Неожиданная помощь от государства

Знакомый купил машину б\у и при оформлении в ГАИ получил модные номера - 100.  Продал через неделю номера за 120к и сейчас продаёт недавно купленную машину - хочет взять посвежее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

При перепродаже машины, которая у тебя во владении меньше 3 лет, платится налог же, да?

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я машину продал. И забыл. Через год мне из налоговой приходит письмо, что мол налог с продажи не заплатил. Пришлось ехать - выяснять. Деловые, блин. Как машину мне помочь купить, так нет никого. А как налог заплатить - так вот они мы. В общем, я рассказал, что авто продал за 25 тыщь. Это их не смутило. Ну, раз налог не получится с меня поиметь, тогда... В итоге они мне штраф косарь влупили, за то что я декларацию не подал. Всё.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Налог платится за разницу в цене. Купил за 100, продал за 120, то платишь налог с 20.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но всё же при условии владения менее трёх лет, не? Т.е. если у тебя машина во владении больше 3 лет, то хоть миллион в твою пользу будет разница, но налог платить не будешь.

12
Автор поста оценил этот комментарий
А если купил за 120, продал за 100 - это налоговая мне ещё с двадцатки проценты торчит получается?)
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь шутник, давно повышением НДСа по кошельку не получал?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, проверку организует, а не уклоняешься ли ты от налогов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Налог платится от 250 к.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но проблем вписать в дкп меньшую сумму нет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, если ты думаешь что нет то ты просто никого так не делал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам продавал авто свои дважды, оба раза необходимости не было (или владел больше 3 лет вотвтором случае, в первом продавал через 2,5 года за меньшую сумму). Сам покупал авто четырежды-один раз по просьбе продавца вписали  на 150 меньше, а эту разницу взял по расписке.

Ну может если бы дельты была хотя тысяч 500-я бы задумался, но не из-за самой схемы, а почему авто раньше было на 500 дешевле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если стоимость машины больше 250000 (данные по 2022 году)

Автор поста оценил этот комментарий
Это наши продажа дороже покупки и дороже 250к
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку