Непонятные мне действия полиции. Помогите пожалуйста

Вчера, когда отец был на работе приехал участковый и еще один из милиции (мама не поняла какая у него должность и звание). Спросили отца, мама ответила что он на работе. Они сказали что не могут ему дозвониться (отец недавно поменял номер, потому что у теле2 тарифная сетка поменялась) и его вызывает начальник уголовного розыска.

На вопрос «зачем?» они сказали что сами не знают, просто поговорить. Мама им набрала коллегу отца, тот отца позвал. То же самое и ему сказали. Отец вчера помчался, но опоздал, начальник в машину садился, и сказал, что ему некогда, пусть завтра приезжает. Родители поехали сегодня.
Оказывается, что примерно месяц назад, взломали дом одной умершей бабушки и достали оттуда иконы (не знаю ценные ли они). Сын потерпевшей сказал в полиции что иконы мог украсть только отец, потому что он тут один продвинутый, и один мог знать им цену, что он последний перед смертью был у нее. Правда этот потерпевший как – то упустил момент что к этой бабуле постоянно ходили помогать местные алкаши (воды наносить, дрова нарубить и так далее. Не бесплатно). Отец же в последний раз был у нее достаточно давно, когда возил ее на машине получать медаль труженика тыла. Отец тогда был директором сельского дома культуры.

В полиции отец пробыл чуть больше часа. Начальник уголовного розыска сказал ему, что не верит в его виновность, но если это был он, чтоб пошел тихонько и повесил иконы. Потом забрали у него телефон, якобы проверить что он не ворованный и не отдавали минут 30, взяли документы на машину и сфотографировали их. Теперь предложили пройти полиграф, чтобы доказать, что отец не виновен. Для этого на имя начальника милиции отец написал заявление. Теперь в четверг повезут в Курск на полиграф. (Живет отец в деревне в Горшеченском районе Курской области)

Я не знаю с чего этот потерпевший решил что отец «продвинутый», он у меня достаточно наивный несмотря на свой возраст. Мне эта ситуация кажется очень подозрительной, я не понимаю на каком основании изъяли телефон, зачем фотографировали документы на машину. Подскажите стоит ли ехать на полиграф или проще отказаться? У меня уже в голову совсем параноидальные мысли что телефон взяли чтобы отпечатки пальцев снять, хотя я понимаю что скорее всего это бред. Может кто – то был в подобной ситуации и может помочь советом или личным опытом.

Пожалуйста не топите тему, у меня мама инвалид вся на нервах а я даже не знаю, как ее успокоить. Комментарии для минусов я оставлю