Неплохо посидели

я приболел. но на этот раз жестковато. ночь не спал - задыхался. уснул в половине восьмого утра. в восемь - будильник. и сообщение от Друга минутой ранее:

?

Ты как чумба

у него тоже будильник.

в девять часов он приходит ко мне - собираемся (скорее морально) и идем помогать девочке, которая обещала сделать нам обоим харакири если мы не придем. потом поели кальмаров, попили пива, вернулись ко мне. я сопливлю салфетки и в ублюдочной манере бросаю их на пол (под вечер сгреб в кучу и выкинул). делать нечего. мы весь день лежим на диване в разных конфигурациях. в дискорде в это время сидят люди, готовые предоставить Другу чуть более активный досуг. я в видеоиграх хоть и разбираюсь, но играю из рук вон плохо. в свое время не на чем было. поэтому с другими он гоняет в компуктер, а со мной, ну.. картины пишет. как-то так получилось. до этого вообще делать вместе было нечего, (однако зачем-то мы собирались). оказалось, он чуть-чуть художник. а может и не чуть-чуть. картинки у нас объективно паршивенькие, но мне очень нравится. а это главное.

и вот лежим мы на диване, покурим чутка на балконе, чай попьем и опять лежим. он, конечно, вкидывает, что мог бы сидеть сейчас дома, тем не менее не уходит. послушали аудиокнижку. кошку помучили. лежим.

истории интересной тут, как видите, нет. и не будет. просто когда пришло-таки время, я попросил быстренько сгонять взять нам по чизбургеру. ну он и сгонял. перед глазами до сих пор стоит картинка:

Друг в коридоре, не разуваясь, потому что сейчас уже пойдет домой, жует полуразвернутый чизбургер. я с аппетитом вгрызаюсь в свой, люблю эту гадость до ужаса. к тому моменту проснулся мой сожитель, который дрых весь день, и Друг крикнул ему "Komm zu mir", всучил еще один чиз. сожитель уходит курить на балкон,а мы молча переглядываемся и жуем. на колени прыгнула кошка, и, остервенело полизав булку, уставилась на меня за что получила маленький кусочек ватной пресной котлеты.

в какой-то момент становится очень уютно. ощущение правильности и важности, будто бы ради таких моментов я и родился на свет, будто бы есть в этом мгновении что-то необъяснимое, но сакрально-важное, в чем и заключается жизнь.

грустно стало, когда я вспомнил, что это не навсегда. и дело не в том, что завтра два тунеядца проснутся с кислыми рожами, а в том что вряд ли это "такая" дружба, которая будет держаться годами, несмотря на какие-нибудь бури-невзгоды и километры расстояния. мы просто иногда собираемся, пока есть желание и возможность, смотрим с балкона, ругаемся на засохшие кисточки, etc..

и ведь были уже такие друзья. не то чтобы все как-то трагично заканчивалось, просто люди растут, поступают, женятся, разводятся, переезжают с места на место - окружение, конечно, меняется. и друзья вместе с ним. и похъ, что "настоящая дружба енто другое". ведь если хоть иногда бывает так хорошо (и вкусно) есть чизбургер на табуретке в коридоре, то может быть все действительно правильно? так как должно быть?

когда я отвис, Друг с сожителем обсуждали, как подростки под окном пинают некого г-на алкаша. думали, вызывать ли господ полицаев, чтобы те хоть немного поработали под конец дня, однако же этот энкаунтер рассосался через 5 минут естественным путем.пока сожитель курил и смотрел сие представление, я смотрел как из подъезда выходит мой Друг.