Неожиданно быстрый ремонт Canon 28-135 IS USM

В общем попал ко мне вот этот красавец

Неожиданно быстрый ремонт Canon 28-135 IS USM Объектив, Canon 28-135, Ремонт электроники, Ремонт фототехники, Ремонт, Длиннопост

В анамнезе - периодически пропадающая бесконечность и иногда мажущий фокус.

Объективами этими я люблю пользоваться, но разбирать и ремонтировать неочень. Много мелочевки и шлейфов.

Подцепил к тушке и начал выявлять неисправность. Объектив на удивление работал исправно. Все наводилось, стабилизировалось и крутилось без нареканий. И я уже готов был его разбирать, когда при очередном тесте на ближний-дальний фокус, я таки поймал проблему.

Здесь должен заметить, что одной из особенностей этих объективов является общая "разболтанность". Если его потрясти, там много чему есть погреметь. Это-то меня и сбило с толку.

В общем картина была такова. Когда снимки щелкались на одной линии, не наклоняя объектив по горизонтали, все было нормально, но стоило чуть наклонить и раздавался легко слышимый и слабо заметный на общем фоне стук. Собственно это была передняя линза.

Надо разбирать.

Неожиданно быстрый ремонт Canon 28-135 IS USM Объектив, Canon 28-135, Ремонт электроники, Ремонт фототехники, Ремонт, Длиннопост

Аккуратно поддеваю шилом пластиковую накладку и мне в руку выпадает один винт, а второй снимается, приклеенный к накладке.

Неожиданно быстрый ремонт Canon 28-135 IS USM Объектив, Canon 28-135, Ремонт электроники, Ремонт фототехники, Ремонт, Длиннопост

В общем огромная передняя линза держалась всего на одном винте. И естественно под своим весом люфтила.

Ну раз уж я сюда залез, можно и пыль почистить.

Неожиданно быстрый ремонт Canon 28-135 IS USM Объектив, Canon 28-135, Ремонт электроники, Ремонт фототехники, Ремонт, Длиннопост

Аккуратно откручиваю винт и вынимаю линзу. Мягкой кистью и грушей избавляюсь от пыли.

Неожиданно быстрый ремонт Canon 28-135 IS USM Объектив, Canon 28-135, Ремонт электроники, Ремонт фототехники, Ремонт, Длиннопост

Дальше лезть незачем. Собираю, закручиваю.

Неожиданно быстрый ремонт Canon 28-135 IS USM Объектив, Canon 28-135, Ремонт электроники, Ремонт фототехники, Ремонт, Длиннопост

Тестовый щелк на бесконечность (вороны позировать отказываются). Погонял туда-сюда. Все отлично.

Неожиданно быстрый ремонт Canon 28-135 IS USM Объектив, Canon 28-135, Ремонт электроники, Ремонт фототехники, Ремонт, Длиннопост

А это на фоне моего старичка 17-85.

Неожиданно быстрый ремонт Canon 28-135 IS USM Объектив, Canon 28-135, Ремонт электроники, Ремонт фототехники, Ремонт, Длиннопост

Такие дела.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос?  18-200 (3.5-5.6IS) доводилось чинить? Есть ощущение, что у моего экземпляра что-то не так с линзами. Я вот тут человеку вопросы задавал: #comment_136109874

С этим объективом можно что-то сделать или в морг?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Доводилось, но там проблема была не в оптической части, так что сильно не подскажу. А так, это довольно расплывчатые симптомы. Само по себе секло чуть выше среднего , но откровенного брака мне не попадалось.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример: снимок китовым 18-55 и купленным 18-200. 18мм, левый край 100% кропа. Диафрагма 9 на обоих снимках. Слева 18-55. Правая сторона изображения более менее совпадает у объективов.

Насчет брака - у pleer все возможно :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Он такой с рождения? если правая совпадает, а левая с проблемами, то это явно оптическая часть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню - да. Из 3-4 объективов в магазине, этот был самый лучший. Уже сильно позже заметил, что иногда он видимо промахивается с фокусом и при увеличении до 100% частенько были слегка мутные фото. Я сначала отнес тушку на проверку, потом объектив - ничего особенного не нашли (оф сервис где-то не далеко от ттк в районе м.Беговая ). Так он с тех пор и лежит в рюкзаке, пользуюсь китовым 18-55.

Просто не очень приятно: приезжаешь с отпуска, смотришь на компе - а часть фото годятся только в уменьшенном виде. Я уж думал он сам по себе такой мутный, а тут чего-то полез разглядывать и увидел разницу по краям.

В итоге, с оптической частью можно что-то сделать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно - не знаю. Не ремонтопригодных вещей не бывает, но иногда это бывает нецелесообразно. Надо смотреть. Может линзы криво установлены, что-то не село в паз. Может крошечный дефект пластикового посадочного места.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть возможность посмотреть? Если в мск. Небезвозмездно естественно. Скажем так - оценить возможность и целесообразность ремонта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я довольно далеко от мск живу. Я так понимаю этап поиска решния на ютубе и форумах уже пройден?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, значит не повезло мне. Объектив полежит еще на полке, может когда-нибудь натолкнусь на кого-то в мск, кому будет интересно посмотреть. Пока особо не критично, т.к. уже пару лет не пользуюсь, да и еще несколько потерплю :)

Автор поста оценил этот комментарий
Если есть разница во мнениях с официальным сервисом - возьми в прокате такой же на денёк и сравни со своим, только в хороших жизненных тестах, ни в коем случае не в фото текста под углом)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, приходила в голову такая мысль - взять в прокате и сравнить. Вопрос в том, если разница будет видна, то что делать с моим объективом? Можно ли его вообще починить? Потому как на профессиональных форумах его даже за объектив не считают и естественно, никто даже не будет смотреть (я спрашивал у известного в мск человека - сразу отказал).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут один краб пару лет назад купил с рук 18-200 на авито, в первом же путешествии увидел что он мылит половину изображения, и особо не разбираясь продал с рук там же какому-то индусу-перекупщику, на пару тысяч дешевле.
Кстати, не думаю, что кто-то может сделать то, что не сделали в официальном сервисе - у домашних мастеров нет ни инструкций, ни возможности заказать любой узел новым на заводе. Имхо, пиздят они, редкие известные супер-профессионалы, не считающие за объектив линзу, которую кенон ставил китом к 7D... совсем говно этой роли бы не удостоилось
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет оф. сервиса у меня есть подозрения, что им просто было лень подробно разбираться. Работает? Да. Картинка есть? Да. Ну значит все ок.

Не знал, что он в ките с 7D шел. Ну тогда да, должен быть нормальный. Я свой в плеере покупал, очень легко допустить, что это либо брак, либо неликвид стукнутый. Они за таким не раз были замечены, я тогда этого не знал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку