Непонятные мне действия полиции. Помогите пожалуйста

Вчера, когда отец был на работе приехал участковый и еще один из милиции (мама не поняла какая у него должность и звание). Спросили отца, мама ответила что он на работе. Они сказали что не могут ему дозвониться (отец недавно поменял номер, потому что у теле2 тарифная сетка поменялась) и его вызывает начальник уголовного розыска.

На вопрос «зачем?» они сказали что сами не знают, просто поговорить. Мама им набрала коллегу отца, тот отца позвал. То же самое и ему сказали. Отец вчера помчался, но опоздал, начальник в машину садился, и сказал, что ему некогда, пусть завтра приезжает. Родители поехали сегодня.
Оказывается, что примерно месяц назад, взломали дом одной умершей бабушки и достали оттуда иконы (не знаю ценные ли они). Сын потерпевшей сказал в полиции что иконы мог украсть только отец, потому что он тут один продвинутый, и один мог знать им цену, что он последний перед смертью был у нее. Правда этот потерпевший как – то упустил момент что к этой бабуле постоянно ходили помогать местные алкаши (воды наносить, дрова нарубить и так далее. Не бесплатно). Отец же в последний раз был у нее достаточно давно, когда возил ее на машине получать медаль труженика тыла. Отец тогда был директором сельского дома культуры.

В полиции отец пробыл чуть больше часа. Начальник уголовного розыска сказал ему, что не верит в его виновность, но если это был он, чтоб пошел тихонько и повесил иконы. Потом забрали у него телефон, якобы проверить что он не ворованный и не отдавали минут 30, взяли документы на машину и сфотографировали их. Теперь предложили пройти полиграф, чтобы доказать, что отец не виновен. Для этого на имя начальника милиции отец написал заявление. Теперь в четверг повезут в Курск на полиграф. (Живет отец в деревне в Горшеченском районе Курской области)

Я не знаю с чего этот потерпевший решил что отец «продвинутый», он у меня достаточно наивный несмотря на свой возраст. Мне эта ситуация кажется очень подозрительной, я не понимаю на каком основании изъяли телефон, зачем фотографировали документы на машину. Подскажите стоит ли ехать на полиграф или проще отказаться? У меня уже в голову совсем параноидальные мысли что телефон взяли чтобы отпечатки пальцев снять, хотя я понимаю что скорее всего это бред. Может кто – то был в подобной ситуации и может помочь советом или личным опытом.

Пожалуйста не топите тему, у меня мама инвалид вся на нервах а я даже не знаю, как ее успокоить. Комментарии для минусов я оставлю
Автор поста оценил этот комментарий

В ПРАКУРАТУРУУУ!!!!
Как же задолбали со своей прокуратурой!!!

Съездит, проверится на полиграфе, отстанут, если больше ничего на отца нету. Если есть, то уж извиняй, работа у людей такая.

если уж совершенно противоправно действуют, тогда не в ПРАКУРАТУРУ, а в следственный комитет, который занимается проверкой законности действий должностных лиц, выявление в их действиях признаков преступлений. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ничего страшного нет? А телефон зачем брали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну на пикабу же сидеть получается.

Есть куча сайтов на которых юристы весьма оперативно отвечают.

По крайней мере по таким общим вопросам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в Москве живу, они в деревне. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. Если твой отец 100% не виноват. То все хорошо. Полиграф дело добровольное это раз. ( поэтому твой отец заявление написал).  Полиграф не является доказательством по УД.( лишь ориентирующую информацию несет).  Впредь советую, при появлении сотрудников полиции на вашем пороге( по вашу душу) , если не имеете юр. образования и есть сомнения в правомерности действий и нужно ли вам их выполнять, обращаться за помощью к адвокату. Это возможно в любой момент. 
Если есть вопросы, задавайте. Попробую ответить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно это сделать в глухой деревне

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов2

Автор поста оценил этот комментарий

@RedKa,   @teplovdi,   не по каждому обращению, а здесь конкретно проводится предварительная проверка. И заведено уголовное дело.  Лучше во всем разобраться до того как твои права будут нарушены. Чем потом сидя в сизо?  

Есть онлайн консультации. Или здесь написать. 


Вот знал бы ваш отец, что может не писать заявление на прохождение полиграфа и не предоставлять сотрудникам свой телефон для проверки, сделал бы он это? нет. 


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично. 

Автор поста оценил этот комментарий

IMEI и серийный номер переписали да по базе посмотрели, скорей всего детализацию с привязкой по местности закажут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там одна вышка на 50 км

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё больнее для глаз читать посты( Может пора гуглу переводчик со школьного языка заводить?)

Ну я не знаю, для примера:

"Вчера, когда отец был на работе, к нам домой приехал наш участковый с полицейским из отдела милиции (мама не уточняла должность и звание)." Ну и так далее. Цук, в граммарнаци превращаюсь, когда вижу, как коряво пишут нынешние интернет-обитатели. Здаёца мне шта албанскей езыг прежился таги, хировайа била зотея((((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не читай

Автор поста оценил этот комментарий

      Вот очередной полу-специалист. Если ничего не брал, то пройти полиграф, стопроцентный результат невиновности - и опера отстанут. 
Прохождение полиграфа - это само по себе только одна треть проверки на лживость. Вместе с этим проверяющим сотрудником выявляются поведенческие признаки лжи, проверяется почерк при написании заявления, ключевые фразы. выявить лжеца не составляет труда даже без самого полиграфа.

Вообще, результаты полиграфа вообще не являются доказательствами. Так 

       Если брал иконы, то раскаяться и выдать их добровольно. 

Нормальная гражданская позиция должна быть такая, извольте отвечать за свои поступки. ИМХО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иконы не брал

Автор поста оценил этот комментарий

Всё понятно, алкашня своих собутыльников защищает, огрехи на отца скинули, потому что он не один из них, и мозгов у него поболе будет, вот поэтому они и считают его продвинутым =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом что - то явно есть, потому что лет 10 назад а может и больше отец пил с ними по черному. Сейчас после операции на ноге иногда выпивает чуть пивка, до этого лет 10 не пил.

Автор поста оценил этот комментарий

для минусов

Автор поста оценил этот комментарий

Полиграф подтасуют. Все подтасуют. С телефона взяли образцы днк с частички кожи и вытащили жучок. Уже слишком поздно. Всю семью посадят как соучастников. Все это слишком подозрительно. Бегите в леса. - Походу таких комментов ждет автор, игнорируя призывы успокоиться и осмыслить дельные комментарии. Блять, загранпаспорта в руки - и за бугор! Хули делать если все подтасуют все равно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто хочу услышать что вообще делать, че за пиздец ты себе выдумал? Мне тут пишут что все нормально, я и успокоился уже. 

Автор поста оценил этот комментарий

Телефон скорей всего взяли чтобы переписать контакты, посмотреть звонки и смс на день преступления, возможно переписать IMEI чтобы потом отследить где ваш был на тот момент, около дома или нет.

Полиграф - дело добровольное, но если отцу нечего скрывать, то зачем отказываться? Наоборот, следователь приложит в дело итоги полиграфа и больше не будет вашего папу беспокоить.

Они же должны отработать все версии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стремно что их подтасуют. Я не верю в нашу полицию.

показать ответы