Неожиданные знакомства или как здорово жить в хостеле.

Неожиданные знакомства или как здорово жить в хостеле. Путешествия, Черногория, Хостел, Истории из жизни, Длиннопост

Всем привет! Этой статьей я решил начать целый цикл моих заметок из моего первого балканского похода. Какая была цель? Действительно обширная, посмотреть половину страны за 13 дней и проникнуться духом страны. То есть стать путешественником, а не туристом. А началось мое путешествие с Черногорского Котора, куда я прибыл из Тиватского аэропорта…

Я стою на вершине крепости Св. Иоанна, откуда открывается тот самый знаменитый вид на Которский залив. Под моим взором стоит Старый город, его новостройки на отшибе, лайнер, откуда веет праздной жизнью за милю и горы…Адриатическое море и горы, что может быть лучше?)

***

Вы верно думаете, что я приехал на курорт поваляться на песке/плитах, пить в три горла и купаться в море-океане?

Как бы ни так, такого прожжённого авантюриста интересуют приключения и открытия, а не тюлений отдых.

Итак, время близится к обеду, а я только подхожу к моему хостелу. Опустив, скучную часть заселения перейду к делу.

Сидя на первом этаже, в ожидании оплаты проживания, туда входит смугловатая девушка с большим рюкзаком и пиццей в руках. Я уже успел познакомиться с обитателями хостела, интересная компания, скажу я вам. Аргентинец-хиппи, две русские девушки из Перми, две финки, несговорчивый американец и сам хозяин хостела, который пытался разговаривать со мной на английском, но я скорее пойму его сербский, чем английский.

Познакомившись еще и с новой соседкой с пиццей, она оказалась из Парижа. Имя ее я естественно не запомнил сразу, но более чем уверен, что и мое тоже редко у кого остается в памяти. Знаете, чисто русское…Иван.

Неожиданные знакомства или как здорово жить в хостеле. Путешествия, Черногория, Хостел, Истории из жизни, Длиннопост

Итого, у меня осталось полдня, и я хотел добраться до вершины крепости еще до захода солнца. Пройдя в Старый город я увидел тропинку ведущую к нему, но недалеко от мощенной дороги сидел ехидный черногорец, который требовал 8 евро за проход…Скажу честно, я знал, что есть платный и бесплатный проход, но 8 единиц буржуйских денег за проход это слишком глупо для моего потертого кармана и я пошел искать ту самую заветную бесплатную тропу.


Нашел я ее, спросив местного паренька моих лет, всего-то нужно было пройти через мост и некие закоулки. А впереди виднелся горный серпантин и необычайная лепота.

Неожиданные знакомства или как здорово жить в хостеле. Путешествия, Черногория, Хостел, Истории из жизни, Длиннопост

Пройдя чуть вперед, я заметил знакомое лицо, да-да, та самая француженка, а впереди спускается какая-то парочка. Находясь на Балканах, я всегда говорю на русском, а лишь потом на английском. Так и здесь, я поздоровался, задал банальный вопрос про то, как там наверху. Мне с акцентом ответили, что очень красиво…до этого момента мне мало кто мог ответить на русском, а тут такой случай. Через пару минут разговора я узнал, что парень швед и соответственно из Швеции, а вот его девушка из Киева и это она научила его говорить и понимать русскую речь. Но позже случился еще один колоритный случай, после которого я всегда говорю, что нахожу всегда и везде своих земляков. Так вышло и здесь, спускаясь, парень с девушкой оказались с м. Алтуфьево, что находится рядом с моим домом. Ближе к вечеру я опять их встречаю, проходя по улице. А вы говорите, совпадение…

Поравнявшись, с француженкой, запомнил, что она Мэриан. Восходить по тропе стало уже намного веселее и именно тогда я придумал свой челлендж #обложкимиров (#coversworlds).

Неожиданные знакомства или как здорово жить в хостеле. Путешествия, Черногория, Хостел, Истории из жизни, Длиннопост

Средь скал и ущелий пробегали козы, дул легкий ветерок и грело солнце. А самая главная изюминка там стала небольшая заброшенная церквушка, которой точно пара сотен лет.

Но солнце опускалось все ниже, и нужно было торопиться. Пролезая через дырку в стене, я непременно приближался к высшей точке, к тем заветным 280 метрам над уровнем моря.

Оглянувшись назад, я заметил слегка заметную тропинку дальше, по горному хребту, оценив, что не успею к закату вернуться, продолжил запланированный маршрут. Какого было мое удивление, что мы вышли на ту самую «платную» дорожку, и уверенно зашагали к смотровой площадке, до которой осталось всего ничего.

Неожиданные знакомства или как здорово жить в хостеле. Путешествия, Черногория, Хостел, Истории из жизни, Длиннопост

На вершине цитадели было видно много разного запыхавшегося люда, обильный пот выступал у каждого, кому-то действительно становилось плохо и они обильно пили воду. Вот что бывает, если «забить» на свою физическую форму и не заниматься спортом.

Здесь я познакомился с интересной компанией ровесников состоящей из местных черногорцев, хорошо понимающих меня, впервые кто назвал меня братом на этой земле. Китаец, учащийся в московском ВУЗе и его сербская девушка из Ниша.

Неожиданные знакомства или как здорово жить в хостеле. Путешествия, Черногория, Хостел, Истории из жизни, Длиннопост

Грядущий вечер обещал быть насыщенным, потому как вечером жильцы хостела, как правило, собираются на кухне и здесь уже завязывают знакомства друг с другом, ужинают и отдыхают. Так и случилось. В тот вечер я познакомился с одним гражданином Новой Зеландии, на вид ему лет за 60, любезно угостивший меня вином за то, что я русский. Приятно)

Неожиданные знакомства или как здорово жить в хостеле. Путешествия, Черногория, Хостел, Истории из жизни, Длиннопост

Он проделал интересный путь, став пенсионером, он решил проехать по миру, побывав в Штатах, Западной Европе и завернул в Черногорию. Всем бы такую старость… А сейчас тихо и спокойно попивает черногорское вино, ест чипсы и рассказывает о своей бывшей работе инженером.

Немного дальше сидит молодая пара, со своей экстравагантной манерой знакомиться с людьми, я подошел к ним со словами, Hello comrades!...Парень оказался из Лос-Анджелеса, а его девушка из Литвы. Когда все выяснили, кто и откуда. Мы с литовкой дружно кивнули друг другу, то ли в знак уважения бывшей общей Родины, то ли действительно ситуация оказалась забавной. Скорее всего второе)

Неожиданные знакомства или как здорово жить в хостеле. Путешествия, Черногория, Хостел, Истории из жизни, Длиннопост

Спустя час я познакомился с другими обитателями нашего общего дома, а именно с двумя престарелыми англоязычными гражданками, в целом следящие за собой, так что не скажешь, что им за 50.

Своим отчим домом они назвали Виргинские острова, дабы блеснуть своими знаниями по географии, я смело заявил, что они поданные Британской короны. Боже, храни Королеву…

Но оказалось, что они американки и на вопрос, где находятся острова, ответил, что вероятно в Индийском океане…Это было фиаско, они находятся в Карибском бассейне. Почему-то в этот момент, я решил спросить насчет Трампа)

Оказалась, что дама яростная феминистка со стажем и поддерживает Клинтон. Попутно обвиняя нынешнего президента США во всех смертных грехах, казалось бы, только в поедании негритят он не был уличен. Затем, ее вдруг заинтересовало мое мнение насчет него, но я дипломатично ушел от ответа, сказав, что он не мой президент и не мне его судить. Мой правитель Владимир Владимирович. Она переспросила насчет него и я ответил положительно.

Политическая дилемма могла продолжаться еще долго, но тут подвело мое знание английского, точнее, его незнание)

Под конец дня, ко мне подошел тот самый американец из Лос-Анджелеса, хлопнув по плечу, сказал, Hi comrade.

А этот парень рубит фишку)


Данный материал был снят с грифа секретности 4 минуты назад, так как не представляет большей ценности, чем байки завравшегося студента.

Резидентам отечественной разведки в Черногории посвящается.

Лига путешественников

22.4K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.