Необычная профессия вертолета: Спасатель оленей

Канадский биолог, наблюдая за оленями в Новой Шотландии, заметил на льду залива молодую олениху, выбившуюся из сил в попытках встать на ноги.
Биолог сообщил об этом экологам, однако помочь животным оказалось невозможным из-за слишком тонкого льда.
Тогда было решено попробовать поддуть олениху к берегу вертолетом. Пилот завис на высоте 1-1,5 метра и потоком от несущего винта дотолкал ее к берегу. Там спасатели вытащили олениху на твердый грунт, где она смогла самостоятельно встать на ноги и вернуться своим ходом в родные леса.
Успешную операцию по спасению запечатлел биолог, вызвавший спасателей, он так же отметил что молодой самец до появления вертолета несколько часов не отходил от подруги в попытках ей помочь.
Вертолет MD500.
Оказывается это не единственный подобный случай:

Bell 206 JetRanger

От винтов!

511 постов860 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты по теме.
За оскорбления - бан. Будьте вежливы и уважайте друг друга.
Права на интеллектуальную собственность принадлежат авторам и создателям материалов, размещенных в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё понимаю, но зачем подходить к спасённому оленю? Он и так вахуе, уставший и тут гагал людей. Хорошо ноги об ограждение не сломал

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну люди есть люди.
Мне интересно другое - я так подозреваю у оленей достаточно хороший слух.
А вертолет - штука очень шумная, особенно тот который на втором видео.
Бедная животинка после такого спасения останется в добром здравии?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

шум это да, но есть же ещё и глаза и вообще общее состояние стресса.

Не могу ответить будет жить олень после этого или нет, тут можно гадать. Возможен любой исход, к сожалению

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая байка-предупреждение, от северных коллег слышанное, что пуганные вертолетом медведи-олени-косули перестают размножаться и даже жить, после  таких хулиганствований летчиков.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы услышать у них механизм. То что они от стресса могут помереть причём через несколько дней да, но так чтобы потерять интерес к сексу.....

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интерес к животным у некоторых пилотов, но не из нашего района, ограничивается в пролете на бреющем над зазевавшимся бедолагой. И никакие механизмы и последствия не заботят их буйные головы, увы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

похоже на байку или смерть от стресса, но явно не потеря репродуктивных функций

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку