Немного о себе

Может быть предыдущий пост я неправильно назвала, вместе Почему Россия – Почему русский язык. Я давно уже занимаюсь русским языком и до сих пор у меня нет ни одного конкретного ответа. Один день смотрела видео под названием Почему изучать русский язык и подумала классно наконец нашла мой ответ!

Дарья перечисляет следующие причины: 1. Студенты, которые изучают историю России, политику России или русскую литературу. 2. Люди, которые предки были русскими и хотят знать о своих корнях. 3. Дети, которые были усыновлены и забыли русский или хотели узнать откуда они. 4. Люди, которые женились или вышли замужем за русским человеком. 5. Людям просто интересен язык.

К первой группе я не отношусь так как, мне до университета не было интересно история России или политика России, тем не менее русская литература. Мне, безусловно, очень нравилось ходить на занятия истории России и политики России, но русская литература – не очень. Ко второй и третьей группе не обо мне – мой папа из Мексики, а мама из Эквадора и они встретились и женились в США. Родители подумали, что я сошла с ума, когда добавила специальность страноведения России. И к четвертой группе также не отношусь, но друзья мне говорят, что легко им будет найти жениха для меня. Тогда я к пятой группе отношусь, а потом вопрос о том, как все начала? Могу ли я описывать момент, когда узнала, что хотела учить русский. Нет.

Мало кто знает, что выбрала свой университет из-за того, что я знала, что там преподавали русский язык. Профессоры из кафедры жили в России или путешествовали много по всей стране, а также по Советским Республикам. Mейхилл Фаулер преподавала историю и она написала книгу про театр в Украине. Юджин Хаски был преподавателем по политике и он является экспертом Кыргызстана. Майкл Деннер был руководителем кафедры и литературовед Толстого, и тоже преподавал русский язык. У меня мало занятий с Майклом Деннерoм, мой преподаватель был Дэвидом Хьюстоном. И он также был литературоведом, но Лермонтова.

Осенью 2012 ходила на занятие русского языка и не знала, что прошла точку невозвращения. Мы с подругой, Pейчел, относились к последней группе. Более того, когда она поступила, она уже знала и выбрала страноведение России. На занятиях я поняла, что мне необходимо было поехать в Россию, чтобы получить практическое знание. Просто читать учебник и делать столько же упражнений не дает человеку возможность говорить и понимать культуру.

И так начала борьба с папой, чтобы получить разрешение. Латиноамериканские родители часто беспокоятся за детей. Когда мы с сестрами пришли домой из школы, из университета и т.д. обязательно было звонить маме или папе, даже когда нам было 25. Тем не менее, если я не пишу в семейной чате или в личку хотя бы каждый день, мама знает кому звонить. Путешествовать нормально, но с кем-то нужно поехать. Я мечтала на год учиться в Питере, но папа разрешил только на семестр. И наконец осенью третьего курса поехала в Питер! Летом 2015 я получила стипендию, чтобы изучать русский язык в Нижнем Новгороде. Думаю, что папа жалеет его решение так как, я закончила университета и не вернулась домой, чтобы там жить.

После университета не хотела сразу попасть на работу, потому что не знала кем работать. (Это проблема у человека с двумя специальностей) Вакансии по экономике требовались высшего образования и по русскому языку я чувствовала, что мой уровень языка был очень низким. Рейчел на втором курсе поехала в Москву и летом поехала в Бишкек и ей очень понравилось оба места. Она уже знала, что поедет в Бишкек и мне сказала, приезжай будет весело! Здесь есть работа. У меня есть работа и тебе легко будет найти работу. Ответила нет, хочу обратно в Россию поехать. Естественно, я в удачном моменте закончила университет – санкции в России и работу не нашла. Это же знак, да? Поехала в Бишкек и там 2 года прожила. Как я оказалась сейчас в Москве на магистерской программе – другой рассказ.


К делу: Сочинение я написала год назад, но старалась вспомнить мои первые впечатления. Я не перечитала перед тем вложить – это же сочинение! Кто перечитает, что показал преподавателю? Некоторые пришли к выводу, что я афроамериканка и думала, что русские видят американцев только как белым. Может быть не выразила правильно – на самом деле, я очень саркастична. К сожалению, в сочинениях не принято написать типа: И че? Все американцы белым, что ли? Первые американцы – индейцы! Я хотела выразить, что меня лично не воспринимали как американку и некоторый раз спрашивали доказательство.