Немного о причинах

Немного о причинах Образование, Предметная олимпиада, Международная олимпиада, Москва, Москва не Россия, Длиннопост

В те далёкие времена, когда участвовал я, и до недавнего времени, Москва на моём предмете была не самой продуктивной в показателе призеры/участники от региона.
Причем количество призеров, в принципе, совпадало с отношением населения Москвы и Подмосковья к общему населению.

В апреле 2006 года президентом Путиным был подписан указ «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи». В документе говорится о необходимости выдавать денежные премии победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников — 60 и 30 тыс. руб. соответственно.

Победителям давали 60 тыс. руб. призерам 30 тыс. руб. При этом, москвичи были немного в более выгодном положении, им еще город "накидывал" сверху 60 тысяч. Получается, что победитель с региона получал 60 + немного от региона, в зависимости от бедности последнего. Победитель с Москвы получал 60+60. Что уже побольше будет.

В 2014 году решили экономить, и количество призеров срезали, а в этом году вообще еще не платили президентскую премию, и как я понял, не будут. (поправьте меня если это не так)

Но от города москвичи продолжат получать свою премию, в итоге получается странная ситуация, что олимпиадник из региона может ничего не получить, а олимпиадник с Москвы получит.

Немного о причинах Образование, Предметная олимпиада, Международная олимпиада, Москва, Москва не Россия, Длиннопост

Всё усугубляется еще больше, если поговорить про олимпиадную "элиту". Это те школьники, что представляют Россию на международных олимпиадах. В моё время никаких премий за победу на межнаре не давали. Она уже "считалась" данной за всеросс. Мы часто слышали на олимпиадах от других команд, сколько они получат за золото. Но нас это не сильно волновало, ибо для нас было важно само участие, и престиж, который давала победа на подобной олимпиаде. Туда собственно пройти без реального увлечения и интереса нереально.

А теперь смотрим сюда

Собянин уточнил, что занявшие первые места получат 1 млн руб., за "серебро" причитается 500 тыс. руб., за "бронзу" - 250 тыс. руб. "Ребята заработали эти деньги своим умом, и, уверен, с умом же ими распорядятся", - отметил мэр.

Вы представляете атмосферу в команде, из 4-5-6 человек, (в зависимости от предмета). Где есть несколько москвичей. Ведь в случае одинакового результата(что очень часто происходит), школьник из например Казани, не получит премию, а его товарищ по команде получит 1 млн. рублей.

Он будто выступает за команду другой страны(Китая, Тайваня... ) где есть хорошие премии в виде доп. мотивации и как средства на студенческую жизнь без подработок.


Теперь вернемся к проблеме, почему же так сильно возросло количество призеров от Москвы. Вы можете мне указать на мою же фразу, что деньги не главное, а главное интерес и участие. Дело в том, что интерес появляется в процессе участия, а часто, первый раз на олимпиаду привлекает именно премия, это уже потом школьник понимает насколько предмет интереснее любых денег. Тут сам факт приманки.


Впервые я заметил это еще в давнем посте #comment_72241182

Про команду по физике, и знатно подгорел.


P.S. Каждый год в нашей стране призеров международных олимпиад порядка 50-ти человек.

Лига образования

4.5K постов21.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)