Немного про драки

Сегодня довелось поучаствовать в диалоге с коллегами. В диалоге, который плавно перетек в спор, как это часто бывает.
Разговор был о воспитании подрастающего поколения. Говорили о том, о сем, как правильно хвалить, как правильно ругать. Со временем диалог перетек в русло "юношеских драк". Семя раздора вкинул коллега, который заявил
-Я своего сына вот как учу. Драка неизбежна - бей первым. Большой шкаф, как говорится, громко падает.
-Но нужно ведь всё-таки учитывать свои возможности и возможности оппонента.
-Да не, нихуя. Ударил первым - получил преимущество. Застал противника врасплох, а там по ситуации.
Вот именно что, по ситуации, подумал я и рассказал историю из своей школьной жизни.
Я не большой бородатый дядька, как бОльшая часть мужского населения Пикабу (если верить постам и комментами под ними). Я вполне обычный мужчина, рост тоже обычный, 187см. Комплекция тоже самая средняя, ни толстый, ни худой.
Но в моем классе учился товарищ, которого природа обделила массой. Совсем. Ростом он был дай Бог полтора метра. Весом наверное килограмм 50. И это в старших классах. Ну бывают такие люди, наверное у каждого есть знакомый подобной комплекции.
Старшие классы. Физкультура. Игра в снайпер. (Вроде как где-то она называется вышибалы). Наша команда проигрывает. И вот этот щупленький товарищ всю игру меня подначивает. То я не так кинул. То я плохо уварачиваюсь. То нахер мы тебя вообще взяли в команду. Я в стороне не стою, отвечаю ему тем же.
В пылу игры, да с учётом молодецких горящих гормонов в груди, наша словесная перепалка все возрастала и возрастала. И вот мы уже стоим дуг напротив друга, грудь колесом, лоб вперёд и огонь в глазах. Класс вокруг нас. Драка неизбежна.
Ну и товарищ, видимо обученный таким же папой как мой коллега, вдруг посреди разговора со всей своей щуплой дури вдарил мне по челюсти. Иииии... Ничего. Вообще ничего. Удар был такой, будто играешься с ребенком и тот нечаянно ударил тебя по лицу. Ноль. Просто ноль. Я даже удивился, потому как был уверен, что хоть какую-то боль, но я должен почувствовать.
Нет, вместо этого, я почувствовал сильную обиду. Обиду и чувство исступления, которое тут же сменяется на праведный гнев. Парни которым приходилось участвовать в драках меня поймут. То самое чувство, (особенно оно проявляется в детстве, когда ещё слабо умеешь себя контролировать), когда глаза буквально наливаются кровью, кулаки тяжелеют и кажется будто в твоих силах сейчас буквально разнести противника.
Все нутро говорит тебе: "Ну же, ну, давай, ударь его, задави, бей, бей его".
Я приложил невероятные усилия, чтобы затушить в себе разрастающий от обиды огонь и схватил обидчика за грудки, от чего, в силу его роста, ему пришлось встать на цыпочки.
-Ты ведь должен понять, что я тебя могу сейчас вырубить, просто вырубить ! Впредь рассчитывай размеры и силу противника, прежде чем ударить, ибо на моем месте может оказаться отморозок, который тебя просто убьет нахуй.
И кинул его хорошенько на маты, чтобы хоть как-то остудить пыл.
После моего рассказа коллега сказал, что никогда не думал об этом с этой стороны.
К какому-то выводу мы так и не пришли. С одной стороны, если драка неизбежна - то конечно лучше бить первым. С другой, если твой удар не нанесет никакого вреда оппоненту, он лишь разозлит его, и кто знает что будет дальше. Короче говоря, вопрос остался открыт до следующих посиделок в курилке.