Неожиданно хорошее кино с бывшим «Леголасом»: «Гран туризмо»

Неожиданно хорошее кино с бывшим «Леголасом»: «Гран туризмо» Новинки кино, Советую посмотреть, Нил Бломкамп, Орландо Блум, Видео, YouTube, Длиннопост

Gran Turismo.  IMDb: 7.3. Кинопоиск: 7.62. 2023 год. США, Япония. Режиссер: Нил Бломкамп. В ролях: Арчи Мадекве, Дэвид Харбор, Орландо Блум, Джоша Страдовски, Мейв Куртье-Лилли, Даррен Барнет, Пепе Барросо, Джимон Хонсу, Джери Холливэлл, Дэниэл Пуг.

В цифре вышел «Гран туризмо» (Gran Turismo) Нила Бломкампа. Неожиданно получился одноразовый, но хороший фильм. Большой сюрприз.

Фильм вдохновлен реальной историей, но пересказана насколько приблизительно, что можно считать проект обычной фантастикой с гонками. В основе игра для PlayStation, созданная в 90-х японцем Ямаути. Геймеры считают, что это до сих пор самый лучший гоночный симулятор в истории. Игрокам виднее, мы все же к фильму.

Маркетолог Дэнни Мур однажды решил помечтать: лучших из лучших игроков Gran Turismo надо посадить в настоящие гоночные машины. Nissan согласился на безумную затею, организовав реалити-шоу «GT Академию», где новички проходили подготовку под руководством сурового механика Джека Солтера. Претендовал на гонки с профи и совсем юный британский паренек Янн Марденборо. Именно ему было суждено обойти других 90 тысяч участников и стать легендой.

Неожиданно хорошее кино с бывшим «Леголасом»: «Гран туризмо» Новинки кино, Советую посмотреть, Нил Бломкамп, Орландо Блум, Видео, YouTube, Длиннопост

От Бломкампа уже ничего не ждешь. Какой там «Район №9» или «Робот по имени Чаппи», пусть хотя бы ничего хуже «Демоника» не снимет. Поэтому «Гран туризмо» и удивляет. При корявеньком сюжете фильм выгрызет у вас пару часов свободного времени – просто последить за гонками и послушать рычание моторов. Бломкамп и оператор Жак Жуффре («Джек Райан») смогли сделать солидное шоу, в котором человек идет к своей мечте – прекрасный повод для просмотра.

«Гран туризмо» засыпан штампами из спортивных фильмов: отец в Янна не верит, семья у героя довольно бедна, тренер-зверь, но потом его полюбит, соперники готовы убить Янна прямо на трассе, обязательна серьезная травма, а затем неминуемая радость. Есть все, но все умело запихали по сюжету – ничего недоумение не вызывает.

Отдельное спасибо фильму за возвращение на экраны Орландо Блума, после «Пиратов Карибского моря» и «Хоббита» он толком так и не засветился в нормальном кино. Тут он прекрасен, посмотрите хотя бы ради Леголаса.

Обзоры на фильмы и сериалы раньше всего появляются в нашем Telegram-канале «Первый ряд».

Советую посмотреть

2.9K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.