Немного о саморазвитии

Есть у меня друг, скажем Алексей.

Недавно он пришел ко мне в гости. Мы любители, частенько просто покурить и поговорить обо всем и не о чем. С этим товарищем особо ни о чем  и не поговоришь - только о женщинах, музыке и, с недавних пор, о машинах.

Так вот - сели мы пить чай, он говорит: - "включай "Stand Up", я сейчас часто его смотрю, что бы научиться общаться с публикой. Подумал я, что "Stand Up" - это явно не та программа, которая научит быть харизматичным человеком.


А для чего я пишу это?! Собственно, сегодня я подумал, что, наверное, все люди делятся на две категории. Первая категория - это те, кто уверен, что развитие можно получить путем опыта, практики, полезной литературы, курсов и так далее. А вторые считают, что развитее само по себе может прийти главное смотреть как делают другие и потом пытаться повторить. В принципе есть что-то общее между этими двумя вариантами. Я не знаю как другие люди, но Алексей явно человек который старается повторять. Он смотрит концерт, что бы научиться лучше играть и чувствовать себя на сцене. Он смотрит "Stand Up" что бы развить свою харизму. Он повторяет повадки героев сериала, что бы чувствовать себя уверенней.  Я же говорю ему, да и вообще: -"Хочешь хорошо играть - начни играть, а не смотреть как это делают другие. Хочешь свободно чувствовать себя на сцене и в обществе - выйди на сцену, чаще общайся с людьми. Хочешь развить харизму - читай литературу соответствующую, просмотри и пройди курсы и практика-практика-практика".

Как сказал один человек: -"Если хочешь написать книгу, возьми и пиши. А не читай другие в надежде что когда нибудь начнешь свою".


Я, конечно, не против: да, помимо всех курсов, программ, литературы и практики необходимо смотреть, слушать других людей. Узнать как они к этому пришли,  увидеть их стиль, подход к делу. Но не стоит полностью полагаться на, как я говорю,

само-саморазвитие. Развитие которое, "может-быть" придет само.


Ну а как вы развиваетесь? С серьезным подходом относитесь к этому или смотрите "Stand Up" в надежде раскрепоститься и поднять харизму?