Непонятная ситуация.

Привет всем. Сложилась такая непонятная и очень неприятная ситуация.


Моя девушка училась и продолжает учиться в педагогическом универе. Так как она сирота, получает пенсионные выплаты по потере кормильца.


И так, ситуация следующая:
Проучилась она 2 курса и поняла, что это не совсем её и решила перейти на другое направление (с филологического на дошкольное). Ей сказали, что перейти на тот же курс нельзя и ей нужно перепоступать заново. Документы как лежали в вузе, так и лежат, она просто написала заявление об отчислении и заново поступила. Спустя несколько месяцев обучения ей говорят, что пенсию она получала незаконно (нужно было прийти и сказать, что она перепоступает) и теперь всю сумму! она должна выплатить обратно пенсионному фонду (скопилось около 70 тысяч). Оно как бы и понятно, 2 месяца (июнь, август) она как бы не была студенткой, так как пеерепоступала на другое направление, но просят вернуть всю сумму.


На данный момент висит долг!?!? и пенсионные выплаты прекращены.  То есть она не может ни выплатить этот долг, ни  получить деньги на проживание.

Как быть в такой ситуации? Может кто сталкивался с таким и может что-то посоветовать?


Пс. Прошу поднять, чтобы было больше  шансов на решение проблемы. Комменты для минусов  внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая же ситуация. Имеют право требовать деньги только за два месяца,которые девушка не училась,да и то,только если это полные два месяца. Идите в ПФР со справками об отчислении/зачислении, и отдельной! справкой о том,что в данный момент находится на обучении. Все это желательно самой первой свежести, а то любят к датам придираться. Сколько получала пенсию по утере,каждый раз ощущение,что они деньги из своего кармана отдают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеют право требовать деньги только за два месяца,которые девушка не училась,да и то,только если это полные два месяца.

Учитывая ситуацию описанную автором, ПФ в праве требовать возвращения за весь период с момента отчисления девушки. И лишь после предоставления сведений о начале обучения (поступления) могут сделать перерасчет.

каждый раз ощущение,что они деньги из своего кармана отдают.

Просто люди не хотят платить из своего кармана за ошибки других, потому и требуют, чтобы все было по порядку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку