Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

Как-то раз я поехал в гости к родственникам, у которых есть маленькая девочка Саша (6 лет). Заранее продумал, чем с ней заниматься, чему можно попробовать научить, что показать, как заинтересовать. Ведь скоро в школу. Подготовил хорошие книги, мультики, наборы для рукоделия и разные подарки. Разработал электронные конструкторы.

Вас ждёт рассказ о наших приключениях как есть. С интересными подробностями, приёмами обучения, весёлыми моментами, жизненными ситуациями.

Интересно? Тогда, как говорит Саша, «давайте пАять» (с ударением на А)!

Чтобы быстрее подружиться с ребёнком я попросил показать, какие есть игрушки, и мы вместе поиграли в детские игры. Вот какие игрушки (кроме прочих) мне показали:

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

Это девочка-бандитка!) Упадёт, ударится – не плачет. Стукнется головой о шкафчик, потрёт немного, скажет: «Я живая!!!», – и мы снова играем. Как-то мы с ней делали шляпу
фокусника из картона.

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

И нужно было вырезать кружок для головы. Ей очень понравилось выбивать его с ноги и кулаком.

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

+++

– Ты дружишь в детском саду с мальчиками?

– Да, у нас есть очень красивый мальчик Ваня. Мы с Катькой и Дашкой даже хотели на нём жениться, но он один, а нас много. И мы решили поделить его на части!

– …))

Дети электрика и воспитатели


Постепенно мы перешли к подготовленным мною электронным играм:

– В батарейках, банках (power bank), зарядках для телефона и в других местах живут маленькие шаловливые электроны.

– Электроны – это дети электрика?

– Да, пожалуй, так. Когда они бегают по построенным для них схемам-городам, то происходит что-то интересное.

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

Картон двухслойный, с большим пространством внутри, поэтому протыкать его очень занятно:

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

На обратной стороне Саша нарисовала Чебурашку – любимца детворы.

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

Электроны – балованный народец, носятся по проводам, как дети в детском саду. Чтобы они ничего не разнесли и не сломали, нужны воспитатели. Для питания светодиодов разных цветов от 5 В (USB) мы использовали воспитателей разной строгости – 100 и 150 очков (Ом). Саше почему-то больше всего понравилось расставлять на плате именно их. Может это уникальная возможность «поставить воспитателей на место»?)

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

Если дети электрика пробегают по светлячкам, то они светятся разными цветами. Когда светлячок прозрачный, забавно поиграть в игру «угадай, какой будет цвет».

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

После установки и загорания очередного светодиода довольная Саша с восторгом бегала к маме и папе:

– У нас получилось!!! Мама!!! Смотри что мы сделали!!!

– Папа!!! Посмотри как светится!!!

Фантазия у детей богатая.

Три светодиода – это Россия.

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

Дискотека.

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

Компьютер с экраном.

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

Давай пАять!

Одноцветные светодиоды – это интересно, но не на долго. Поэтому мы плавно перешли к заранее подготовленному мной конструктору.

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

На наше счастье у мамы девочки оказались паяльники и всё необходимое. Паяльник я с собой, конечно, взял на всякий случай. Но учить лучше на том, что будет у ребёнка под рукой и сразу станет привычным.

Получился простенький, но интересный и симпатичный светильник, цвет которого может быть любым и зависит от соотношения составляющих цветов – красного, синего и зелёного. Питается от USB, что очень удобно.

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

Где-то здесь к нам присоединился папа, припаял разъём и светодиод.

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

После этого конструктора ребёнок каждый день спрашивал:

– А мы будем пАять (с ударением на А)?

– Давай пАй… как это?

Девочка и папа в восторге :)

Красить медь припоем оказалось очень увлекательно.

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

Не менее увлекательно жарить канифоль, которая почему-то «пахнет куриными какахами» и вытягивать из неё длиннющие сопли.

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

– Эй! Ты зачем заразил бумагу прыщами?

Удаляем канифольные «прыщи» кусачками…)

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

Кстати, канифоль тут другая, с обычным и приятным ароматом хвои. Хорошо, что взял с собой кристаллик. Правда, он быстро разошёлся на «прыщи». Видать, запах Саше понравился. А ещё из припоя получаются симпатичные драгоценные шарики и чупа-чупс.

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь

Ребёнок есть ребёнок и от этого никуда не деться. Любит баловаться. Секунды или двух хватило, чтобы отвлечь меня и расплавить провод паяльника до меди:

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

Что ни делается – к лучшему. Из этого вышел отличный урок «как сделать так, чтобы родители не ругали». Сашенька испугалась наказания (даже немного поплакала) и предложила спрятать и не признаваться или что-то соврать. Мне такой вариант не понравился и я предложил ей сказать родителям правду. Сразу и как есть. Родители конечно же никого не ругали, и ребёнок усвоил, что правда несомненно лучше лжи.

+++

– Давай как будто я кошка и была беременная…Ммм… Зайцем!

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

Заботимся о родных и прививаем трудолюбие

Сделали с Сашей салатик для всех.

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

А из ягод получается отличный компот. Правда, это другие ягоды, но смородину с крыжовником я не сфоткал.

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

Многие не дают детям готовить или что-то ещё, потому что «всё криво» или «потом отмывать всю кухню». Да, поначалу так бывает. Но ребёнок быстро учится и постепенно работает аккуратнее. А самое главное – привлекается к труду и начинает его любить. Если этого не делать лет с 4-6 (а что-то и намного раньше), то с возрастом привить любовь к трудолюбию будет всё сложнее вплоть до невозможного.

А это олень, эм… то есть козёл…

Необыкновенное путешествие в удивительный мир детства. Часть первая Воспитание детей, Забавное, Чем заняться?, Длиннопост

На самом деле это ягнёнок, но ребёнок видит по-своему.) В итоге ребёнок запомнил, что это ягнёнок, и стал говорить правильно.

На этом мы прервёмся. Надеюсь, вам было интересно. Продолжение во второй части.

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов