Необычное и драматичное фэнтези про темного волшебника: "Маска чародея" Дарелла Швайцера

Сегодня хочу порекомендовать малоизвестную книгу, которая в свое время произвела на меня очень хорошее впечатление. В первую очередь — очень приятным языком и нестандартной историей героя.

Необычное и драматичное фэнтези про темного волшебника: "Маска чародея" Дарелла Швайцера Фэнтези, Фантастика, Рецензия, Что почитать?, Темное фэнтези, Книги, Литература, Мифы

Сюжет

В центре истории — мальчик Секенре. Его отец был чернокнижником и в жертву своему искусству принес семью, а затем сгинул в царстве мертвых.

Его искусство досталось по наследство сыну, который больше всего на свете не хотел идти дорогой своего отца, но у него не осталось выбора.

В мире этой книги черный маг — это уникальное создание. Никаких орд зомби, наложниц в цепях, черных башен и крови девственниц в бокалах из черепа.

Главный герой постигает магию с помощью собственного разума, вступает в интеллектуальные сражения с другими магами, но вся его жизнь наполнена страданиями и потерями.

Его история драматична, но ужасно увлекательна. А волшебный язык автора заставляет переживать ее как свою собственную.

Отдельно отмечу необычный для фэнтези сеттинг, который имеет много общего с культурой Двуречья и Древнего Египта.

Источник: мой авторский канал про фантастику. Там можно найти еще больше рекомендаций хороших книг.