не является доказательством, в суде рассматривается как аттракцион.

Телефон незаконно изъяли. Уже одно это повод, вся ситуация сама по себе выглядит как развод причем оч кривой.

 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сейчас наверн ни одно задержание не проходит без какого либо нарушения прав - досмотр без протокола и понятых, телефона и тд. Но оно нахуй надо, выебываться и тянуть время задержания и отказываться от показаний по 51, если скрывать нечего?

Автор поста оценил этот комментарий

зашел прочитать этот комментарий.

я успокоился

Автор поста оценил этот комментарий
Результаты проверки на полиграфе не имеют юридической силы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но на субьективное  мнение судьи влияет огого

Автор поста оценил этот комментарий

 Ну проверят его и что ? Показания полученные с полиграфа к доказательной базе не относятся, к делу их не пришить. К чему вообще вся эта мутотень с полиграфом-то ? 

Автор поста оценил этот комментарий

Не факт что на полиграф повезут.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я в подобной ситуации был.

Тоже телефон отбирали, побили слегка, чтобы не качал права. Мелкий и тупой был.


Теперь присоединюсь к первому ответу. Нахер гнать тех, чья работа быть мудаками. Может остальные людьми будут.

Автор поста оценил этот комментарий
Да все правильно он пишет. Не надо было ни телефон давать, ни на полиграф ехать. Ничего нет, кроме версии потерпевшего? Так они тогда могут просто опросить и отвалить с миром.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы же не знаем. есть у них что-то или нет

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку