Неожиданное от ФСБ

С самого рождения и уже больше 30 лет живу в приграничном городе. По нику понятно, в каком. В конце мая иду по ж/д мосту (по которому ходить тащемта нельзя, но местным пох), а навстречу идет обычный такой парень. Чернявый, в футболке, с полиэтиленовым пакетом.

Диалог:

Парень: Брат, закурить не будет?

Я: Да, держи.

Парень: Спасибо. А граница в какой стороне, не подскажешь?

Я (махнув рукой в правильном направлении): Вона тама.

Парень: О, спасибо, брат.

Разошлись. Дохожу до конца моста и думаю: вот вроде бы хочет человек свалить из страны - пожалуйста. Но ведь сейчас не железный занавес, визу можно получить без проблем. В чем дело? Да и произношение какое-то чересчур гладкое, будто нарочно акцент убирает.

Попутно вспоминаю близких родственников, которые за этой самой границей живут, и теракт в Стокгольме. В итоге гражданский долг берет верх, поэтому окейгуглю телефон дежурного погранотряда. Набираю: так и так, такой-такойтович там-то видел падазрительную личность, одет в то-то, несет то-то. Девушка-дежурный в ахуе, передает трубку кому-то повыше полномочиями. Ему повторяю то же самое. "Вызов принят, спасибо!".

Ну вроде норм. Соседняя страна может спать спокойно.

Через четыре дня звонят - "Такой-такойтович, спасибо вам большое, негодяй был задержан на подступах. Выносим вам благодарность, извольте забрать".

Вот, забрал. Теперь думаю - то ли на стенку повесить, то ли просто как прикольную штуку знакомым показывать.

Неожиданное от ФСБ Граница, Пограничники, ФСБ
Там еще календарики были и хороший ежедневник с логотипом ФСБ. Мелочь, а занятно.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

У одного моего знакомого похожая, но немного другая история была: дело было в середине нулевых, а он был студентом петербургского вуза. В общежитии была компьютерная сеть и локальный чат, в котором происходили довольно интересные диалоги и монологи. Однажды, в этом чате объявился юзер, похваляющийся своей крутизной. В числе прочего он сказал, что у него есть хорошие знакомые - моджахеды, которые в случае чего найдут его обидчиков где угодно и сделают с ними много чего нехорошего. Этот один мой знакомый оскорбился таким хамским тоном, узнал айпи-адрес, по нему нашёл расшаренные папки, в которых несколько вордовских документов с ФИО и сканов официальных документов с той же ФИО, один из документов был паспорт одной центральноазиатской республики.

Будучи современным человеком, одинмойзнакомый направил соответствующее письмо с текстовым файлом логов, ФИО из документов и своим ФИО и телефоном для связи на fsb собака fsb.ru, после чего постепенно забыл о нём. Спустя 3 недели раздался звонок, в котором его уточнили, действительно ли он отсылал электронное письмо, не шутка ли это и приглашали на встречу. На встрече подробно расспросили и сказали, что не смогли прочитать логи чата, так как 'там непонятная кодировка", договорились, что одинмойзнакомый переведёт в обычный вордовский файл и перешлёт ещё раз.

Ещё через пару недель позвонили и сказали, что выяснилось, что этот человек находится в России нелегально и его будут депортировать, кроме того с ним проведена профилактически-воспитательная беседа. Конец.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как он по IP какие-то папки нашел, да еще и с фамилией? Можно поподробнее
раскрыть ветку (21)
33
Автор поста оценил этот комментарий
нашёл расшаренные папки
В общежитии была компьютерная сеть
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я помню те времена когда белые IP давались.
Хотя их не сравнить с теми временами когда компьютеры были большими а винчестеры маленькими но их я тоже помню.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас винчестеры стояли в отдельной комнате, пакеты дисков менялись вручную, диски размером побольше грампластинки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на объём намекаеться, а так то они как машины были.
У меня вон пару дисков на полке валяется, переодически отрезаю для чего нибудь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне билайн как выдавал 10 лет назад белый, так и выдаёт.

а вообще я застал windows 3.11 в 93, мне тогда было 7 лет)

еще где-то в 95 был диск (!!!) с первым warcraft, который дали в подарок с аудиокартой creative, но он лежал без дела года полтора, т.к. не было сидирома, и я даже не знал, что на это диске, а надпись "warcraft" и прочие слоганы мало о чем тогда говорили.

зато в 98 году я уже был во все оружии: ежемесячно покупал журнал страна игр, и весной 98 года купил первый в своей жизни диск: лицензию starcraft в большой красивой коробке) весной 99 пришёл черед brood war, а затем и worms armageddon. Следующей лицензией, что я купил....были покупки через steam году так в 2008.

Эх. Ностальгия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За деньги всё сделают.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то у российских провайдеров считалась хорошим тоном такая схема (сейчас она уже атавизм):
По городу протянута локалка, в ней есть "сетка" - пара FTP-сервачков (ныне в прошлом), сайтов и бложиков, пара DC-хабов (тоже в прошлом), мирка, тимспик, какие-то сервера контры, иногда вова (лютый самопал) и все такое.

И к этой локалке у абонента есть доступ за маленькую абонентскую плату. Плюс поверх этой локалки можно подключиться к интернету (VPN поверх LAN, не знаю как это точно называется) с помегабайтным обычно тарифом.
А папки он нашел так - в нулевых многие провайдеры разрешали легкую в настройке (по крайней мере на тогдашних NT-системах) шару папок своего жесткого диска по NetBIOS (старый как говно мамонта протокол, в итоге практически везде запрещенный). Выглядело это так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только что погуглил - поверх NetBIOS оказывается еще один протокол работал в таких моментах, SMB называется. Век живи век учись.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самба живёт и здравствует и сейчас. Скажу больше: это основной протокол по которому сейчас windows компьютере делятся друг с другом информацией.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот SMB, который недавно заразил дофига компов?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Протокол не заражает компьютеры. А вирусов с таким названием гугл навскидку не выдал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

WannaCry.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Катерина.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эххх, хорошие были времена...

Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то у российских провайдеров

На Камчатке вроде как народ до сих пор так живет xD

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, информативно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сеть. Локальная.

Зная IP, заходим на smb://ip_адрес или \\ip_адрес

смотрим есть ли папки с открытым доступом или нет.

В описанном случае оказались папки, в которых были разные интересные файлы, в том числе сканы документов.


То есть человек был просто без мозгов: сам создал сетевые папки с открытым доступом, видимо для того, чтобы перебросить на печать или скопировать на другой компьютер и хранил там документы с личными данными и не придал значение тому, что кто-то может этим заинтересоваться.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Бля локалка же. Пишешь в проводнике ип великом ту расшатанные папки.
Естественно ещё во времена хп нихрена не работало если не посторался сам владелец.
Плюс всякие dc++ и емули популярные в то время тоже никак айпи хоста не скрывали
7
Автор поста оценил этот комментарий

Середине нулевых ещё не все обновляли винду и ставили пароли, и тогда вполне можно было посмотреть хоть весь диск, введя в проводнике что-то вроде \\127.0.0.1\c$ Можете и сами попробовать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на компе так первая порнуха и музыка появилась

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в детстве на чьём-то компе через шару С загрузчик грохнул :)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям про твоего знакомого #comment_89552295 )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю про него, не про него. Сам он плакался мне, что удивлён какие они слоупоки - он им на тарелочке всё принёс, а им потребовалось больше месяца, чтобы среагировать, да и действовали они мягко говоря странно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку