Непонятная логика России.

В общем предыстория такова. Проснулся я с утреца на работку. Щелкнул зомбоящиком на кухне сижу попиваю кофеек,залипаю в телефон между делом вслушиваясь в бла бла бла ведущих.
Не понял что меня отвлекло но в общем показывали сюжет о памятнике Минина и Пожарского. Сперва минут пять рассказывали кто это такие как памятник был построен когда и в конце предварительно толкнув речь о том как наши герои собрали средства на ополчение как разбили поляков под Москвой а потом тонко подвели мол нужно денежку собрать на реставрацию.
Кто сколько может. К слову ссылка на новость.
https://tass.ru/kultura/5500864
Ну и вот тут у меня начало снова подпекать. Не то что бы мне жалко пару сотен рублей.Все равно уйдут либо на сигареты либо на вкусняшки. Меня напрягает тот факт что для реставрации памятника можно сказать народного достояния приходится собирать по копейкам со всей страны.
В то время как выделяются огромные деньги на реставрацию памятников в Сирии.
И вообще у меня такое чувство что Россия готова помочь кому угодно только не себе.
В любом уголке мира стоит кому нибудь жидко обосраться. Чуть чуть притопило Россия тут же высылает в страну гуманитарный конвой. В ответ же все страны в голос заявляет мол Россия пидорасы и тд.
Но напомните ка мне. Прошлогодние пожары спалившие уйму деревень,затопление в Амурской области и наводнения этим летом в Забайкальском крае. Хоть кто то что нибудь в Россию прислал? Но как бы насрать не прислали и сами себе остались жадные бакланы. Но иннертность властей с помощью погорельцам и тем кто потерял все имущество в пожарах и наводнениях меня просто улыбает.
И опять был сбор средств и опять всей страной собирали.
Кому к хуям нужны ебаные памятники в Сирии если мы не можем восстановить памятник в центре Москвы?
Почему деньги на лечение детей собираем всей страной в то время отправляя многомиллионые конвои с гуманитаркой в страны третьего мира.
Ну и наконец почему блять Россия готова помочь всем кроме своих граждан?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно с памятниками может и лишнее и восстановление некоторых объектов(тут начали в правильном русле трясти Европейцев, типа хотите, чтобы беженцы ушли, давайте денег на восстановление), но в целом оказание помощи Сирии идет по некоторым причинам типа:


1)Если бы до сих пор там устраивали пляски ИГИЛ, то они продолжали бы толкать огромные партии нефти через турок, которые были только рады этому прошлые года. А это за собой повлечет падение нефти.


2) Катаро-турецкий газопровод на тему которого идут многие срачи, фантазии это или нет.

Асад говорил, что ему предлоежний не поступало(да и с хуяли его спрашивали бы на то время, когда думали что ему осталось не долго) в любом случае его строительство рассматривали и это бы хорошенько так взъебало Газпром.


Ну и прочее все что связанно с буйными головами наших хачиков, которые и без всякого игила бегают с идеями о великой ичкерии и каждую неделю проводятся КТО в КБР\Дагестане.


А про некоторые ближайшие республики бывшего СССР с которыми жили вместе, потом они впали в экстаз про "Выгоним москаля, заживем" и так все ясно, внимания они заслуживают только из-за своего географического расположения, т.к если не будет кормить Россия, будут кормить вопреки ей. Примеров в последних событиях масса.


Многие подобные помощи выглядят глупо, никакой отдачи они никогда и не повлекут, долги только прощаются. Но тут или подкуп или развешивать пиздянок.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут 2 момента : почему помогаем другим, и почему собираем деньги  себе на реставрацию.

1. Есть один момент про который многие забывают. У государства очень мало способов дать деньги в экономику своей страны, не разогнав инфляцию. Простое численное увеличение зарплат и пенсий с этой точки зрения - ужасный способ, т.к. через некоторое время изменившаяся покупательская способность денег съест это увеличение и для тех кто его получил, и приведет к удорожанию проектов финансируемых государством. Следом бюджетный дефицит и недофинансирование этих проектов, в том числе и социалки.

Поэтому государство создает проекты. Идеальным с данной точки зрения является маленькая победоносная война. Но у этого лекарства слишком много побочных действий. Приходится обходиться олимпиадами, универсиадами, космодромами, учениями, фестивалми... Также хорошо работает и целевое кредитование. Примитивно это может работать так : выделить стране миллиард на восстановление инфраструктуры, с маленьким условием - подряды на восстановление уходят стране-кредитору. И вуаля - с довольно небольшой конвертацией деньги вернулись в РФ, напрямую в экономику, и без влияния на инфляцию. В процессе экономические связи укрепляются, подрядчики получают новые контракты, уже не за кредитные, а за собственные деньги. Государство  свою очередь начинает возвращать свое за счет налогообложения. В итоге, через 15-20 лет суммы налогов начинают превосходить сумму исходного кредита в разы, и списание исходного долга становится чисто технической процедурой. Я специально обхожу вопрос получения чисто политических бонусов.

Есть тут конечно момент связанный с коррупцией. Но если ее уровень несопоставим со стоимостью самого проекта и выражается единицами процентов - то с глобальной точки зрения это не смертельно. Не оправдываю коррупцию, считаю ее злом, но даже с учетом ее существования схема работает.


2 . Что касается сборов на реставрацию - то тут причин может быть много миллионов. Чаще всего все подобные сборы - это попытка закрыть халатность и разгильдяйство за счет героизма общественности. Это ведь не восстановление памятника после терракта или стихийного бедствия - это кто то своевременно не заложил деньги в бюджет на вполне себе предсказуемую реставрацию. А государство - это довольно сложная машина, которая выделить деньги в режиме "сию секунду"  может только с благословения Самого. И то , не всем, не всегда и не так чтобы много. А тут знаковый памятник,  под стенами Кремля - почти лицо государства. И в непотребном виде. А денег в статье на реставрацию нет, и будет только в 19 году. Потом еще  конкурс проводить(44-фз), и в итоге работы начнутся дай бог к 20. Так что все очень напоминает попытку в судорогах и очень недальновидно решить вопрос хоть как нибудь, чтобы кресло не потерять. 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Депутат ГД обнаружен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)))) не, если бы ) хотя на данный момент имею отношение к госслужбе. Но это временно.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Китая есть чему поучиться, но как у них полностью скопировать не выйдет.

Опять же из-за география, наследия СССР, многонациональности, западные "коллеги" куда активнее пресуют СССР\Россию(За последние лет 70 проще найти отрезок когда санкций не было, чем наоборот), сам менталитет, причины можно перечислять долго. Не лезть совсем никуда не выйдет, т.к регулярно лезут к тебе.


Отскок на нефть ждать не нужно, она давно отскочила с января она стабильно 65+, а сейчас пляшет 75-80.

Падать курсу рубля мешает собственное правительство и для простого человека это безусловно плохо, но толкая нефть\газ и прочее, что копается из земли, по такому курсу позволяет помимо набивания собственных карманов, набивать еще казну\резервный фонд, который не плохо так просел в прошлых годах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Многонациональность не получилась, да и раньше её не былл

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку